Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности хранения и возврата аудио- и видеозаписей как доказательств судом.





В отличие от хранения вещественных доказательств (ст. 74 ГПК) источники аудио- и видеозаписей, т.е. носители вви­ду их небольшого объема всегда хранятся в суде. Для их хранения достаточно обыкновенных сейфов канцелярии суда и не требуются специальные помещения или органи­зации, осуществляющие хранение.

Уязвимое качество аудио- или видеозаписей как судеб­ных доказательств состоит в том, что с помощью техничес­ких средств, приемов легко можно изменить их содержание или подменить запись.

Изменение содержания достигается путем стирания ин­формации на магнитном носителе, добавления записи, пе­реписки сведений в ином режиме записи и т.д.

Искажение сведений на пленках, дисках, кассетах бывает весьма профессиональным и труднораспознаваемым. В ка­честве меры против возможной подделки, замены аудио-ил и видеозаписей, являющихся доказательством по граж­данскому делу, установлена обязанность суда сохранять их в неизменном состоянии (ч. 1 ст. 78).

В принципе это правило относится и к письменным, и к вещественным доказательствам, но по отношению к веще­ственным доказательствам, аудио- и видеозаписям оно вы­делено особо.

На практике реализация данной нормы состоит в том, что носители звукозаписи и видеозаписи должны быть запе­чатаны и храниться в канцелярии суда или у судьи в таких условиях, которые исключают доступ к ним лиц, участвую­щих в деле, их представителей, посторонних лиц.

По общему правилу, этот вид доказательств всегда хра­нится в гражданском деле, т.е. и до вступления судебного акта в законную силу, и после его вступления в законную силу.

Возврат носителей аудио- и видеозаписей лицам и орга­низациям, от которых они были получены, предусмотрен как исключение и то после вступления решения суда в за­конную силу. В закон заложена мысль, что первоисточники аудио- или видеозаписей должны сохраняться в деле.

Если же лицу или организации нужна информация, со­держащаяся в этих доказательствах, то за счет этих лиц снимаются копии записей и выдаются судом заинтересо­ванным лицам.

Возврат аудио- или видеозаписей осуществляется на ос­новании определения суда, на которое может быть подана частная жалоба.

Date: 2016-11-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию