Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства из неосновательного обогащения.





Обязательство вследствие неосновательного обогащения возникает в случаях, когда лицо, которое без установлен­ных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему не­основательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Указанное обязательство является внедоговорным.

Сторонами обязательства вследствие неосновательного обогащения являются приобретатель — лицо, имущество которого неосновательно увеличилось (сохранилось), и по­терпевший — лицо, имущество которого неосновательно уменьшилось либо не увеличилось, хотя имелись основания для его увеличения.

Предметом обязательства являются вещи и деньги.

Обязательство вследствие неосновательного обогащения возникает при наличии одновременно трех условий:

• наличие факта приобретения или сбережения иму­щества;

• приобретение или сбережение произошло за счет другого лица;

• отсутствие правовых оснований для изменения иму­щественного положения приобретателя и потерпевшего.

№79 понятие и сущность права интеллект. Собственности.

Интеллек.собственность— условный термин, обозначающий совокупность исключ.прав на ре­зультаты интеллект. деятельности и на приравнен­ные к ним средства индивидуализации.К объектам интеллектуальной собственности согласно Гражданскому кодексу относятся:1) результаты интеллектуальной деятельности• произведения науки, литературы и искусства;• исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;• изобретения, полезные модели, промышленные об­разцы;• селекционные достижения• топологии интегральных микросхем;• нераскрытая информация, в том числе секреты про­изводства (ноу-хау);2) средства индивидуализации участников гражданско­го оборота, товаров, работ и услуг:• фирменные наименования;• товарные знаки и знаки обслуживания;• географические указания;

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг в случаях, предусмотрен­ных Гражданским кодексом и иными законодательными актами (ст. 980 ГК).

Правовая охрана объектов интеллектуальной собствен­ности возникает в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномоченными государственными органами в случаях и в порядке, преду­смотренных Гражданским кодексом и иными законодатель­ными актами.

Защита исключительных прав осуществляется как об­щегражданскими способами, предусмотренными ст. 11 ГК, так и специальными, закрепленными ст. 989 ГК:

1) путем изъятия материальных объектов, с помощью которых нарушены исключительные права, и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения;

2) путем обязательной публикации о допущенном нару­шении с включением в нее сведения о том, кому принадле­жит нарушенное право;

3) иными способами, предусмотренными законом.

№80 авторское право:понятие и сущность

Автор. право — это совок.нормгражд. права, регул.отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, устан. режима их использования, наделению их авторов неимущ. и имущ. правами, защите прав авторов и других правообладателей.Предмет регул. авторского права определен в ст. 990 ГК. Кодекс и принятые в соответствии с ним Закон Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. «Об авторском праве и смежных правах», другие акты законодательства регули­руют отношения, возник. в связи с созданием и ис­польз. произведений науки, литературы, искусства(авторское право), а также исполнений, фонограмм, пере­дач организаций эфирного или кабельного вещания (смеж­ные права).Сфера действия авторского права определена ст. 5 За­кона «Об авторском праве и смежных правах». Положения Закона применяются к произведениям:

• авторы которых являются гражданами Республики Беларусь или постоянно проживают на территории Рес­публики Беларусь, независимо от места их первого опуб­ликования;

• впервые опубликованным либо находящимся на тер­ритории Республики Беларусь, независимо от гражданст­ва или постоянного места проживания их авторов;

• другим произведениям, охраняемым на территории Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

 

№81понятие и виды обьектов авторских прав

Объекты авторского права — это произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творче­ской деятельности, независимо от назначения и достоин­ства произведения, а также от способа его выражения.

Объекты, охраняемые авторским правом, относятся к та­ким областям человеческой деятельности, как наука, лите­ратура и искусство. Объектами авторского права являются:

• литературные произведения;

• научные произведения;

• драматические и музыкально-драматические произ­ведения;

• музыкальные произведения;

• аудиовизуальные и фотографические произведения;

• произведения скульптуры, живописи, графики, изо­бразительного и прикладного искусства;

• произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

• компьютерные программы;

• другие произведения (ст. 993 ГК).

 

 

№82 понятие и виды прав,смежны с авторскими правами.обьекты смежных прав.

В Законе Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. «Об автор­ском праве и смежных правах» выделены четыре вида смеж­ных прав:

• исполнительские права;

• права на фонограммы;

• права на передачи эфирного вещания;

• права на передачи кабельного вещания.

Объектами смежных прав являются фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного и кабельного вещания. Фонограмма - это любая, но исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков: песен, музыки, голосов людей, птиц или животных, природных шорохов, шумов и скрипов (деревьев, трав, ветра или морского прибоя).

 

№83 субьекты авторского права,права и обязанности

Субъек. авторского права являются:1) авторы - граждане РБ и иностран­ные граждане, их наследники и иные правопреемники;2) РБ.Авторы— это первон.субъекты автор. права. В опред. случаях появл. и иные субъекты автор.права, кот.непосред. не участвовалив созд. произведения (правопреемники): наследники, государство, опред.юрид. лица. К ним по договору или в порядке наследования переходят опред.права по использ. произведений (право на опубликование, распространение и т. д.). Однако автором все равно признается то лицо, творческим трудом которого создано произведение. Автором или обладателем исключительного права на произведение является то лицо, чье имя или наименование значится на произведении..Соавторствопорождает факт создания произведения совместным творческим трудом двух или более лиц. Соав­торы имеют единое авторское право на произведение, как образующее одно неразрывное целое, так и состоящее из самостоятельных частей, которые могут быть использованы независимо друг от друга. Первое соавторство именуется нераздельным, а второе — раздельным. Эти два вида соавтор­ства различ. режимом использования произведений.Право на использ. произведения в целом при­над.соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут опред. соглашением между ними.

 

№84

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию