Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Россия и правление Ивана Грозного. Основные направления и итоги





Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: на западе - борьба за выход к балтийскому морю, на юго-востоке и востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге - защита страны от набегов крымского хана.

Присоединение и освоение новых земель. Образовавшиеся в результате распада Золотой орды Казанское и Астраханское ханства постоянно угрожали русским землям, держали в своих руках Волжский торговый путь. К освобождению от ханской зависимости стремились народы Поволжья - марийцы, мордва, чуваши.

После ряда неудачных дипломатических и военных попыток подчинить Казанское ханство в 1552г. 150-тысячное войско Ивана IV осадило Казань. Казань была взята штурмом, который начался 1 октября 1552г. Спустя четыре года после взятия Казани, в 1556г., была присоединена Астрахань. В 1557г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногайская Орда. Таким образом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе России. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь. В XVI в. началось освоение территории Дикого поля (плодородных земель к югу от Тулы). Перед Русским государством встала задача укрепления южных границ от набегов крымского хана.

Ливонская война (1558-1583). Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Государственные интересы России требовали: установления тесных связей с Западной Европой, которые легче было осуществить через моря; обеспечения обороны западных границ России, где ее противником выступал Ливонский орден.

Непосредственным поводом к началу Ливонской войны послужил вопрос о выплате дани Ливонией за г. Дерпт (Юрьев). За него и прилегающую территорию Ливонией должна была уплачиваться ежегодная дань (согласно договору 1503г), что, однако не делалось. К тому же орден в 1557г. заключил военный союз с литовско-польским королем.

В январе 1558г. Иван IV двинул свои войска в Ливонию. Начало войны принесло ему большие победы: были взяты Нарва и Юрьев. Летом и осенью 1558г. и в начале 1559г. русские войска прошли всю Ливонию (до Ревеля и Риги) и продвинулись в Курляндии до границ восточной Пруссии и Литвы. Угроза полного разгрома заставила ливонцев просить перемирия. В марте 155 9г. оно было заключено сроком на полгода. Начавшиеся в 1560г. военные действия принесли Ордену новые поражения: пали крупные крепости Мариенбург и Феллин. Результатом кампании 1560г. стал фактический разгром Ливонского ордена как государства, земли его перешли Польше, Дании и Швеции, магистр ордена получил Курляндию.

Таким образом, вместо слабой Ливонии у России оказалось теперь три сильных противника. В феврале 1563г. Иван IV взял Полоцк. Но уже в начале следующего года русские войска потерпели ряд поражений (битвы на р.Уле и под Оршей). Тогда Иван IV попытался восстановить Ливонский орден, но под протекторатом России, а с Польшей повел переговоры. Условия мира царь обнародовал на Земском соборе 1566г. Они оказались неприемлемыми, и собор высказался за продолжение войны.

В 1568 - 1569гг. война принимает затяжной характер. А в 1569г. на сейме в Люблине состоялось объединение Литвы и Польши в единое государство - Речь Посполитую, с которой в 1570г. России удалось заключить перемирие на три года. В мае того же года Иван IV наконец-то создает в Ливонии государство под покровительством России.

Тем временем в 1575г. в Речи Посполитой королем был избран Стефан Баторий. Его избрание означало возобновление войны с Польшей. Однако еще в 1577г. русские войска занимали почти всю Ливонию, кроме Риги и Ревеля, который осаждали в 1576 - 1577гг. но этот год был последним годом успехов России в Ливонской войне. В 1579г. возобновила военные действия Швеция, а Баторий возвратил Полоцк и взял Великие Луки. В августе 1584г. началась осада Баторием Пскова, которая после пяти безрезультатных месяцев были снята. Но шведами в это же время была захвачена Нарва.

В январе 1582г. в Яме-Запольском заключается 10-летнее перемирие с Речью Посполитой. Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные русские земли. В мае 1583г. заключается 3-летнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому уступал ось Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья финского залива.

Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря. Неудача Ливонской войны явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла выдержать долгую борьбу с сильными противниками.

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию