Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача дел из одного суда в другой.





В зависимости от конкретных обстоятельств может возник­нуть необходимость в изменении подсудности, что предусмотрено ст.ЗЗ ГПК. Суть изменения подсудности заключается в том, что дело принятое с соблюдением правил подсудности одним судом, переда­ется на рассмотрение другому суду по исчерпывающему перечню оснований.

Гражданское процессуальное законодательство содержит ряд правил, определяющих условия и порядок передачи дел из одного суда в другой. Согласно ч.2 ст.ЗЗ ГПК дело, принятое судом к произ­водству, может быть передано на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения кото­рого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по дру­гим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществля­ется вышестоящим судом.

Вопрос о передаче дела на рассмотрение другого суда разре­шается в открытом судебном заседании с извещением сторон о дне и времени разбирательства. По результатам разбирательства выносится определение, которое может быть обжаловано в частном порядке в течении 10 дней. Если определение не было обжаловано, дело передается в другой суд по истечении десятидневного срока после выне­сения определения. Если на определение была подана частная жало­ба, дело передается в другой суд после вынесения вышестоящим су­дом определения об оставлении жалобы без удовлетворения.

Решая вопрос о передаче дела в другой суд, необходимо учи­тывать мнение сторон, разъяснять им причину передачи. Между судами может возникнуть разногласие по поводу под­судности дела. Чтобы не допустить волокиты при передаче дел из одного суда в другой, обеспечить своевременное разрешение дела по существу, закон устанавливает, что дело, направленное из одного суда в другой должно быть принято к рассмотрению судом, в кото­рый оно направлено. Споры о подсудности между судами в Россий­ской Федерации не допускаются (ч.4 ст.ЗЗ ГПК).

Понятие, содержание и виды гражданских процессуальных правоотношений.

Гражданские процессуальные отношения – это урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие в производстве по конкретному (определенному) гражданскому делу между судом и участниками гражданского процесса.

Отличительной особенностью гражданских правоотношений является то, что в любых правоотношениях одним из участников всегда выступает суд.

Схема гражданских процессуальных правоотношении на всех стадиях процесса примерно одинакова.

Содержанием правоотношений являются субъективное право и юридическая обязанность.

В зависимости от субъектного состава различают следующие правоотношения.

  • Основные гражданские процессуальные правоотношения , складывающиеся между судом и сторонами (истцом, ответчиком, заявителем). Если дело возбуждается прокурором, то образуются следующие правоотношения: суд — прокурор; суд — лицо, чьи интересы защищает прокурор. Без данного вида отношений гражданское судопроизводство по конкретному делу возникнуть и существовать не может.
  • Дополнительные гражданские процессуальные правоотношения , связывающие суд с такими лицами, которые могут участвовать в производстве по одним делам и не участвовать в других (третьими лицами, прокурором, государственными органами, органами местного самоуправления в случае дачи ими заключения по делу).
  • Служебно-вспомогательные гражданские процессуальные правоотношения , складывающиеся между судом и лицами, содействующими осуществлению правосудия (свидетелями, экспертами, переводчиками, представителями, специалистами).

Date: 2016-07-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию