Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика меркантилизма





Лекция 4. Эпоха европейского меркантилизма

 

Общая характеристика меркантилизма

Ранний меркантилизм

Поздний меркантилизм

Влияние европейского меркантилизма на Россию

 

Общая характеристика меркантилизма

Меркантилизм возникает в эпоху так называемого «первоначального накопления капитала». С XIV в. в передовых странах Западной Европы феодализм вступает в стадию разложения, происходит вытеснение натурального хозяйства товарно-денежным. Торговля становится важнейшей отраслью экономики; это приводит к возрастанию роли денег как средства обращения. Богатство все более отождествляется не с совокупностью натуральных благ, не с феодальными привилегиями, как прежде, а с деньгами. Великие географические открытия способствовали накоплению в странах Европы золота и серебра (через ограбление колоний и торговлю чернокожими), формированию национальных торгово-денежных капиталов. Происходит становление и развитие мирового рынка и рост международной торговли. Все это также привлекало внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения. Происходил процесс превращения купцов в промышленных капиталистов. Купцы вывозили рабочую силу и сырье, организовывали производство товаров, подчиняя себе мелкое производство путем раздачи сырья. Промышленное производство стало выходить за пределы городов. Ремесленное производство, начиная с 18 в., постепенно уступало место мануфактурному. В этот же период в Европе происходило формирование абсолютистских национальных государств. Королевская власть, создавая торговые компании, поощряя мануфактурную промышленность, раздавая субсидии, обогащая банкиров через систему государственных долгов и т. д., способствовала углублению процесса первоначального накопления капитала.

XVI—XVIII вв. — особая эпоха в истории экономической мысли. В самой экономике - объекте познания — происходят радикальные изменения: активно идет процесс формирования рыночных отношений, резко возрастает роль экономики в общественной жизни. На историческую авансцену выдвигаются новые социальные слои со своими политическими интересами и общественными идеалами. Меняется и характер научной деятельности: она постепенно освобождается от опеки церкви; увеличиваются ее экспериментальная составляющая и прикладное значение. Словом, обновляется весь исторический контекст, направляющий развитие экономической мысли. Завершается период, который можно назвать аристотелевским, когда осмысление хозяйственных явлений оставалось в ведении моральной философии. Накапливается критическая масса предпосылок для возникновения экономики как самостоятельной науки.

По своему содержанию экономическая мысль XVI-XVIII вв. была переходной независимо от жанра сочинений. И в трактатах, и в памфлетах ростки нового вызревали на фоне таких представлений об экономике и экономических знаниях, которые были унаследованы от прошлого. Под «экономией» по-прежнему понималось искусство домохозяйства, продолжали выходить в свет нравоучительные сочинения в духе Ксенофонтова «Домостроя», но внимание все больше фокусировалось на проблемах только одного, особого типа «домохозяйства» — хозяйства королевского (или шире — государева) двора. Такое хозяйство было особым, потому что власть хозяина не замыкалась здесь границами самого придворного хозяйства. В это хозяйство стекались налоги со всех подданных, здесь же, как правило, чеканились деньги. Это были функции, которые напрямую затрагивали интересы всех частных хозяев и влияли на состояние дел на всей подвластной правителю территории. Искусство управления таким хозяйством не могло не отличаться от «экономии» частного домохозяйства, что и обусловило появление в начале XVII в. нового термина - «политическая экономия». Первая книга с таким названием — «Трактат политической экономии» француза А. Монкретьена — вышла в свет в 1615 г.

В спорах об экономической политике одних суждений о должном или желательном было уже недостаточно, и это стимулировало интерес к аргументам, опирающимся на знание того, что реально и возможно. Так было положено начало накоплению нового вида экономических знаний — позитивных, обобщающих факты экономической жизни и выявляющих устойчивые, закономерные связи между ними. Поворот к позитивному знанию стал решающей предпосылкой перехода от восприятия экономических явлений только на уровне здравого смысла к их научному осмыслению и анализу.

Богословскую аргументацию о противоречиях между «благочестием» и «корыстным» стремлением к материальному преуспеянию сменили светские рассуждения об источниках и средствах обеспечения благоприятного баланса государственных интересов — торговых и политических. Разнородная литература, добавившая к понятию экономия определение политическая (француз А. Монкретьен, 1615), а зачастую обходившаяся в рассуждениях о путях обогащения государства без термина «экономия» как такового, так же, как и реальная экономическая политика большинства европейских государств того времени, получила обобщенное наименование меркантилизма (от франц. «mercantile» — «торгашеский, корыстный»).

Меркантилизм никогда не был единой систематической теорией. То, что впоследствии назвали меркантилизмом (впервые термин употреблен А.Смитом), было совокупностью представлений и мнений множества лиц того времени относительно источников богатства, роли денег и торговли, места государства в системе хозяйственных отношений наряду с мероприятиями хозяйственной политики европейских стран в ХIV–XVIII вв. Политика меркантилизма возникла даже раньше меркантилистской литературы. Теоретический оттенок появился сначала в результате стремления точнее сформулировать правила экономической деятельности купцов и государства, найти для них научное обоснование, но уже с XVI в. теория стала опережать практику и оказывать на нее влияние.

Количество авторов-меркантилистов огромно: только в Англии до 1764 г. насчитывалось 2377 работ. Наиболее видные представители меркантилизма – У. Стаффорд, Т. Ман (Англия); А. Серра (Италия); А. Монкретьен, Ж. Б. Кольбер (Франция); И. Посошков, Ю. Крижанич (Россия) и др.

Меркантилизм как экономическая школа характеризуется следующими чертами:

· макроэкономический подход к анализу экономики: меркантилисты искали источники обогащения страны;

· предмет исследования – преимущественно сфера обращения;

· основной формой богатства признаются деньги (золото и серебро);

· накопление богатства происходит преимущественно в форме прибыли торговли (прежде всего внешней) или в ходе добычи благородных металлов, соответственно производительным признается только труд по добыче золота и серебра;

· металлы могут притекать в страну, не обладающую рудниками, только в результате активного торгового баланса, т.е. превышения экспорта над импортом;

· требование активного вмешательства государства в экономику.

Концепция меркантилизма не оставалась неизменной. Она развивалась и обогащалась. Поэтому принято выделять два этапа в развитии меркантилизма:

· ранний меркантилизм или монетарная система / система активного денежного баланса – XV – XVI вв.;

· поздний меркантилизм или коммерческая / мануфактурная система или теория активного торгового баланса – XVI – XVII вв.

Особенности этапов развития меркантилизма отражены в табл. 1.

Таблица 1. Особенности этапов развития меркантилизма

Ранний Поздний
1. Наиболее характерные экономические явления:
· торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характер; · развитие торговли наталкивается на растущий дефицит денег; · правительство занимается порчей монеты, снижая ее ценность и вес. · торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер; · нехватка денег ушла в прошлое; · политика активного денежного баланса стала затруднять торговлю; · «Революция цен» в XVI в.
2. Трактовка богатства:
· Богатство – это деньги (золото и серебро). Следовательно, все внимание – сфере денежного обращения. · Богатство составляют не только деньги, но и товары, которые можно обменять на внешнем рынке на деньги. Следовательно, акцент переносится на сферу товарного обращения.
3. Позиции в области теории денег:
· преобладает металлическое и номиналистическое восприятие денег; · в качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, средство образования сокровищ и мировые деньги; · устанавливается система биметаллизма (в обращении находились золотые и серебряные деньги).   · отход от номиналистической теории денег; · начало количественной теории денег: ценность денег обратно пропорциональна их количеству, уровень цен прямо пропорционален количеству денег, рост денежного предложения стимулирует торговлю; · определяющей признается функция денег как средства обращения. Накопление сокровищ осуждается; · устанавливается система монометаллизма (золото), постепенно металлические деньги начинают вытесняться из оборота бумажными денежными знаками.
4. Экономическая политика:
· «Система активного денежного баланса»: во главе угла – деятельность государства. · В экономической политике – ставка на административные меры по удержанию благородных металлов в стране: · высокие цены экспорта; · запрет вывоза из страны золота и серебра; · ограничение покупок товаров из-за границы => высокие ввозные пошлины; · снижение ссудного процента до уровня более низкого, чем в других странах – для привлечения капитала (давать взаймы выгоднее, чем брать самим). · «Система активного торгового баланса»: перенесение акцента на частную инициативу купцов и торговых компаний (государство – покровитель и регулятор торговли, но использует иные средства – экономические, а не административные): · допускает относительное снижение цен на экспорт, в т. ч. когда осуществляется перепродажа товаров других стран; · закупать товары по низкой цене в одной стране и перепродавать другим странам по более высокой; · вывозить следует не сырье, а промышленные товары. Следовательно, государство поощряло развитие национальной промышленности; · допускался импорт товаров при условии активного сальдо торгового баланса; · вывоз денег допускался в целях выгодных денежных операций и торговых сделок.

 

Ранний меркантилизм

Испанская католическая монархия, превращенная династическими комбинациями и походами конкистадоров в многонациональную почти кругосветную империю, стала еще и «владычицей рудников». Она заполучила не только золото, награбленное у покоренных туземных племен Нового Света (по ошибке названных индейцами), но и богатейшие месторождения серебра в Мексике и Перу. Привозимые в Испанию океанскими рейсами благородные металлы рассыпались в разнообразии отчеканенных монет: серебряных реалов и песо; золотых эскудо и дублонов (пистолей).

Поскольку благородных металлов у других бурно развивающихся на торговле европейских государств в наличии было поменьше, чем у Испании, в ход пошла порча монеты — монополия королей на чекан (монетная регалия) использовалась для выпуска низкопробных денег с примесью неблагородных металлов.

Особенно «отличился» король-«реформатор» Англии Генри VIII Тюдор, при котором «серебряные» шиллинги стали фактически медными и лишь сверху покрытыми тонким слоем благородного металла. При износе этих монет в обращении быстрее всего стиралась и проступала медью наиболее выпуклая часть изображенной королевской физиономии — нос. Поэтому у подданных и позднейших нумизматов Генри VIII снискал прозвище «старый медный нос».

Покупательная способность «носатых» шиллингов упала много ниже номинала — население придерживало более полновесные серебряные монеты, а цены росли. Все это неблагоприятно сказывалось на английской торговле.

Вскоре после вступления на английский трон Елизаветы Девственницы, дочери одиозного Генри VIII, ее финансовый советник купец Т. Грешем убедил королеву прекратить порчу монеты, заметив, что «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие» (1560). Томас Грешем (1519—1579) отнюдь не заслужил, чтобы подмеченное им правило вытеснения хороших денег называлось «законом Грешема». Поскольку гораздо раньше подобный эффект описал и проанализировал французский схоласт-номиналист Николай Орезм, или Орем (ок. 1321—1382), и при сходных обстоятельствах. В XIV в. короли Франции считали себя вправе выпускать в обращение ухудшенные монеты со сниженным содержанием благородного металла при сохранении номинала. Сиюминутная выгода для казны (особенно в условиях неудачной войны) на длительный период обернулась выпадением более полновесных монет из оборота, ростом цен, нуждой солдат и ремесленников, упадком торговли. Анализируя это, Николай Орезм приравнял порчу монеты к греху хуже ростовщичества и утверждал, что государь наделен правом и обязанностью монетной чеканки, но не властен над деньгами в обращении, принадлежащими народу. Король Карл V, чьим советником был Николай Орезм, внял рассуждениям схоласта, но трактат Орезма «О происхождении, природе, законе и разновидностях денег», содержащий важную мысль об автономности экономической сферы от воли государя и формулировку «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие», был напечатан лишь в 1501. Но все же раньше, чем родился Грешем.

Однако, в любом случае, можно говорить о первой формулировке собственно экономического закона, свидетельствующей о начале выделения экономического знания в особую отрасль науки — единой для католической Франции, протестантской Англии и других стран.

Порчей монет государями и различными махинаторами современники пытались объяснить замеченное после 1550 г. удорожание товаров — втрое по сравнению с предыдущим поколением. Назывались и другие причины: монополии — объединения купцов для завышения цен и работников ремесленных цехов для подъема зарплаты; дефицит отдельных товаров внутри страны; мотовство как результат придворной моды с ее навязчивой склонностью к роскошной одежде, меблировке, застолью и т.д.

Королевский юрист Франции Жан Боден (1530—1596) к перечисленным объяснениям добавил еще одно, которое сам счел главным: наплыв благородных металлов из Нового Света. Боден заметил, что самые высокие цены были в Испании и Италии (большая часть которой входила тогда в состав испанских владений), где оказалось больше всего золота и серебра. Но и в соседней Франции, хотя и не в такой степени, цены возросли, поскольку в нее перетекала звонкая наличность вследствие потребностей Испании во многих французских продуктах: хлебе, винах, соли, ремесленных изделиях.

Таким образом, рост цен обусловлен притоком золота и серебра. Этим выводом Боден сделал первый шаг к формулировке концепции о пропорциональности уровня цен объему денежной наличности. При этом Боден считал, что дороговизна неприятна, но ее может частично извинить «обилие золота и серебра, составляющее богатство страны». В цитируемых словах выражен подход, служивший для многих деятелей той эпохи ориентиром для принятия мер в экономической политике: надо привлекать в страну благородные металлы и препятствовать их оттоку из нее.

Этот подход можно оценивать как ранний, или примитивный меркантилизм.

Идея принудительного денежного курса. Современник Бодена Гаспаро Скаруффи, банкир из итальянского города Реджо-нель-Эмилия, в «Рассуждении о монете и истинной пропорциональности между золотом и серебром» (1582) обратил внимание на иную причину, по которой во Францию притекает много золота. Оно в ней ценится относительно серебра больше (1:12), чем в среднем по Европе (1:11).

Разницей пользуются предприимчивые дельцы для наживы. Скаруффи предлагал государствам установить принудительное единое соотношение золота к серебру, чтобы устранить спекуляцию на денежных курсах, и даже призывал к международному съезду, чтобы принять решение о выпуске общеевропейской монеты.

Нидерландец Симон Стевин (1548—1620), в молодости набравшийся коммерческого опыта в Антверпене, во время Нидерландской революции стал генерал-квартирмейстером (начальником тыла) первой регулярной армии в Европе — голландской. На европейском уровне он стал известен как «арифметик». Он подкрепил кальвинистскую санкцию на ссудные сделки «Таблицей процентов» (1582), оформил бухгалтерию в научную дисциплину («Практическая арифметика», 1585) и придал ей национально-государственное значение (подсчет всего богатства страны). Среди заслуг Стевина — введение в общее употребление десятичных дробей и категории «равновесие» («баланс»). Свою книгу «Десятая» (1585) он посвятил как «звездочетам» и геодезистам, так и коммерсантам во всех сферах деятельности.

Английский барон Френсис Бэкон (1561 — 1626) достиг поста лорда-канцлера королевства (в 1618—1621). Он прославился как философский глашатай науки и колониальной экспансии. Его решительное выступление в пользу процентных сделок было частью обоснования опыта как критерия истины. Бэкон одним из первых стал употреблять категорию «торговый баланс», подхваченную его соотечественниками — и не только ими — как ключ к экономической мудрости.

Раннюю стадию меркантилизма в Англии также представлял Уильям Стаффорд, автор книги «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581). Развивая концепцию монетаризма, У. Стаффорд высказал тревогу по поводу обесценивания денег и их оттока за границу. Процесс накопления денежных богатств он предлагал контролировать в основном административными мерами, требуя от государства запрета на вывоз монет, ввоз предметов роскоши, ограничения импорта ряда других товаров. У. Стаффорд высказывался за расширение переработки английской шерсти, производства сукна.

 

Date: 2016-11-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию