Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права России в годы Первой Мировой войны





7. В гражданском праве были узаконены реквизиции и принудительные отчуждения для нужд фронта, запрещен экспорт, вводилось принудительное размещение военных заказов. В трудовом праве снимались ограничения на использование детского и женского труда, были введены сверхурочные работы. В уголовном праве усиливается ответственность военнослужащих за государственные преступления, актуальные в военное время (незаконные операции с оружием и снаряжением, шпионаж, дезертирство, уклонение от несения военной службы). Судопроизводство характеризуется наличием военно-полевых судов.

61.Февральская (1917 г.) революция и развитие государственного строя в России в марте – октябре 1917 гг.

 

Февральская революция 1917 —антимонархическая революция в Российской Империи, в результате которой было свергнуто самодержавие. 1 сентября 1917 г. Временное правительство (ВП) официально провозгласило Россию республикой. Окончательно вопрос о форме правления должно было решить Учредительное собрание, до созыва которого государственное управление было сосредоточено в руках ВП, считавшего себя преемником Совета министров. Были упразднены старые государственные учреждения и созданы новые: Министерство труда, Министерство продовольствия, Экономический совет, Чрезвычайная следственная комиссия. Работа ВП отличалась неустойчивостью и медлительностью, часто менялся состав ВП. Корниловский мятеж подстегнул ВП на создание Демократического совещания, которое избрало Временный Совет Республики (Предпарламент). ВП хотело выиграть время, чтобы отложить созыв Учредительного собрания, надеясь на сохранение царского государственного аппарата, наличие которого устраивало буржуазию.Параллельно с установлением диктатуры буржуазии в стране возникают иные органы власти - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Инициатива создания Советов исходила снизу, от народа, но позднее их возглавила социалистическая партия. Избранный Петроградский Совет возглавил систему Советов, которые позже составили конкуренцию ВП. Советы возникали по всей стране, в городах, селах, гарнизонах, воинских частях, на основе выборов, проходивших на съездах Советов. Исполнительными органами Советов являлись исполнительные комитеты (волостные, уездные, губернские). Систему возглавил Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), созданный на I Всероссийском съезде Советов в июне 1917 г. В результате сложилась обстановка двоевластия: с одной стороны ВП, с другой - Советы. Предпринимаемые попытки найти компромисс в вопросе управления страной проходили на фоне большевизации Советов, которые все более склонялись к революционным методам. Осенью 1917 г. в результате вооруженного восстания в Петрограде, организованного большевиками, произошел захват власти и Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов провозгласил себя высшим органом власти в стране.

62.Развитие права в марте – октябре 1917 г.

У буржуазии не было намерений коренным образом ломать право, действовавшее во времена царизма. Оставались в силе основные источники права, действовавшие при царизме. Все же в области государственного права произошли существенные изменения.Времен ное правительство разработало и утвердило Положение о выборах в Учредительное собрание, исходившее из принципов всеобщего равного и тайного голосования, наиболее демократичное для своего времени. Российские граждане получили весьма широкие политические свободы. 28 июля 1917 г. Временное правительство предоставило военному министру и министру внутренних дел право не допускать и закрывать всякие собрания, которые нецелесообразны по мотивам военной и государственной безопасности. Также был создан специальный орган Юридическое совещание, на которое возлагалась выработка проектов наиболее важных законодательных актов. По требованию масс Временное правительство 12 марта 1917 г. отменило смертную казнь с заменой ее срочной или пожизненной каторгой. Однако, уже 12 июля 1917 г. последовало введение смертной казни на фронте В уголовном праве и уголовном процессе произошли доработка текстов отдельных статей. В июле-августе усиливаются уголовные репрессии. Подводя итоги, можно отметить, что система двоевластия прекратила существование летом 1917 г. Вся власть перешла Временному правительству, пока оно не было свергнуто Советами в октябре 1917 г. Коренным образом изменилась форма правления. Россия стала сначала монархией без монарха, а потом была провозглашена республикой. В России сохранился бюрократический унитаризм. Правовая система России после революции претерпела небольшие изменения. Особенно заметны они в сфере государственного права. Временному правительству пришлось санкционировать завоеванные народом в боях демократические права, свободы, которые теперь стали осуществляться без всяких ограничений. Но исторические часы этой демократии в России были сочтены.


Date: 2016-11-17; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию