Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление пищи в пищеварительный тракт





Значение пищеварения. Пища содержит такие вещест-вя. которые без прргтнярнтргтт.нг^ nggeTTaDuikH ни мшут ииттнтттШутъ из органов пищеварения r кргя^ При переработке происходят фи­зические изменения пищи — измельчение, перетирание, увлажнение, растворение — и переваривание, т. е. химические изменения. Путь, по которому проходит пища, называется пищеварительным трактом (рис. 80). Его длина у человека 6—8 м. Стенка пищеварительного тракта, состоящая в основном из гладкой мышечной ткани, изнут­ри покрыта слизистой оболочкой. Ее клетки вырабатывают слизь.

Зубы. В полости рта происходят предварительные изменения пищи: она смачивается слюной и размельчается зубами.

Зубы состоят из особой костной ткани, называемой дентином. Они расположены в уГлуиЛёНиях верхней И Нижней ч^люи етт-Ч^Сть зуба, спрятанная в углублении, называется корнем, а часть, высту­пающая наружу,— коронкой (рис. 81)'. Внутри' зуба находится ^рппп^-ц^ заполненная тканью, • богатой сосудами и нервами^ кото-рые входят по тонким каналам через"корни зуба. Поверхность ко­ронки покрыта слоем чрезвычайно прочной яубной эмали. У челове­ка имеется 32 зуба, по 16 в верхней и нижней челюсти (рис. 82). В каждой челюсти передние 4 зуба называются резцами; за ними на каждой стороне имеется по одному клыку, по два малых корен­ных и по три больших коренных зуба. Разжевывание и растирание пищи происходит при помощи коренных зубов. Клыками откусы­ваются и разрываются крупные куски. При помощи резцов пища главным образом откусывается.

У ребенка сначала появляются временные, или молочные, зубы (рис. 83). Позднее они сменяются постоянными. Коронки молоч­ных зубов приобретают окончательную форму и покрываются эмалью к 6-му месяцу внутриутробного периода. Несколько позд­нее рядом с развивающимся молочным зубом, кнутри от него, воз­никает зачаток постоянного зуба. Корни зубов в основном раз­виваются после рождения.


Таблица 4

Date: 2016-11-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию