Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок предупреждения работодателя





По общему правилу работник, желающий уволиться, должен уведомить об этом своего работодателя за две недели.

Однако существуют и специальные сроки для такого предупреждения:

если работнику трудовым договором установлено испытание при приеме на работу, то он может сообщить о своем уходе работодателю всего за три дня до предполагаемой даты увольнения;

если работник занимает должность руководителя, то срок сообщения об увольнении составляет один месяц;

для сотрудников органов внутренних дел срок предупреждения о расторжении контракта составляет один месяц.

Работник и работодатель могут договориться между собой и не соблюдать указанные сроки, тогда увольнение будет произведено в установленные сторонами сроки.

Кроме того существуют особые случаи, когда работодатель обязан уволить работника именно в ту дату, которую указал сам работник в своем заявлении:

случаи, когда работник не имеет возможности дальше продолжать работу – выход на пенсию, поступление в учебное заведение и т.п.

случаи, когда работник решил уволиться из-за того, что работодатель нарушил трудовое законодательство, положения трудового или коллективного договора и т.п.4

Законодательством не установлено какой-либо определенной формы заявления об увольнении, единственное условие – это соблюдение письменной формы. Обычно оно пишется работником в произвольной форме от руки либо на компьютере.

В некоторых организациях разрабатываются специальные бланки (шаблоны), в которые работник просто должен внести свои данные.

Самое главное условие - в заявлении должно быть ясно сформулировано желание работника на увольнение, кроме этого, должна быть указана дата последнего дня работы, а также заявление должно быть лично подписано работником.

Работнику законодательством предоставлено право подать заявление лично работодателю либо направить его по почте письмом или телеграммой.

Если заявление отправляется телеграммой, то подпись работника необходимо заверить. Это может сделать сотрудник почты на основании предъявленного работником паспорта. В этом случае на телеграмме будет стоять отметка «заверенная».

В этом случае необходимо сделать следующее:

Можно снять копию с заявления об увольнении и принести его в приемную, канцелярию, службу персонала и т.п. Потребовать от сотрудника службы зарегистрировать заявление, а на втором экземпляре поставить номер, дату и фамилию принявшего заявление.

В этом случае у работника будут доказательства того, что заявление работодателю он направлял, т.е. работодатель предупрежден о его уходе, и в указанный срок работодатель обязан будет уволить его, в противном случае действия работодателя будут незаконными.

Предупредить работодателя о своем уходе можно по почте. Для этого заявление следует направить заказным письмом с уведомлением, а также составить опись отправляемой корреспонденции.

Когда письмо будет получено работодателем, работнику вернется уведомление о получении письма, которое вместе с квитанцией и описью будут являться доказательством предупреждения работником о своем увольнении.

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию