Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истребование следователем, дознавателем, прокурором и судом предметов и документов для приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.





Истребование документов и предметов - это следственное действие, состоящее в предъявлении дознавателем, следователем, прокурором -или судом (судьей) по находящемуся в его производстве уголовному делу требования к предприятию, учреждению, организации, должностному лицу и гражданину, о предоставлении документов или предметов, с помощью которых возможно установление значимых для дела фактических обстоятельств и которые находятся в распоряжении адресатов истребования, а также исполнение последними требования и процессуальная фиксация факта получения документов и (или) предметов.

К истребованию документов и предметов не стоит приравнивать ходатайство об их истребовании. Само по себе заявление ходатайства не предопределяет решения правомоченного органа об истребовании документов и предметов, т.к. в удовлетворении такого заявления может быть отказано. Поскольку, исходя из указаний закона, право истребования принадлежит дознавателю, следователю, прокурору или судье (суду).

При производстве по уголовному делу могут быть истребованы:

а) документы - целенаправленно созданные материальные носители, исходящие от официальных и частных лиц, на которых определенной системой кодов зафиксирована юридически значимая информация, доступно воспроизводимая посредством технических приспособлений или устной речи. Для того, чтобы быть допущенным в качестве доказательства, они должны обладать реквизитами, выработанными практикой документооборота, предусмотренными соответствующими нормативными актами;

б) предметы, которые могут быть впоследствии признаны вещественными доказательствами, поскольку обладают совокупностью признаков, достаточной для установления их связи с событием преступления и способствуют установлению истины по уголовному делу. Под вещественными доказательствами следует понимать приобщенные в установленном процессуальным законом порядке и способствующие усыновлению истины по уголовному делу предметы, возникшие в связи с событием преступления или использованные при совершении этого преступления (приготовлении к нему, его сокрытии), а равно предметы, на которых отобразились следы преступления.

Но поскольку при истребовании не всегда возможно определить круг сведений, имеющих значение по делу, перед дознавателем, следователем, прокурором и судом (судьей) стоит задача их определения путем логического анализа сложившейся на данный момент следственной ситуации и с позиции того, где и в какой форме могут найти отражение такие сведения. Наиболее доступным в этом смысле является установление документальных источников доказательственной информации, в которых должны найти отражение сведения об определенных фактах: отчеты, акты, приказы и т.п.

Следует отметить, что при определении круга истребуемых документов возникает больше вопросов, чем при истребовании предметов:

1) с помощью каких документов могут быть установлены обстоятельства, подлежащие установлению;

2) где эти документы могут находиться;

3) обязательно ли изъятие документов в подлиннике или возможно их копирование либо составление выписок из них.

Таким образом, направляемое властное веление может иметь следующее содержание:

1) требование предоставить определенный предмет или документ, уже существующий к моменту истребования. В данном случае нужно указать характеристики такого предмета: характерные признаки, серию, ГОСТ и т.д. либо примерный круг истребуемых документов (например, копии всех приказов, изданных данным руководителем за определенный период, подлинники финансовых отчетов конкретного филиала предприятия за истекший год и т.д.);

2) требование составить и предоставить какой-либо документ (справку, выписку из приказа). Здесь целесообразно привести конкретный перечень вопросов, которые должны быть освещены в направляемых в ответ официальных бумагах.

Date: 2016-11-17; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию