Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура предложения





(Word Order)

В английском языке, в отличие от русского, существует твердый порядок слов, изменение которого может привести к нарушению смысла предложения. Обычный порядок слов в повествовательном предложении таков:

 

My brother entered the University
подлежащее сказуемое дополнение
(the Subject) (the Predicate) (the Object)

 

Структура распространенного предложения может быть представлена следующим образом:

 

This year my brother successfully   entered the University   in Minsk  
обстоятельство времени   подлежащее   обстоятельство образа действия   сказуемое   дополнение обстоятельство места  
The Adverbial Modifiers of Time   The Subject   The Adverbial Modifiers of Manner   The Predicate   The Object   The Adverbial Modifiers of Place

Слова, входящие в состав предложения и отвечающие на какой-либо вопрос, являются членами предложения. Члены предложения делятся на главные и второстепенные. К главным членам предложения относятся подлежащее и сказуемое. К второстепенным ‑ дополнения, определения и обстоятельства. Каждый член предложения может расширяться за счет различного рода определителей, определения или обстоятельства.

Подлежащее и сказуемое обязательны в английском предложении. Подлежащее может быть выражено существительным, местоимением, числительным, инфинитивом, герундием:

 

The students are translating texts. Студенты переводят тексты.
They don't know the rule. Они не знают правила.
Two is a cardinal numeral. Два ‑ количественное числительное.
To read much is to know much. Много читать ‑ много знать.
Reading did much for him. Чтение много дало ему.

 

Местоимения they и one заменяют подлежащее в неопределенно-личном предложении, местоимение it употребляется в безличном. Например:

 

One can often see him here. Его можно здесь часто видеть.
They say he is clever. Говорят, что он умен.
It is cold today. Сегодня холодно.

В предложениях с оборотом there is/are формальным подлежащим является слово there, которое, однако, не имеет самостоятельного значения. Такие предложения указывают на наличие предмета в определенном месте. Например:

 

There are many pages in this book. В этой книге много страниц.

 

В повелительных предложениях подлежащее опускается.

 

Go to the blackboard. Иди к доске.

 

Сказуемое, как правило, выражается глаголом в той или иной видо-временной форме:

 

The door is closed. By that time she had already graduated from the University. Дверь закрыта. К тому времени она уже закончила университет.

 

Широко распространены и составные именные сказуемые.

 

I am a student. Я студентка.
My name is Ann. Меня зовут Аня.

В отличие от русского языка, глагол-связка в английском языке никогда не опускается.

Отрицательные предложения образуются путем прибавления частицы not к первому вспомогательному глаголу (don’t, doesn’t, didn’t, haven’t, hadn’t). Глаголы to be и to have прибавляют частицу not к своим личным формам (am not, isn’t, aren’t, wasn’t, weren’t, haven’t, etc.). В английском языке в отличие от русского может быть только одно отрицание.

 

I don't see anybody in the street. Я никого не вижу на улице.
Nobody is seen in the street. На улице никого не видно.

Date: 2016-07-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию