Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный российский и зарубежный опыт противодействия теневой экономике





В основном, теневая экономика связана с уклонением от уплаты налогов, что стало постоянным для отечественных предпринимателей. Они используют разные методы и схемы уклонение налогообложения, потому что налоги растут в связи с повышением необходимости страны в экономических ресурсах.

В 2015 году, кризисные явления усугубили обстановку на рынке труда, тогда теневая экономика начала расти.

Экономический кризис для любого государства означает усиление классического конфликта интересов: государственным структурам важно получать больше налогов, тогда как бизнесу для выживания надо учиться экономить на всем «непродуктивном». С 2016 года вопрос теневой экономики в России начинает звучать совсем по-другому.

В последние годы российская экономика была теневой на 40%, тогда как 60% бизнеса работали по «белым» или «серым» схемам. В правительстве понимали, что каждый выводимый «из тени» процент повышает доходы бюджета крайне существенно. И система «Платон» на самом деле не столько должна была делать акцент на взимание сборов с большегрузов, сколько на выведении «из тени» работы дальнобойщиков [8].

Избежать серьезного роста налогов в России нельзя. Вопрос лишь в том, что именно попадет в новый сегмент налогооблагаемой базы. Однако любой рост налогов на первых этапах неизбежно вызывает сильнейшее сопротивление, так что «в тень» уйдет еще 5-10% бизнеса.

План действий правительства России тоже определен: действующие налоговые нормы существенно повышаться не будут, но зато расширится налогооблагаемая база. Номинально это должно минимизировать «уровень налогового протеста», снижая рост масштабов теневой экономики.

Как только масштаб теневой экономики в России превысит 50%, то начнется «эффект теневого рынка»: работать в обход легальных схем из-за роста «теневой инфраструктуры» будет все легче. Так формируется поворотный момент для самой российской экономики: страна в буквальном смысле «срывается» в теневые схемы.

Социальными принято считать страны, в которых налоги на прибыль составляют 40% и выше. В России формально суммарный налог находится на отметке в 30%, но это – исключительно «нюансы методологии».

Дело в том, что настоящая рыночная модель предусматривает стимулирование бизнеса платить налоги «по минимуму от положенного»: даже налоговый инспектор западных стран обязан консультировать предпринимателей, как им лучше уменьшить налоги, не нарушая закон. В России же действует принципиально иная система. И официально уплаченные в бюджет налоги – это только часть издержек, которые приходится нести бизнесу при «взаимодействии» с контролирующими органами.

Если сравнивать Россию с государствами, с которыми мы хотели бы стоять на одной ступени – США, страны Западной Европы, – то уровень российской коррупции и теневых экономических отношений запредельно высок. Многие исследователи, которые занимаются изучением не только уровня коррупции в государственных закупках, но и ее феномена, в общем, сходятся во мнении, что чрезмерно высокий уровень коррупции является непосредственным барьером в экономическом развитии. Объяснение этому достаточно простое: бизнесмен вместо того, чтобы думать о том, как развивать свое производство, задумывается о том, какого чиновника и на какую сумму нужно подкупить, как обойти административные барьеры. Вопрос борьбы с коррупцией помимо того, что имеет серьезную моральную подоплеку, также должен быть частью системы экономического развития в развивающихся странах. При высоком уровне коррупции промышленное развитие и все другие следствия экономического роста невозможны.

Почему долгое время уровень коррупции, например в Америке, остается низким, ответ довольно очевиден: любой чиновник боится, что человек, который предлагает ему взятку, сдаст его полиции. Важнейшим фактором, препятствующим коррупции в Америке, является деятельность воистину независимых СМИ. То есть были отдельные люди, которые всю теневую деятельность выводили на свет.

Кроме того, федеральным законодательством США установлены процедуры, в рамках которых при соблюдении процессуальных условий правоприменительные органы получают доступ к финансовым документам легальных предприятий и к персональным финансовым документам. Законодательство разрешает соответствующим органам исполнительной власти прослеживать финансовые операции, связанные с перемещением крупных и вызывающих подозрение денежных сумм, особенно при вывозе американской валюты в другие страны.

США ужесточили контроль над перетеканием финансовых средств богатых граждан в «особые» зоны. Компаниям, уличенным в использовании оффшорных схем, грозит штраф на всю сумму прибыли. Таким образом, казна США вернула миллионы долларов.

В Гонконге самым главным в борьбе с взятками является тотальное наблюдение за чиновниками и за членами их семей, а также за их друзьями и знакомыми. По закону работникам министерств разрешено брать от близких подарки на сумму не больше 500 долларов, и то лишь на свадьбу или день рождения. Принимать презенты от незнакомых запрещается. При поступлении на службу чиновник обязан предоставить подробный список родственников и друзей и письменно объяснить, как долго он с ними знаком. Банковские счета этих людей подвергаются регулярным проверкам, и в случае появления там крупной суммы начинается расследование.

Особое внимание в Китае придается обеспечению противодействия сращиванию организованной преступности с властями разных уровней, судами, правоохранителями, законодателями. Моментальной огласке подвергаются все случаи контактов между властными и мафиозными структурами или их представителями, когда они пытаются повлиять на ход какого - либо расследования или договариваются об обмене информацией в целях прикрытия лидеров преступных сообществ.

Успешным примером в современной истории является организация борьбы с теневой экономикой и коррупцией в Сингапуре. В Сингапуре создано специальное агентство – Бюро по расследованию случаев коррупции. Несмотря на то, что основной его функцией является расследование фактов коррупции, оно наделено полномочиями вести следствие и по прочим уголовным делам, связанным с коррупцией и другими экономическими преступлениями.

Бюро вправе привлечь к суду любого гражданина независимо от его статуса, ранга или вероисповедания. Исключений для госслужащих, занимающих высокие должности, как в России, не делается.

Именно наличие таких возможностей у контролирующего органа обеспечивает Сингапуру стабильное вхождение в пятерку стран – общепризнанных мировых лидеров по борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности и коррупцией. Это способствует и тому, что на протяжении ряда лет Сингапур является одним из мировых лидеров наряду с Гонконгом и Австралией по уровню экономической свободы и благоприятному ведению бизнеса.

Довольно эффективный механизм борьбы с криминальными процессами в экономике удалось создать в таких странах, как Новая Зеландия, Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Австралия, Швейцария, Канада, Израиль. В этих странах криминальные процессы в экономике признаются правительствами как серьезная внешняя и внутренняя угроза национальной безопасности. Усилия по борьбе с криминальными процессами в этих странах обеспечиваются четким взаимодействием различных институтов и имеют хорошие результаты [12]

Date: 2016-11-17; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию