Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифтерия зева: распространенность, этиопатогенез, эпидемиология, классификация, особенности клиники у привитых, непривитых. Диф.диагноз.





Дифтерия – острое инфекционное заболевание человека бактериальной этиологии, характеризуется местным фибринозным воспалением на слизистой носа и ротоглотки с проявлениями общей интоксикации и поражением ССС, НС и почек.

Этиология.

Возбудитель дифтерии бактерия Рефлера (коринебактерия дифтерии). Род коринебактерии. Грамм «+», с утолщением на концах, длина 1-6 микрометров, ширина 0,3-0,8 микрометров, неподвижен, аэроб. В толстом мазке в виде свалявшейся шерсти, в тонком – попарно, под острым углом друг к другу. Основной фактор патогенности – экзотоксин, содержит следующие ферменты, которые улучшают проникновение токсина в ткань: нейроминидаза, гиалуронидаза, сукцинат дегидроденаза.

Во внешней среде значительно устойчив, в дифтерийных пленках, каплях слюны, стаканах, игрушках, ложках, до 2 недель в воде, не кипяченом молоке 20 дней, в пыли 2 месяца. Чувствителен к нагреванию, УФО, дез. средствам.

 

Эпидемиология.

Источник – только человек, больной любой формой, бактерионоситель. Механизм аэрогенный, путь воздушно-капельный. Контактно-бытовой путь при дифтерии редких локализаций (кожи, глаз, раневой поверхности). Характеризуется осенне-зимняя сезонность. Чаще болеют взрослые (т. к. не привиты).

 

Патогенез.

Внедряется через слизистые оболочки носа и ротоглотки или поврежденную кожу. На слизистой в месте колонизации бактерии сразу начинают продуцировать эндотоксин и ферменты, которые усиливают распространение токсина и бактерий. Под действием токсина происходит местный коагуляционный некроз ткани, замедляется кровоток, резко повышается проницаемость тканевых барьеров и происходит выпотевание экссудата богатого белком и фибриногеном. Под действием тромбокиназы происходит свертывание фибриногена и образование фибриновых пленок на слизистых покрытых многослойным эпителием (ротоглотки). Происходит плотное и глубокое спаивание с подлежащими тканями, а на однослойном эпителии (бронхи, трахеи) происходит поверхностное, крупозное спаивание (легко отделяется). Токсин может всасываться в кровь, связываться с глобулином и альбумином и оказывает свое повреждающее действие на миокард, нервные клетки, почки и надпочечники.

Иммунитет – антитоксический, стойкий, не препятствует бактерионосительству.

 


Классификация:

I. Дифтерия ротоглотки (зева):

1. Локализованная форма:

· катаральная,

· островчатая,

· пленчатая.

2. Распространенная форма.

3. Токсическая форма:

· субтоксическая,

· токсическая I степени,

· токсическая II степени,

· токсическая III степени.


 

Дифтерия ротоглотки (локализованная форма) встречается чаще всего. Может начинаться и остро, и постепенно. Симптом интоксикации умеренный, температура тела от 38. Боль в горле усиливается при глотании, лихорадка кратковременная, налеты без лечения сохраняются до 7 дней.

· Катаральный вариант. Гиперемия слизистой оболочки, на миндалинах нет налета.

· Остравчатая форма. Миндалины отечны, слаженна их поверхность, яркая гиперемия слизистой, налеты на миндалинах располагаются в виде островков или полосок белесоватого цвета.

· Пленчатый вариант. Налет занимает всю поверхность миндалин, а при его отторжении образуется подлежащая кровоточащая поверхность. Если не лечить на этом месте появляются новые плотные пленки, могут быть шероховатые. Не растираются между шпателями, тонут в воде. Характерно увеличение и умеренная болезненность регионарных лимфоузлов: подчелюстные, шейные.

 

Основные особенности дифтерии у привитых: почти исключительная локализация процесса на небных миндалинах, отсутствие тенденции к его распространению и утяжелению, склонность к самопроизвольному выздоровлению. У привитых детей диагностируется преимущественно "Локализованная дифтерия зева". Из других форм у них в исключительно редких случаях могут наблюдаться субтоксическая и токсическая дифтерия зева I степени, локализованная дифтерия носа.

Дифтерия у привитых протекает легко и не всегда выявляется, распознаются большей частью заболевания, протекающие с выраженной клинической симптоматикой.

Возможность заболевания дифтерией привитых связана с временным снижением напряженности иммунитета после перенесенных заболеваний, особенно в поствакцинальный период, с неустойчивым иммунитетом у детей, часто и длительно болеющих.

 

11. Повторение 1 вопроса

Date: 2016-07-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию