Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая характеристика и классификация отношений, непосредственно свяанных с трудовыми.





Предмет трудового права РФ

Предметом любой отрасли права являются группы однородных по своей сущности общественных отношений, урегулированные нормами именно этой отрасли права.

Предмет трудового права РФ составляют общественные отношения, которые возникают в процессе трудовой деятельности и связанные с ними общественные отношения.

Понятие трудовых отношений

Статья 15 Трудового кодекса РФ дает нам исчерпывающее определение понятия трудовые отношения, итак трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работников трудовых функций за определенную плату.

Содержание трудовых правоотношений

Какие отношения включает в себя понятие трудовые правоотношения?

1. Правоотношения, связанные с работой в конкретной должности с установленным штатным расписанием.

2. Правоотношения, связанные с выполнением правил внутреннего трудового распорядка.

3. Правоотношения в сфере обеспечения работодателем приемлемых условий выполнения труда и исполнения условий соглашения.

4. Правоотношения в сфере трудоустройства и занятости.

5. Правоотношения в сфере профессиональной подготовки и повышению квалификации.

6. Правоотношения в сфере социального партнерства.

7. Правоотношения в сфере надзора за соблюдением трудового законодательства.

8. Правоотношения в сфере трудовых споров.

В каком случае отношения между работников и работодателем будут признаваться трудовыми правоотношениями?

В том случае, если между работников и работодателем не был заключен трудовой договор, а также в том случае, если стороны заключили гражданско-правовый договор, правоотношения могут быть признаны трудовыми в том случае, если они имеют признаки, по которым их можно отнести к трудовым отношениям. В этом случае, такие отношения будут урегулированы нормами трудового права.

правовая характеристика и классификация отношений, непосредственно свяанных с трудовыми.

Отношения, непосредственно связанные с трудовыми – это правоотношения, производные от трудовых, которые во взаимосвязи с трудовыми правоотношениями способствуют их развитию и укреплению.

Трудовые правоотношения являются центральным элементом системы правоотношений трудового права, они определяют характер других правоотношений, которые вне связи с трудовыми не имеют самостоятельного значения и выполняют служебную роль. Это правоотношения, связанные с трудовыми, наличие которых предполагает существование в настоящем, в будущем или в прошлом трудо­вых правоотношений, без которых этих производных отношений не было бы. Так, в отсутствие трудо­вых правоотношений не осуществляется надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, не создаются представительные органы работников, не заключаются коллективные договоры, соглашения и т. д. К тесно связанным или производным от трудовых можно отнести сле­дующие правоотношения по: содействию в обеспечении занятости и трудоустройства у данного работодателя; организации труда и управлению трудом; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применению трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации у данного работодателя; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда); разрешению индивидуальных трудовых споров и коллективных трудовых споров.

Таким образом, в данную систему входят те общественные отноше­ния по применению труда, которые образуют предмет отрасли трудового права. Трудовое правоотношение играет главенствующую роль. Иные правоотношения складываются в определенную систему вокруг самого трудового правоотношения и содействуют его функционированию. В одних случаях само существование трудового правоотношения невозможно без его «обязательных спутников», а в других – мы находим лишь «факультативных спутников», поскольку они возникают далеко не всегда. Так, граждане чаще все­го, не прибегая к помощи службы занятости, самостоятельно устраиваются на работу, заключив трудовой договор с работодателем, и поэтому правоотноше­ние по содействию в обеспечении занятости и трудоустройства не возникает. Если в организации нет трудовых споров, забастовок, не возникают правоотно­шения по рассмотрению индивидуальных или коллективных трудовых споров. Тесно связанные или произ­водные от трудовых правоотношения в зависимости от времени их возникнове­ния, развития и прекращения (применительно к трудовым правоотношениям) подразделяются на три группы: предшествующие, сопутствующие и вытекаю­щие из трудовых.

Предшествующие отношения появляются до трудовых, а прекра­щаются с их возникновением. К ним относятся правоотношения по содейст­вию в обеспечении занятости и трудоустройства, а также профессиональной подготовке и повышению квалификации работников непосредственно на производстве, включая подготовку работников по ученическому договору или повышение квалификации до начала работы в организации. Сопутст­вующие правоотношениявозникают и существуют вместе с трудовыми, обеспе­чивая их. Они совпадают с правоотношениями, отнесенными к «обязательным спутникам» трудовых, и охватывают следующие правоотношения по: организа­ции труда и управлению трудом; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и приме­нению трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда). К сопутствующим обычно относится правоотношение по профессиональной подготовке и повышению квалификации, если обучение производится наря­ду с действием трудового правоотношения.Правоотношения, вытекающие из трудовых, возникают при рассмотрении индивидуальных или коллектив­ных трудовых споров).

При определяющей роли трудовых правоотношений всем иным пра­воотношениям (как элементам единой системы) свойственны общие черты -их правовая природа, регулирование нормами трудового права, связанность основными принципами трудового права и др. Вместе с тем, они различают­ся по субъектам и содержанию, основаниям возникновения и прекращения, характеру прав и обязанностей. Более всего это проявляется при рассмотре­нии каждого из указанных правоотношений системы в отдельности.

Виды: - Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству

- по организации труда и управлению трудом

- по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений

- по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя

- по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства

- по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда

- по разрешению трудовых споров

Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству

Эти правоотношения возникают при нуждаемости гражданина в помощи со стороны государственных органов в подыскании ему подходящей работы и трудоустройстве. Поэтому эти правоотношения предшествуют трудовым правоотношениям.

Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству возникают в трех взаимосвязанных видах:

- между органом службы занятости и гражданином, обратившимся в этот орган с заявлением о поиске работы и признании его безработным;

- между органом службы занятости и работодателем, обязанным эту службу информировать о потребности в кадрах, наличии вакантных мест, перечислять взносы в фонд занятости и принимать на вакантные места направляемых органом службы занятости подходящих работников;

- между безработным, получившим направление от органа службы занятости, и соответствующим работодателем о приеме на работу.

Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда.

Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда существуют трех видов:

· правоотношение коллектива работников с работодателем, его администрацией;

· правоотношение профсоюзного органа на производстве с работодателем, его администрацией;

· социально-партнерские правоотношения на более высоком уровне, чем организация.

Указанные виды организационно-управленческих правоотношений направлены на улучшение условий труда, развитие производственной демократии в управлении организациями, защиту трудовых прав трудящихся и консенсус в этих вопросах представителей трудящихся с работодателями, администрацией. Для работника все организационно-управленческие правоотношения возникают с момента вхождения его в коллектив работников и прекращаются с прекращением трудовых правоотношений.

Правоотношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя. Правоотношения по профессиональной подготовке кадров непосредственно на производстве могут быть двух видов: по ученическому договору работника для повышения его квалификации, переобучения, обучению смежным профессиям; по руководству обучением на производстве.

Основанием для возникновения ученического правоотношения является заключение ученического договора между работников и работодателем. Прекращается ученическое правоотношение с окончанием обучения и сдачей учеником квалификационного экзамена, после чего ученическое правоотношение трансформируется в обычное трудовое более высокой квалификации.

Правоотношение по руководству обучением на производстве возникает Между обучающим лицом и работодателем. Как правило1 таким обучающим лицом является высококвалифицированный работник данной организации, к которому прикрепляют для обучения учеников. Поэтому для обучающего данное правоотношение возникает также как дополнительное к его трудовому правоотношению с момента такого прикрепления и оканчивается сдачей учеником (учениками) квалификационных экзаменов. Но данное правоотношение по обучению может возникнуть у обучающего лица и как разновидность трудового правоотношения, если он занят только обучением учеников.

Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства. Субъектами данных правоотношений являются, с одной стороны, Федеральная инспекция труда и специализированные государственные или профсоюзные инспекции, осуществляющие надзор и профсоюзный контроль за охраной труда, за соблюдением трудового законодательства, а с другой — должностные лица администрации, работодатели, которые обязаны обеспечить охрану труда и соблюдать трудовое законодательство.

Эти правоотношения возникают с момента начала работы организации. До того у данных органов надзора и контроля есть соответствующие правоотношения по предупредительному надзору с проектно-строительными организациями по соблюдению уже в проектах оборудования, механизмов, промышленных зданий и сооружений, а также при сдаче их в эксплуатацию правил техники безопасности и производственной санитарии. Прекращаются эти правоотношения с ликвидацией данного производства.

Правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора. Эти правоотношения возможны двух видов в зависимости от того, какая сторона нанесла вред другой стороне трудового договора: правоотношения по ответственности работодателя за вред, причиненный работнику; правоотношения по материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю.

Основанием возникновения правоотношений является противоправное виновное причинение ущерба другой стороне трудового договора. Прекращаются правоотношения окончанием выплаты причитающихся в соответствии с трудовым законодательством сумм в возмещение ущерба потерпевшей стороне.

Правоотношения по разрешению трудовых споров. Правоотношения по разрешению трудовых споров — это процессуальные правоотношения охранительного характера в отличие от иных, материальных. Но в них применяются для решения спора нормы материального трудового права.

Основанием возникновения названных правоотношений является поступившее в данный орган заявление о разрешении трудового спора. Прекращаются процессуальные правоотношения вынесением юрисдикционным органом решения по трудовому спору.

правоотношения по рассмотрению трудовых споров в зависимости от того, нормами какой отрасли права регулируются данные процессуальные отношения, возможны трех видов:

· трудовые процессуальные правоотношения — в КТС, примирительной комиссии, с посредником, в трудовом арбитраже;

· гражданские процессуальные правоотношения — в суде;

· административно-процессуальные правоотношения — в вышестоящем органе

Ст. 1 ТК РФ относит к иным, непосредственно связанным с трудовыми, отношения по:

·организации труда и управлению трудом;

·трудоустройству у данного работодателя;

·профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

·социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

·участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

·материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

·государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

·разрешению трудовых споров;

·обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

 

3. Метод трудового права: понятие, особенности.

Метод правого регулирования – это тот основной фактор, который наряду с предметом обуславливает выделение отрасли права как самостоятельной структурной единицы в правовой системе.

Метод ТП показывает, какими способами осуществляется регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Метод трудового права состоит из следующих специфичных для данной отрасли права способов правового регулирования труда:

Date: 2016-11-17; view: 4264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию