Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы осуществления правосудия в зарубежных странах 1. Коллегиальное и единоличное рассмотрение гражданских дел в судах






 

При осуществлении правосудия происходит сочетание принципа единоличного и коллегиального начал в рассмотрении гражданских дел. Коллегиальность проявляется двояко:

а) разрешение гражданско-правового спора коллегией судей;

б) участие присяжных в рассмотрении гражданского дела.

В странах общего права при рассмотрении гражданских дел по первой инстанции, как правило, действует принцип единоличного рассмотрения дел. Исключение из этого принципа существует в США, где некоторые категории дел рассматриваются тремя судьями, один из которых должен быть членом вышестоящего окружного суда. И наоборот, при пересмотре дел палата лордов в Англии действует в составе пяти-семи судей, Верховный Суд США - в составе девяти судей *(301).

В странах континентальной Европы при рассмотрении дел по первой инстанции принцип коллегиальности проявляется по-разному. Так, во Франции в деятельности как общих, так и специализированных судов принцип коллегиальности общепризнан, однако в судах малой инстанции гражданские дела рассматриваются судьей единолично, правда, у этих судов незначительная гражданская юрисдикция. Для Франции характерно несколько форм ускоренного судопроизводства:

а) разрешение некоторых категорий дел судьей единолично;

б) привлечение судьи-рефери;

в) вынесение постановлений председателем суда в порядке временного судопроизводства по
срочным жалобам с последующим коллегиальным обсуждением на состязательной основе *(302).

При кассационном пересмотре реализуется принцип коллегиальности (палата Кассационного суда рассматривает дела в составе семи судей, пленум - до тридцати). В Италии существует институт единоличного судьи - претора, который рассматривает гражданские дела в первой и второй инстанции *(303).

Суды первой инстанции в Австрии рассматривают дела единолично или в составе сената из трех судей в зависимости от цены иска и иных обстоятельств *(304).

При наличии принципа коллегиальности в апелляционном и кассационном пересмотре дел проявляется тенденция к сокращению судейского состава. Апелляционный суд Англии рассматривает жалобы на решения судов графств в составе двух судей; палаты французского Кассационного суда образуют сокращенные группы судей, т.е. меньше обычных семи членов, для предварительного анализа поступающих жалоб с последующим их отклонением как недопустимых или явно необоснованных *(305). Тенденция к сокращению численности судей, рассматривающих дела в кассационном и апелляционном порядке, продиктована соображениями ускорения процессов, но не означает отказа от коллегиальности как принципа правосудия.

Участие присяжных в гражданском процессе - другой аспект принципа коллегиальности рассмотрения гражданских дел в суде. Однако суд присяжных, некогда символизировавший суды стран общего права, перестает играть былую роль. В настоящее время в Англии присяжные практически не участвуют в рассмотрении гражданских дел.

В США институт присяжных по гражданским делам еще сохраняется, что объясняется закреплением его в федеральной Конституции. Упразднение института присяжных было бы возможным только при принятии соответствующей поправки к ней.

Присяжных тщательно опрашивают, устанавливают их пригодность к исполнению обязанностей, могут отвергать, предупреждают о запрете обмениваться между собой мнениями по поводу дела до совещания. Решения, выносимые присяжными, имеют характер общего вердикта без мотивации и детализации *(306).

Помимо уже указанной тенденции к снижению роли присяжных в осуществлении правосудия по гражданским делам наблюдается также уменьшение численности присяжных при рассмотрении дел (меньше классического жюри в составе 12 человек), "расшатывание" правила обязательного единогласия присяжных при вынесении вердикта *(307).

Независимость судей

Центральное место среди принципов правосудия отводится независимости судей как неотъемлемому элементу статуса судей и судебной власти.

Во-первых, это связано с порядком назначения судей, их пребыванием в должности, с правилом несменяемости судей. Судьи высших судов могут быть отстранены от должности лишь за недостойное поведение по посланию обеих палат парламента. С 1700 г. по такому посланию был отстранен лишь один судья. Для членов Верховного Суда и палаты лордов установлен пенсионный возраст (75 лет), что также гарантирует правило несменяемости судей *(308). В Италии изменение судебного состава Кассационного суда происходит лишь путем "естественной убыли" (достижение 70 лет, добровольная


 

отставка, продолжительная болезнь У(309). В США, наоборот, в некоторых штатах судьи состоят в должности лишь от двух до шести лет. В судах штатов судьи могут как назначаться, так и избираться. Во Франции установлен двухгодичный срок полномочий для рядовых судей и трехгодичный - для председателей торговых судов.

Во-вторых, порядок назначения жалованья судьям играет немаловажную роль. Жалованье в Англии назначается парламентом, который уполномочивает правительство увеличивать (но не уменьшать) размер оплаты с учетом инфляции *(310). Естественно, важен не только порядок назначения жалованья, но и его размер. Последнее также гарантирует независимость судей. Так, во Франции на 1 февраля 1985 г. минимальная годовая заработная плата судьи в 4,5 раза превышала прожиточный минимум. Размер прожиточного минимума определяется декретом правительства. Помимо основного оклада судьи получают квартирные и семейные надбавки, надбавки за дополнительную деятельность и проч ЛЗЧЧ)

В-третьих, в Англии разработаны нормы общего права, определяющие судебный иммунитет в процессе для того, чтобы оградить судью от исков за какие-либо слова, произнесенные во время исполнения судебных функций, либо действия, совершаемые входе судебного разбирательства *(312).

В-четвертых, в английском праве есть группа норм, ограждающих судью от вмешательства в его деятельность *(313). Во французском законодательстве предусматривается наказание в отношении лиц, которые своими действиями, словами, в письменной форме пытаются дискредитировать деятельность суда или судебные решения. Судьи пользуются защитой от любых угроз и посягательств при исполнении ими судебных обязанностей.

В-пятых, как и во многих других странах, в Англии действует особый порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Во Франции судья без его согласия не может быть переведен с одного поста на другой, не допускается наложение дисциплинарных санкций на судью за выносимые им решения. Решения о применении санкций такого рода принимаются только коллегиально Высшим советом магистратуры *(314).

В-шестых, участие английских судей в политической жизни ограничено, что характерно и для других стран.

Таким образом, существуют различные пути достижения независимости судей. С одной стороны, независимость судей укрепляет судебную власть в обществе, с другой - наличие судебной власти поддерживает независимость суда.

Date: 2016-11-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию