Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые гарантии независимости и неприкосновенности судей.





1. независимость судов и судей – одно из основных свойств судебной власти и осуществляющих ее органов, принцип правосудия, соблюдение которого создает условия для того, чтобы ответственные судебные решения принимались без какого-то ни было давления и иного воздействия, по внутреннему убеждению судей и на основе предписаний закона и только закона.

К числу гарантий, обозначенных в ст. 9 Закона о статусе судей, отнесена прежде всего предусмотренная законом процедура осуществления судопроизводства.

Такая процедура регламентируется законодательством, которое принято именовать процессуальным и которое в основном сосредоточена в законе о КС РФ, НПК,АПК,УПК и КоАП. В этих актах тщательно излагается все то, что должно происходить при производстве по рассматриваемым судами делам, в том числе, что должно делаться для обеспечения независимости судей и помогающих им представителей народа.

2. среди гарантий независимости судей важную роль играют и правила приостановления или прекращения полномочий, ухода или удаления в отставку судьи, которые призваны ограждать его от произвольных решений должностных лиц либо органов.

Приостановление полномочий – это временное отстранение судьи от исполнения им своих обязанностей. Законодательство дает четкий и исчерпывающий перечень случаев, когда такое отстранение возможно. Оно допустимо, в частности, если:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

 

2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3) участие судьи в предвыборной компании в качестве кандидата в состав федерального органа законодательной власти или органа законодательной власти субъекта федерации;

Несколько иначе определяется основания для приостановления полномочий судей КС РФ. Такая акция допускается лишь по двум случаям:

1) в отношении судьи возбуждено уголовное дело либо он привлечен в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2) судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности.

Судья возобновляет свои полномочия после того, как отпадают основания для приостановления полномочий. Решение о возобновление полномочий принимает орган, приостановивший их.

Прекращение полномочий судьи – это полное отстранение его от исполнения должностных функций решением квалификационной коллегии судей по установленному законом перечню оснований:

– письменное заявление судьи об отставке;

– неспособность по состоянию здоровья или по другой уважительной причине;

– письменное заявление о переходе на другую работу;

– истечение срока полномочий, если они были ограничены определенным сроком;

– увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

– прекращение гражданства РФ;

– занятие деятельностью, не совместимой с должностью;

– вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи;

– вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

– смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

– отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда;

– достижение предельного возраста пребывания в должности судьи.

Досрочное прекращение полномочий судьи суда общей юрисдикции или арбитражного суда возможно и в случае совершения им дисциплинарного проступка.

Обжаловать решение квалификационной коллегии судья может в Верховном Суде РФ.

Важно, что приостанавливает и прекращает полномочия судьи решение квалификационной коллегии судей, а назначает Президент РФ. Тем самым закреплена высокая степень доверия внутри судейского корпуса.

 

Отставка судьи – это уход или почетное удаление судьи с должности. Уход может произойти по инициативе судьи и добровольно. Для ухода в отставку требуется заявление заинтересованного судьи. Удаление – вынужденная мера. К ней могут прибегнуть против воли соответствующего судьи при наличии многих из тех оснований, которые установлены для прекращения полномочий. Каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. За судьей, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии неприкосновенности и принадлежность к судейскому корпусу, он может быть повторно назначен судьей. Его при условия можно привлечь к осуществлению правосудия временно – на срок до одного года, если он имеет не менее чем десятилетний стаж работы в качестве судьи. Решение об этом должно быть принято председателем вышестоящего суда с согласия квалифицированной коллегией судей. Такого судью положено называть почетным судьей.

Прекращение отставки возможно по следующим основаниям: невыполнение требований, предъявляемых к судьям; совершение проступка, порочащего его и умаляющего авторитет судебной власти. Решение о приостановлении или прекращении полномочий судьи, об увольнении его в отставку либо о прекращении его отставки, о наложении дисциплинарного взыскания может быть принято только соответствующей квалификационной коллегией.

При прекращении отставки судья имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ.

3. важную роль в обеспечении независимости судьи призваны играть гарантии неприкосновенности его личности, жилища, служебного помещения, корреспонденции, имущества и документов, используемого им транспорта и средств связи.

Судья, в т. ч. по истечении срока его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта;

решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается судебной коллегией по представлению Генерального прокурора РФ;

судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности освобождается немедленно;

не допускается личный досмотр судьи, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей;

заключение судьи под стражу производится с согласия соответственно Конституционного Суда РФ либо соответствующей квалификационной коллегии судей. Соответствующее представление в Конституционный Суд РФ или квалификационную коллегию судей вносит Генеральный прокурор РФ;

уголовное дело в отношении судьи по его ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства, рассматривается Верховным Судом РФ.

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона "О статусе судей в РФ", положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением сук» Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
•предупреждения;
•досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение о наложении дисциплинарного взыскания принимает квалификационная коллегия судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда РФ определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ".

Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

4. С целью совершенствования гарантий независимости судей принимаются меры по их материальному и социальному обеспечению, соответствующему положению судей в государстве и в обществе:

плата труда судей производится из федерального бюджета в размере, определяемом в процентном соотношении к должностным окладам Председателей Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ;

различные доплаты и надбавки к заработной плате за квалификационный класс, за особые условия труда и т. п.;

льготные отпуска (от 30 до 45 рабочих дней, в районах Крайнего Севера -51 рабочий день);

оплата проезда к месту отдыха и обратно;

бесплатное предоставление жилья в собственность после 10 лет работы в должности судьи, а не позднее 6 месяцев с начала работы - предоставление отдельной благоустроенной квартиры по договору социального найма;

государственное страхование судей на случай их гибели, причинения им увечий или иного повреждения здоровья при исполнении судейских обязанностей;

возмещение ущерба, причиненного имуществу судьи или членов его семьи в связи с исполнением им судейских обязанностей;

иные материальные и социальные льготы;
ответственность за посягательство на жизнь судьи (в т. ч. уголовная).

5. реальное осуществление независимости судей всех уровней требует не только не только юридических и материальных гарантий, но и идеологической. Среди них не последнее место занимает создание такой нравственно-психологической атмосферы в государстве и обществе, в условиях которой всякое посягательство на авторитет суда и его независимость считалось бы порицаемым морально независимо от того, кто совершает такое посягательство.

 

Date: 2016-11-17; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию