Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание показателей и критериев оценивания компетенций на различных этапах их формирования, описание шкал оценивания





Код компетенции Инструменты, оценивающие сформированность компетенции Показатель оценивания компетенции Критерии оценки
ОПК-1, ОПК-2 Доклад А) компетенция не сформирована В) сформирована частично С) сформирована полностью Проводится в письменной форме Критерии оценки: 1.Соответствие содержания доклада заявленной тематике (1 балл). 2.Качество источников и их количество при подготовке работы (1 балл). 3.Владение информацией и способность отвечать на вопросы аудитории (1 балл). 4.Качество самой представленной работы (1 балл). 5.Оригинальность подхода и всестороннее раскрытие выбранной тематики (1 балл). Максимальная сумма баллов - 5 баллов. Результаты оценочной процедуры представляются обучающимся в срок не позднее 1 недели после проведения процедуры – для текущего контроля. Оценка проставляется в электронный журнал.
УК-1 Практическое задание А) компетенция не сформирована В) сформирована частично С) сформирована полностью . Проводится в форме презентации 2.Время, отведенное на процедуру – 10 - 15 мин. Неявка – 0. Критерии оценки: 1.Соответствие ответа заявленной тематике (0-5 баллов). Максимальная сумма баллов - 5 баллов. Результаты оценочной процедуры представляются обучающимся в срок не позднее 1 недели после проведения процедуры – для текущего контроля. Оценка проставляется в электронный журнал.
УК-3 Доклад в форме презентации А) компетенция не сформирована В) сформирована частично С) сформирована полностью Проводится устно с использованием мультимедийных систем, а также с использованием технических средств Время, отведенное на процедуру – 10 - 15 мин. Неявка – 0. Критерии оценки: 1.Соответствие представленной презентации заявленной тематике (1 балл). 2.Качество источников и их количество при подготовке доклада и разработке презентации (1 балл). 3.Владение информацией и способность отвечать на вопросы аудитории (1 балл). 4.Качество самой представленной презентации (1 балл). 5.Оригинальность подхода и всестороннее раскрытие выбранной тематики (1 балл). Максимальная сумма баллов - 5 баллов. Результаты оценочной процедуры представляются обучающимся в срок не позднее 1 недели после проведения процедуры – для текущего контроля. Оценка проставляется в электронный журнал.

 

Типовые контрольные задания или иные материалы, необходимые для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций в процессе освоения образовательной программы

 

Текущий контроль предполагает оценку работы аспирантов на семинарских и практических занятиях. Оценка работы зависит от степени участия аспирантанта в подготовке и обсуждении заданий, а также активности в процессе обсуждения лекционного материала и дискуссии по проблемным вопросам курса.

Промежуточным контролем знаний аспирантов в течение обучения являются контрольные работы по ключевым темам читаемой дисциплины.

Тематика докладов

1. Понятие науки и основы научно-исследовательской работы.

2. Методы научного исследования.

3. Общенаучная методология и частнонаучная методология.

4. Методы систематизации научных знаний.

5. Эмпирико-теоретические методы исследований в научной деятельности

6. Особенности следующих методов исследований: абстрагирование, анализ и синтез.

7. Методы исследований в научной деятельности: индукция и дедукция, аналогия, моделирование, конкретизация.

8. Теоретические методы исследований в научной деятельности.

9. Методы исследований в научной деятельности: восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация, формализация, аксиоматический метод.

10. Гипотетический метод, определение, описание, интерпретация.

11. Конкретно-научные (специальные или специфические) методы исследований в научной деятельности.

12. Методы сбора информации в научной деятельности.

13. Методы исследований в научной деятельности: сплошное и выборочное наблюдение, метод учета и отчетности, метод натурального наблюдения (фотография, хронометраж), экспертные методы.

14. Методы обработки информации в научной деятельности: группировка, методы расчета показателей, методы разработки таблицы и графиков.

15. Методы анализа экономической информации: метод детализации, метод сравнений.

16. Методы прогнозирования: статистический метод прогнозирования, метод гармонических весов, регрессионный метод, метод цепей Маркова, патентный метод.

17. Методы индивидуальной и коллективной экспертной оценки, метод Дельфи, метод эвристического прогнозирования, метод построения прогнозного сценария.

18. Системный подход в науке.

19. Эксперимент как высшая форма имперического исследования.

20. Моделирование в научной деятельности.

21. Методы систематизации научных знаний.

22. Особенности научного языка.

23. Сущность научного познания.

24. Структура научного исследования.

25. Общие принципы построения текста магистерской диссертации.

26. Методика изложения содержания и стилистика диссертации.

27. Поиск и оформление библиографического списка литературных источников.

28. Методика написания научных статей.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию