Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы





Гипофиз – объединяет в единое целое всю эндокринную систему.

Щитовидная железа тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин, определяет нормальный рост, созревание скелета (костный возраст), дифференцировку головного мозга и интеллектуальное развитие, нормальное развитие структур кожи и ее придатков, увеличение потребления кислорода тканями, ускорение использования углеводов и аминокислот в тканях.

Паращитовидные железы выделяют паратиреоидный гормон, который играет важную роль в регуляции обмена кальция.

Поджелудочная железа секретирует инсулин, глюкагон, соматостатин. Инсулин снижает уровень глюкозы в крови, регулирует углеводный обмен.

Половое развитие детей делится на три периода:

1) допубертатный – до 6–7 лет;

2) препубертатный – с 6 до 9 лет у девочек и с 7 до 10–11 лет

3) пубертатный период – с 9-10 до 14–15 у девочек, когда происходят рост молочных желез, оволосение лобка и подмышечных впадин, изменение формы ягодиц и таза, появление менструаций, и с 11–12 до 16–17 у мальчиков, когда происходят рост гениталий, оволосение по мужскому типу, ломка голоса, появляется сперматогенез, эякуляции.

Надпочечники вырабатывают кортикостероидные гормоны (глюкокортикоиды), минералокортикоиды, андрогены, катехоламины (адреналин, норад-реналин, допамин). Закладка фетальной коры происходит на 3-4-й неделе эмбриогенеза. Начало синтеза гормонов отмечается с 9-16-го недель эмбриогенеза. Окончание формирования постоянной коры проявляется в возрасте 10-12 лет.

Зоны коры и их гормоны:

• клубочковая зона продуцирует минералокортикоиды (альдостерон, дезоксикортикостерон);

• пучковая зона продуцирует глюкокортикоиды (кортизол, кортикостерон);

• сетчатая зона продуцирует андрогены, эстрогены, прогестерон.

Действие гормонов заключается в регуляции всех видов обмена веществ, а также в регуляции процессов роста и половой дифференциации.

Надпочечники: м озговое вещество. Секреция гормонов определяется уже с 3-го месяца внутриутробного периода. Окончание морфологического формирования отмечается в возрасте 10-12 лет.

Мозговое вещество продуцирует гормоны: норадреналин, адреналин. Действие этих гормонов – стимуляция сердечно-сосудистой системы, гипергликемическая действие.

Поджелудочная железа: островки Лангерганса. Закладка островков происходит на 9-12-й неделе эмбриогенеза.

Основные гормоны островков Лангерганса: инсулин и глюкагон. Инсулин регулирует углеводный обмен (способствует утилизации глюкозы тканями, снижает уровень глюкозы в крови), способствует синтезу белков и жиров; глюкагон повышает уровень глюкозы в крови.

Половые железы: яички. Формирование яичек происходит на 6-16-й неделе внутриутробного развития. Начало секреции андрогенов отмечается с 17-й недели внутриутробного развития.

Высокая гормональная активность отмечается внутриутробно до срока родов и начиная с 13-летнего возраста. Синтез тестостерона яичками является необходимым условием половой дифференциации плода по мужскому типу. Низкая гормональная активность констатируется у детей до 12 лет.

Половые железы: яичники. Дифференциация по первичной гонады происходит с 6-й недели эмбриогенеза. Окончание формирования яичников отмечается в возрасте 10 лет. Низкая секреция эстрогенов отмечается внутриутробно и после рождения у девочек до 9-10-летнего возраста. Высокая секреция эстрогенов констатируется в пубертатный период и у женщин.

Гипофиз: аденогипофиз. Закладка происходит на 4-й неделе эмбриогенеза.

Виды клеток и гормоны, которыми синтезируются:

• эозинофильные клетки – соматотропин, пролактин;

• базофильные клетки – тиротропин, кортикотропин, лютропин, фолитропин;

• базофильные клетки промежуточной части – меланотропин, лилотропин.

Высокая гормональная активность отмечается с внутриутробного периода за счет тиротропину и кортикотропина, после рождения – также за счет соматотропина; с пубертатного периода – также за счет лютропина, фолитропин.

Гипофиз: нейрогипофиз. Гормоны нейрогипофиза синтезируются в ядрах переднего гипоталамуса. Начало невросекреции отмечается на 20-й неделе внутриутробного развития. Гормональная активность возрастает в постнатальный период.

Гормоны и их действие: вазопрессин (способствует проницаемости дистальных канальцев почек для воды), окситоцин (стимулирует сокращение мышц матки и миоэпителиальных клеток грудной железы).

Эпифиз. Закладка эпифиза происходит на 6-7-й неделе эмбриогенеза. Секреция гормонов отмечается с 3-го месяца внутриутробного развития. Высокая гормональная активность констатируется до 8 – 10-летнего возраста.

Основной гормон и его действие – мелатонин, который блокирует секрецию гонадотропинов в гипофизе.

31. Какой вид вскармливания грудных детей является самым лучшим? Дайте его характеристику

Грудно́е, или есте́ственное вска́рмливание — форма питания новорождённого человека, является единственным физиологически адекватным питанием новорождённого и грудного ребёнка. Кроме собственно высасывания ребёнком молока непосредственно из молочных желёз женщины-матери грудное вскармливание включает в себя цепь сложных психо-физиологических взаимодействий между ребёнком и матерью. Важным элементом успешного налаживания естественного вскармливания является совместное пребывание матери и новорождённого ребёнка сразу после родов.

Среди грудного вскармливания следует различать:

- кормление грудью биологической или приемной матерью, которое является неотъемлемой частью естественного воспитания,

- вскармливание кормилицей,

- вскармливание сцеженным материнским молоком,

- вскармливание сцеженным донорским молоком.

Грудное вскармливание является наилучшим способом питания младенцев, грудное молоко является оптимальной пищей для новорожденных — содержит питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить малышей от распространенных детских болезней

Механизм кормления грудью

В нелактирующей молочной железе взрослой женщины имеются протоки, но секреторной ткани мало. Во время беременности секреторная ткань разрастается: под воздействием эстрогена и прогестерона протоки ветвятся и на их концах образуются альвеолы.

Грудное молоко вырабатывается лактоцитами под воздействием гормона пролактина. Уровень пролактина повышается после кормления грудью, таким образом стимулируя выработку молока для следующего кормления. Молоко выделяется из альвеол под воздействием гормона окситоцина. Сосание ребёнка приводит к рефлекторному выделению окситоцина гипофизом и повышению уровня этого гормона в крови матери. Окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток, которые и выжимают молоко в протоки. В это же время, благодаря сокращению миоэпителиальных клеток, окружающих протоки, диаметр протоков увеличивается приблизительно вдвое. Молоко начинает вытекать по направлению к соску, в это время сосание ребёнка становится медленным (приблизительно одно сосательное движение в секунду) и глубоким, может быть слышно, как ребёнок глотает молоко. Окситоциновый рефлекс может срабатывать несколько раз за кормление. Мать может ощущать срабатывание окситоцинового рефлекса как покалывание, распирание в груди (т. н. «прилив»), может отмечать усиление жажды, замечать, как молоко начинает капать из груди.

Механизм регуляции выработки молока через ингибитор выходит на первый план через несколько недель после рождения ребёнка. В это время пролактин, хотя и необходим для выработки молока, не влияет на его количество. Из-за того, что скорость синтеза регулируется в каждой груди локально и независимо от другой груди, возможно остановить выработку молока только в одной груди и продолжать кормить второй.

Кормление по требованию

Поскольку именно аппетит ребёнка определяет суточную выработку молока у матери, рекомендуется предлагать грудь в ответ на сигналы, которые подает сам ребёнок. Это называется кормлением по требованию. Кормление по требованию подразумевает, что ребёнка прикладывают к груди всякий раз, когда он как-то проявит своё желание пососать. Кормления не ограничивают ни по продолжительности, ни по количеству кормлений в сутки. Кормление по требованию рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.

Специалисты рекомендуют продолжать естественное вскармливание до двух лет или более; до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание (после 6 месяцев следует вводить прикорм, после года молоко матери рекомендуется как дополнительное питание). Врачи объясняют это исключительной важностью грудного молока для формирования иммунитета, правильной работы внутренних органов, развития скелета и кальцификации коренных зубов. Кроме этого, длительное грудное вскармливание позитивно сказывается на здоровье матери.

Релактация

Релактацией называется процесс восстановления лактации женщиной, которая раньше кормила грудью. Для релактации необходима регулярная (желательно каждые три часа или чаще) стимуляция груди сосанием ребёнка или сцеживанием.

Похожим процессом является процесс налаживания кормления грудью приемного ребёнка женщиной, которая никогда не кормила грудью. В ситуациях, когда молока ещё не достаточно, женщине могут порекомендовать использовать систему докорма у груди.

Тандемное вскармливание.

Тандемным вскармливанием называют кормление грудью, при котором мать кормит детей разного возраста (например новорождённого и двухлетнего ребёнка).

Индуцированная лактация

В ситуации, когда женщина не рожала детей, когда её ребёнок был рожден другой женщиной (суррогатной матерью или был усыновлен), женщина также может кормить ребёнка грудью. В таком случае её лактация называется индуцированной. Её можно вызвать с помощью специфической гормональной терапии и/или механической стимуляцией сосков женщины.

32. Что такое гипогалактия? Перечислите мероприятия по борьбе с гиполактией

Гипогалактия - недостаточное выделение молока молочной железой. Различают первичную и вторичную Г. Первичная, или ранняя, Г. встречается редко и выявляется сразу после родов; бывает обычно у первородящих инфантильных женщин, при аномалиях развития молочных желёз, а также после тяжёлых токсикозов беременности, истощающих заболеваний, оперативных вмешательств при родах. Иногда Г. является результатом позднего прикладывания недоношенного или больного ребёнка к груди. Полное отсутствие выделения молока из груди (агалактия) у родивших женщин встречается крайне редко. Вторичная, или поздняя, Г. связана обычно с редким, беспорядочным кормлением ребёнка грудью, плохим сцеживанием остатков молока после кормления. Причинами её могут быть также недостаточное количественное и качественное питание, переутомление, психические травмы, недостаточный сон и недостаточное пребывание на свежем воздухе. Если ребёнок получает мало молока, он кричит, беспокоится, редко мочится. Устанавливают Г. при взвешивании ребёнка до и после кормления (несколько раз в течение дня) с учётом количества сцеженного после кормления молока.

Date: 2016-07-05; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию