Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосознание и самооценка уровня развития знаний, психических свойств и качеств личности; принятие решения на самосовершенствование.





Данный этап сводится к ориентировке на поиск различных источников информации о себе: чувствах, догадках, воспоминаниях, действиях и результатах, самонаблюдениях за проявлением отдельных качеств своей личности; осуществление самооценки своей деятельности. Очень важно собирать информацию от других лиц, быть внимательным к оценкам и критическим высказываниям в свой адрес. Полученная информация должна быть проанализирована и оценена. Ведущий способ самоанализа - именно по делам, а не по словам надо судить не только о других, но и о себе.

На первое место на данном этапе выступает самопознание, которое сводится к определению своих способностей и возможностей, уровня развития требуемых профессиональных качеств личности. Не случайно мыслители древности отмечали: «Кто знает цену своей сущности, тот самый предостойный из людей».

Обобщая и сопоставляя информацию, специалист должен постоянно задавать себе вопросы: почему возникли расхождения, недостатки, какие личностные особенности повлияли на это, насколько объективно оценена деятельность людьми. В связи с этим интересно одно исследование американских психологов: Джоунс и Нисбет (1972 г.) установили, что, если действует другой, то причина в том, что «он сам такой», а если действую я, «то таковы обстоятельства». Как было указано в модели «хорошего локуса контроля», чтобы снять такую ошибку в любом анализе причин случившегося нужно учитывать три компонента причин: внутренние особенности самого человека, партнера по общению и внешние обстоятельства.

Кроме того, желательно знать и помнить, что существуют действие защитных механизмов психики по отвержению неприятной информации, самооправдание недостатков, самообман в угоду самоуважению любой ценой, инертность в изменении однажды созданного образа действий и т.п. Самоутешение и самообман соблазнительны, привлекательны, но вредны.

Каждый сотрудник должен знать, что профессиональная карьера максимально зависит от соответствия между требованиями и уровнем развития профессионального мастерства (знаний, свойств и качеств личности). Кроме того, важно оценить свои общие способности к освоению способов, тактики и условий деятельности. Опыт профессиональной подготовки специалистов во всем мире указывает на необходимость непрерывного образования и подготовки; 4-5 лет работы без повышения квалификации приводят к тому, что специалист сильно отстает от предъявляемых требований, а его знания и профессиональная подготовленность морально устаревает. В настоящее время, когда снижается до минимума вероятность прохождения курсов повышения квалификации, возрастает роль самостоятельного повышения профессиональной компетентности.

Непременным условием объективного самопознания выступает адекватная самооценка, на основе которой обеспечивается самокритичное отношение специалиста к своим достижениям и недостаткам. Как показали наши исследования, у большинства курсантов и слушателей ОрЮИ МВД РФ завышена самооценка. Не случайно психологи утверждают, что между представлениями человека о самом себе и его подлинной сущностью часто оказывается дистанция огромного размера. Собственная версия человека о себе далеко не всегда достоверна. В случае неадекватного представления о себе профессиональное развитие строится на заведомо неточных, иногда ложных предпосылках, специалист формирует в себе качества, не значимые для овладения профессиональным мастерством.

На основе самоизучения и самооценки у специалиста вырабатывается решение заниматься самосовершенствованием. Процесс принятия решения на самосовершенствование происходит, как правило, при глубоком внутреннем переживании специалистом своих положительных и отрицательных сторон личности. На данном этапе создается своеобразная модель будущей работы над собой. Здесь важно волевыми усилиями преодолеть самообольщение или противоположное качество – растерянность перед встающими сложными задачами работы над собой.

Решение на самосовершенствование конкретизируется на этапе планирования.

Планирование и выработка программы самосовершенствования.

Главное предназначение данного этапа, несмотря на его многозначность, состоит в том, чтобы организовать и упорядочить работу над собой.

Без продуманной программы по овладению профессиональным мастерством, даже если специалист критически изучил и оценил информацию о себе и принял твердое решение работать над собой, профессиональное развитие должно быть упорядочено. Психологи рекомендуют для такой упорядоченности поставить следующие цели:

А) формирование новых умений и качеств личности;

Б) преодоление отрицательных качеств и привычек;

В) профилактику профессиональной деформации.

С учетом индивидуальных особенностей каждого специалиста, его сильных и слабых сторон, необходимо ставить перед собой и более частные цели. Но, постановка таких целей имеет иногда отрицательные черты: стремление сделать все сразу, без учета сил, средств и времени, перенос решения на завтра, неумение разграничить свои функции, попытка свалить вину на других.

Постановка частных целей и задач по развитию отдельных профессионально значимых качеств и знаний позволяет выделить: сроки; этапы; последовательность работы над собой. Главное, что за этим следует - целенаправленность, саморегулирование, самоконтроль за результатами своей работы.

3. Непосредственная практическая деятельность по реализации поставленных задач в работе над собой.

С психологической точки зрения развитие умений, навыков, например, наблюдательности, преодоления страха, излишней эмоциональности можно достигнуть благодаря упражнениям, повторениям их и практической тренировки указанных умений в жизни. Некоторые рекомендации для эффективности таких упражнений были выдвинуты в работах К.К.Платонова:

Ø без положительной мотивации на повышение качества своей деятельности не может быть упражнения;

Ø четко осознавать цели тренировки;

Ø чем полнее учет результатов и понимание причин допущенных ошибок каждого выполняемого действия, тем эффективнее упражнение;

Ø непрерывный переход от менее сложного к более сложному;

Ø в начале обучения повтор упражнений должен быть чаще, в конце может быть реже.

В качестве примера приведем перечень упражнений, которые помогут не только снять усталость, но и станут своеобразным толчком для приобретения навыков работы над собой и свои здоровьем.

Самомассаж сводится к массажу тех мышц, на которые приходится основная нагрузка во время той или иной работы.

1) Полезно откинувшись на спинку стула, расслабившись и закрыв глаза, попеременно размять каждый палец кистей руки (подушечки пальцев очень чувствительны: возбуждение, возникшее при массаже пальцев, волнами расходится по нервной системе и способствует в дальнейшем повышению работоспособности). Этой же цели можно достигнуть, если надавливать, разминать биологически активную точку, расположенную между большим и указательным пальцем.

2) Известно, что наибольшее количество биологически активных точек расположено на ушной раковине. Поэтому, мягко разминая уши. Поглаживая их, тоже можно повысить работоспособность. С этой же целью полезно, приложив палец к кончику носа, слегка разминать его круговыми движениями в течение 2-3 минут.

3) При зрительном утомлении помогает гимнастика для глаз: плотно сжать и разжать веки 5-6 раз, а после паузы повторит 2-3 раза. Вращать глазами направо и налево, вверх и вниз – по 2-3 раза. Попеременно смотреть на близкие и отдаленные предметы (например, на палец руки, в окно и т.п.).

Использование рассмотренных ранее методов и приемов самовоспитания помогут сотруднику не только выйти на другой, более высокий уровень профессионального и личностного развития, но и дадут основу для веры в себя, собственные силы и характер.

Date: 2016-07-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию