Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопический метод.





В качестве «скальпеля» используется лазерный луч или диатермокоагулятор, который обеспечивает высокую точность раз­реза и позволяет контролировать глубину деструкции тканей. С их помощью производят разъединение спаек, вапоризацию или фотокоагуляцию, электрокаутеризацию очагов эндометриоза.

Лапароскопическая электродеструкция пораженного миометрия (электромиолизис) с последующей гистерорезектоскопической аблацией эндометрия (С. Wood, 1994): биполярный электрод подводится к измененному миометрию и при акти­вированном источнике вводится в мышечный слой на глуби­ну 10—20 мм в зависимости от величины пораженного участка. Количество электрических «инъекций» 10—50 и определяется соотношением 5 «инъекций» на 1 см2. Слизистую тела матки иссекают с помощью электрод-петли.

Показания к проведению лапароскопического электромиолизиса в сочетании с гистерорезектоскопией, как операции вы­бора у больных внутренним эндометриозом тела матки в репро­дуктивном возрасте:

величина матки не превышает таковой при сроке 6 нед. беременности;

гиперполименорея, дисменорея, железодефицитная анемия II степени;

выявление только округлой формы тела матки при трансцервикальном УЗИ;

отсутствие признаков эндометриоза, выявляемых при гистероскопии, полость матки не расширена.

Радикальное хирургическое лечение с удале­нием тела матки и/или яичников показано в случае прогрессирования заболевания после неэффективного консервативного и консервативно-хирургического лечения, у пациенток после 40 лет, при эндометриозе яичников, так как резекция их недо­пустима из-за опасности рецидива заболевания и возможнос­ти малигнизации, при узловой форме аденомиоза, диффузной форме аденомиоза в сочетании с фибромиомой, аденомиозе III степени, распространенном ретроцервикальном эндометриозе. При проведении операции по поводу аденомиоза необходимо выполнение экстирпации матки, а не надвлагалищной ампута­ции, т.к. в культе шейки матки могут быть очаги эндометриоза, которые при прогрессировании процесса потребуют повторной операции или могут стать источником карциномы.

 

Комбинированное лечение эндометриоза.

Консервативно-хирургическое лечение эндометриоза осо­бенно часто применяют в последние годы, что позволяет:

Уменьшить объем и травматичность хирургического вмешательства.

Воздействовать на патологические импланты, не уда­ленные по каким-либо причинам во время операции (труднодоступные, микроскопические или непигментированные очаги).

Обеспечить адекватную продолжительность периода, необходимого для наступления беременности — благоприятного развития и имплантации бластоцисты (пе­риод временной атрофии гетеротопий в сочетании с rebound-эффектом гормональных соединений, ингибирующих синтез ФСГ и ЛГ). Перед проведением хирургического лечения пациенткам на­значаются агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (аГтРГ):

золадекс в виде депо-формы (3,6 мг) или 10,8 нг гозерелина;

бусерилин 400—800 мг ежедневно эндоназально; или 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней
декапептил-депо по 3,75 мг 1 раз в 28 дней.

Прием препаратов назначают в первый день менструально­го цикла. Через 5—6 недель на фоне аменореи проводится хи­рургическое вмешательство. Гормонотерапия в установленное для каждого препарата время продолжается в течение 4—6 мес. послеоперационного периода.

Больные эндометриозом подлежат диспансерному наблю­дению, в связи со склонностью заболевания к бластоматозному превращению.

Date: 2016-07-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию