Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству.





Федеральным законом от 20. 08. 2004г. №119 - ФЗ «Огосударственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»установлены принципы осуществления и виды государственной защиты, включающиемеры безопасности и социальной поддержки, определены органы, обеспечивающиегосударственную защиту, и порядок применения мер.

В Российской Федерации законодательная основа дляобразования системы государственной защиты указанных лиц сформирована. Основополагающимиявляются изложенные в части 1 статьи 45 Конституции Российской Федерацииправовые предписания, гарантирующие государственную защиту прав и свободчеловека и гражданина.

В настоящее время действует Государственная программа «Обеспечениебезопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовногосудопроизводства на 2009 - 2013 годы», которая утверждена постановлениемПравительства Российской Федераций от 02 октября 2009 года №792.

В соответствии с уголовно - процессуальным законодательствомна государственную защиту в уголовном процессе могут претендовать толькоучастники уголовного судопроизводства, которые указаны в части 3 статьи 11 УПКРФ: потерпевший, свидетель и иные участники уголовного судопроизводства, атакже их близкие родственники, родственники или близкие лица.

На основании Федерального закона от 20 августа 2004 года№119 - ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участниковуголовного судопроизводства» меры государственной защиты могут быть применены идо возбуждения уголовного дела в отношении: заявителей, очевидцев или жертвы преступления, либо иных лиц, неявляющихся участниками процесса, но способствующих предупреждению или раскрытиюпреступления.

В соответствии со статьей Федерального закона от 20. 08. 2004№ 119 - ФЗ в отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколькоили одна из следующих мер безопасности: личная охрана, охрана жилища иимущества, выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещенияоб опасности, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности, изменение места работы (службы) или учебы, временное помещение в безопасноеместо, применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в томчисле его перевод из одного места содержания под стражей или отбываниянаказания в другое.

 

Date: 2016-11-17; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию