Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная ассамблея





Раздел 1. Организация и состав

Статья 50

Национальная ассамблея представляет весь народ Скулии.

Статья 51

1. Национальная ассамблея состоят из Палаты представителей и Палаты сенаторов.

2. Палата представителей состоит из 15 депутатов.

3. Палата сенаторов состоит из 5 депутатов.

4. Обе палаты рассматриваются как единый орган на время проведения совместных заседаний.

Статья 52

1. Срок полномочий обеих палат – 6 месяцев.

2. Срок полномочий Палаты представителей может быть изменен на ту же величину, на которую изменяется по Акту парламента срок полномочий советов провинций.

Статья 53

1. Депутаты обеих палат избираются по системе пропорционального представительства в порядке, установленном Законом Парламента.

2. Выборы проводятся тайно.

Статья 54

1. Депутаты Палаты представителей избираются непосредственно гражданами Скулии, достигшими 10-летнего возраста, за исключением тех лиц, которые не имеют постоянного места жительства в Скулии и лишены на этом основании избирательных прав по Акту парламента или указу Короля.

2. Следующие лица лишаются права голоса:

(а) любое лицо, совершившее преступление, считающееся таковым по Акту парламента и осужденное по вступившему в силу приговору суда на срок не менее одного года и одновременно лишенное избирательных прав;

(b) любое лицо, которое признано по вступившему в силу решению суда недееспособным в силу психического заболевания.

Статья 55

Депутаты палаты Сенаторов избираются депутатами Палаты представителей, от фракции имеющей более 5 депутатских мест в парламенте. Указанные выборы проводятся не позже чем через три месяца после выборов в Национальую Ассамблею, если только палата предыдущего созыва не была распущена.

Статья 56

Депутатом Национальной Ассамблеи может быть гражданин Скулии, достигший 12-летнего возраста и не лишенный избирательных прав.

Статья 57

1. Одно лицо может быть депутатом обеих палат.

2. Депутат Национальной Ассамблеи, может быть министром, государственным секретарем.

3. Министр или государственный секретарь, подавший прошение об отставке, может совмещать свою должность с мандатом депутата Национальной Ассамблеи на время принятия решения о его отставке.

4. Перечень других государственных должностей и функций, которые несовместимы с мандатом депутата Национальной Ассамблеи либо одной из палат, устанавливается Законом Парламента.

Статья 58

Каждая палата проверяет депутатские мандаты своих вновь избранных членов и решает в порядке, установленном Законом Парламента, любые споры по вопросу проверки депутатских мандатов.

Статья 59

Все другие вопросы, касающиеся избирательных прав и выборов, регулируются Законом Парламента.

Статья 60

Вступая в должность, депутаты палат принимают присягу либо дают заверение в форме, предписанной Законом Парламента, о том, что они не предпринимали каких-либо действий, которые могут лишить их права на депутатский мандат, о том, что они будут верны Конституции и будут добросовестно исполнять обязанности по должности.

Статья 61

1. Каждая палата избирает председателя из числа своих депутатов.

2. Каждая палата назначает секретаря палаты, который, как и другие должностные лица обеих палат, может и не быть депутатом Национальной Ассамблеи.

Статья 62

Председатель Палаты Сенаторов ведет совместные заседания обеих палат.

Статья 63

Финансовое содержание депутатов, бывших депутатов Национальной Ассамблеи и лиц, находящихся на их иждивении, устанавливается Законом Парламента. Палаты могут принять указанный Акт только большинством не менее чем в две трети голосов.

Статья 64

1. Каждая из палат может быть распущена по указу Короля.

2. Указ о роспуске должен предусматривать проведение новых выборов палаты и ее созыв не позже, чем через три месяца.

3. Фактический роспуск палаты осуществляется в день первого заседания палаты нового созыва.

4. Срок полномочий палаты Представителей, созванной в результате роспуска палаты предыдущего созыва, устанавливается Законом Парламента и не должен превышать пяти лет. Срок полномочий Первой палаты, созванной в результате роспуска палаты предыдущего созыва, заканчивается в день, в который должен был закончиться срок полномочий распущенной палаты.

Раздел 2. Процедура

Статья 65

Заявление правительства о политическом курсе оглашается Королем или от имени Короля на совместном заседании палат Национальной Ассамблеи, которое проводится ежемесячно в третий вторник либо до указанной даты в день, установленный Законом Парламента.

Статья 66

1. Заседания Национальной Ассамблеи проводятся открыто.

2. Заседания могут быть закрытыми по инициативе одной десятой части депутатов либо по решению председателя.

3. В этом случае палата либо обе палаты на совместном заседании принимают решение о целесообразности продолжения дебатов и принятия решений по вопросам, обсуждаемым на закрытых заседаниях.

Статья 67

1. Обе палаты могут проводить дебаты либо принимать решения как на раздельных, так и на совместных заседаниях при наличии не менее половины депутатов.

2. Решения принимаются большинством голосов.

3. Депутаты не связаны императивным мандатом или инструкциями при принятии решений и голосовании.

4. Голосование по процедурным вопросам, не касающимся отдельных лиц, проводится устно либо, по требованию хотя бы одного депутата, поименно.

Статья 68

Министры и государственные секретари представляют устно или письменно на раздельных или совместных заседаннях палат информацию по запросу одного или более депутатов, если только разглашение такой информации не противоречит государственным интересам.

Статья 69

1. Министры и государственные секретари имеют право присутствовать на заседаниях Национальной Ассамблеи и принимать участие в дебатах.

2. Они могут быть приглашены для участия как в раздельных, так и в совместных заседаниях Национальной Ассамблеи.

3. Они могут по своему усмотрению привлекать к участию в заседаниях других лиц.

Статья 70

Обе палаты имеют право обращаться совместно и раздельно с запросами к правительству в порядке, установленном Законом Парламента.

Статья 71

Депутаты Национальной Ассамблеи, министры, генеральные секретари, а также иные лица, принимающие участие в работе парламента, не могут подвергаться преследованию или нести ответственность за мнение, высказанное на заседании Национальной Ассамблеи либо их комитетов, или за информацию, представленную в письменном виде.

Статья 72

Каждая из палат Национальной Ассамблеи и обе палаты на совместном заседании принимают собственные правила процедуры.

 

Date: 2016-07-18; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию