Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение и электрооборудование





 

7.68 Электроснабжение и электрооборудование учреждений здравоохранения необходимо про­ектировать в соответствии с ПУЭ, ДБН В.2.2-9, ДБН 360, СНиП II-4, ВСН 59 и с учетом дополнительных требований настоящего раздела.

7.69 По степени обеспечения надежности электроснабжения к первой категории относятся электроприемники:

а) операционного блока, родильного отделения, отделений анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии, кабинетов лапароскопии, бронхоскопии и ангиографии, отделений гемодиализа, артериовенографии;

б) помещений оперативной части (диспетчерских приема вызовов и направления бригад, радиопостов, справочных), станций (подстанций) скорой и неотложной медицинской помощи;

в) противопожарных устройств и охранной сигнализации, эвакуационного освещения и больничных лифтов.

Остальные электроприемники относятся ко второй и к третьей категории согласно ПУЭ. Категория надежности энергоснабжения может быть уточнена заданием на проектирование.

7.70 Размещение встроенных и пристроенных трансформаторных подстанций (ТП) в лечебно-диагностических и палатных корпусах не допускается.

7.71 Освещение помещений учреждений здравоохранения необходимо осуществлять люминес­центными лампами и лампами накаливания. При проектировании люминесцентного освещения в помещениях операционных, процедурных, перевязочных, послеоперационных, наркозных, реанима­ционных, препараторских, исследования биопсийного материала, в кабинетах врачей-лаборантов, хирургов, стоматологов, травматологов, педиатров, дерматовенерологов, инфекционистов, терапевтов, гинекологов, смотровых, фильтров, в кабинетах функциональной диагностики, в палатах для взрослых, палатах для новорожденных, детского отделения, боксах, полубоксах, палатах интенсивной терапии необходимо предусматривать только светильники и источники света, виды и типы которых согласованы с Минздравом Украины для применения в этих помещениях.

Предусматриваемые для установки люминесцентные светильники должны быть укомплектованы пускорегулирующими аппаратами с особо сниженным уровнем шума.

7.72 Светильники общего освещения помещений, размещаемые на потолках, должны быть со сплошными (закрытыми) рассеивателями.

7.73 Для местного освещения у каждой койки (кроме палат детских и психиатрических отделений, послеоперационных, реанимационных, палат интенсивной терапии), а также в кабинетах врачей у кушеток должна быть предусмотрена установка настенного светильника.

7.74 В каждой палате необходимо предусматривать установку светильника ночного освещения на высоте 0,3 м от пола. В палатах детских и психоневрологических отделений указанные светильники должны устанавливаться над дверным проемом.

7.75 Светильники ночного освещения должны быть присоединены к сети аварийного освещения напряжением 220 В.

Управление ночным освещением всех палат секции необходимо предусматривать одним выключателем с поста дежурной медицинской сестры.

7.76 Выключатели общего и ночного освещения палат для психических больных предусматриваются в помещениях для обслуживающего персонала или коридорах в специальных нишах с запирающимися дверцами.

7.77 Аварийное освещение для продолжения работ предусматривается в перевязочных, манипуляционных процедурных, на постах дежурных медсестер, в приемных отделениях, лабораториях срочного анализа, в операционных блоках, реанимационных, родовых, ассистентских, аптеках, на пожпостах; в помещениях оперативной части, помещении комплектации и хранения чемоданов выездных бригад, аптечных комнатах станций (отделений) скорой (неотложной) медицинской помощи.

7.78 Эвакуационное освещение должно быть предусмотрено в коридорах, по основным проходам, лестничным клеткам.

Световые указатели "Выход" необходимо предусматривать у входов в лестничные клетки, выходов с первого этажа и подвалов, используемых под служебные помещения.

7.79 Выключатели неэкранированных бактерицидных ламп устанавливаются перед входом в облучаемое помещение и должны быть сблокированы со световым сигналом: "Не входить".

7.80 Питание электромедицинской аппаратуры операционных, родовых, палат интенсивной терапии и реанимации, кабинетов ангиографии должно осуществляться через быстродействующие устройства защиты от аварийного тока утечки.

7.81 В помещениях операционных, реанимационных, родовых должно быть установлено по два электрощитка (с двух сторон) на каждый операционный стол (с комплектом двухполюсных и трехполюсных розеток с заземляющим контактом).

В послеоперационных палатах и палатах интенсивной терапии для каждой койки устанав­ливается по одному электрощитку.

7.82 В каждом помещении для электросветолечения или в группе таких помещений, обслуживаемых одним постом медицинской сестры, должен быть установлен распределительный групповой щиток (с аппаратом управления на вводе и контролем напряжения на каждой фазе).

В каждом процедурном кабинете должен быть установлен кабинный (процедурный) щиток.

7.83 В палатах (кроме детских и психиатрических отделений) необходимо предусматривать установку по одной штепсельной розетке сети освещения и розетке с заземляющим контактом на каждую койку.

В детских отделениях указанные розетки устанавливаются в защитном исполнении, в психиат­рических - в специальных запирающихся нишах.

7.84 Питающие линии к силовым распределительным щитам, от которых запитывается электромедицинская аппаратура, должны быть пятипроводные.

7.85 Питание каждого стационарного рентгеновского аппарата, томографа, распределительных щитов злектросветолечения должно быть самостоятельным, начиная от вводно-распределительного устройства здания.

7.86 В лечебно-диагностических и палатных корпусах необходимо предусматривать три вида заземления (зануления):

а) защитное зануление для всего электрооборудования;

б) повторное заземление нулевого провода на вводе в здание;

в) рабочее заземление для высокочувствительной медицинской аппаратуры.

7.87 В операционных, реанимационных, предродовых, родовых, палатах интенсивной терапии, послеоперационных палатах, кабинетах ангиографии, рентгенодиагностических кабинетах и кабинетах функциональной диагностики, барокамерах должна быть предусмотрена шина защитного заземления (выравнивания потенциалов).

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию