Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.





Акты гражданского состояния – действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (ст. 6 Закона об актах гражданского состояния).

В ряде случаев может возникнуть необходимость внесения изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния.

Под изменениями актовой записи понимается внесение в актовую запись новой информации взамен имеющейся в связи с изменениями анкетных данных гражданина в установленном законом порядке (например, при перемене гражданином имени).

Исправление актовой записи представляет собой устранение ошибок, допущенных органом загса или по вине третьих лиц при составлении актовой записи.

По общему правилу, внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния вносится органами загса. В случае отказа органа загса внести соответствующие исправления или изменения в актовую запись лицо вправе обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния в порядке главы 36 ГПК РФ. Суд рассматривает такое заявление в порядке особого производства при отсутствии спора о праве.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в районный суд по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Рассмотрев заявление, суд выносит решение, которым либо удовлетворяет просьбу заявителя о внесении исправлений или изменений в актовую запись, либо отказывает в ее удовлетворении.

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

 

Date: 2016-11-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию