Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть – религия ложь, рабство.





Мораль – не думать о глупостях, а наслаждаться жизнью.

 

Был вынужден скрывать свои точки зрения:

 

Тут не моя вина, что наложить печать я должен на свою тетрадь…

 

Много мыслей в моей голове, но увы, если выскажу их – не сносить головы…

 

Пишет, что люди пробиваются не тем, что ищут истину, а тем что угождают начальнику. Тру учёный это:

 

Лучше впать в нищету или лучше украсть, чем в число блюдолизов попасть…

 

Я знаю этот вид напущенных ослов. Пустых, как барабан…

 

Те, у кого лежит к познанию душа – доят быков…

 

 

Гнев на правительство:

 

Миром правит насилие, злоба и …

Что ещё на земле достоверного есть….

..

Если есть – их по пальцам легко перечесть…

На подлых:

 

Защитник подлых - …

Кто благороден – тот подл сегодня

Кто подл …

Им бани, мельицы

А кто душою чист – тому лишь корка хлеба

 

Богоборчество, отверг бессмерт душе:

 

Верить в то, что исстлевший растану из праха

Вернулся кто-нибудь оттуда в мир наш

Но эти признаки для нас и страха и надежд источник…

Ходил в мечеть в час поздний и грухой

Когда-то коврики стянул отсюда

Дух рабства кроется в..

Трезвон колоколов

И рабства чёрная печать

 

Суть – религия ложь, рабство.

 

12 век – последний век рассвета аа-мысли.

 

Было и другое учение – ортодоксальное. Они считали аа-мыслителей еретиками. Когда они слышали, что разум выше веры – им хотелось взять и покритиковать аа-мыслителей.

Но постепенно это учение набирает обороты.

К 12 веку распался арабский харифат; ортодоксальное учение набирает силу. Набирает силу мистика (мистика - знание полчучается из сверхъестественного прозрения).

 

Аль-Газали (Альдезоль) (1058-1111). Жил на ближним востоке. Родился на территории Ирака (ИРАКА ТОГДА НЕ БЫЛО!!!). Изучил все философские системы и пришёл к неутешительным выводам: вся философия противоречит корану. А раз так – то нужно её опровергать. Написал «опровержение философов». Подвергает жесточайшей критике Авиценну, Аль-Фараби. Их ориентацию на разум, на объективную причинность опровергает. Разум человеческий бессилен, ничего дать не в состоянии и мы должны обратиться к мистическому созерцанию. Только оно даёт слияние с божеством. Мир был сотворён Богом из ничего. Никакой причинной связи между событиями нет. Всё определяется волей Бога, который постоянно вмешивается в события.

 

После Газали развитие арабской философии прекратилось. Началась деградация. Отказ от всех предшествующих достижений.

 

Но если философия в арабском мире в лице Газале деградирует, то в 12 веке начинается расцвет арабской философии на западе (Испания).

 

Рассмотрим бегло западно-арабских философов.

 

Аль Баджо или Ибн-Баджо (дефисы стоят по традиции).

Ибн Буфейн? (т.тусейн?)

Были такие. Всё.

 

Рассмотрим Ибн Рошд/Рушд или Аверроэс (латин.) (1126-1198). Его работы переводились на латинский. Был популярен в Европе. Родился в Кордове. По обычаю времени, когда отец умер – стал заниматься административной деятельностью. Много внимания уделял разработке философских правил. Был в чести у харифа Аль Мансура (Морокский хариф, не багдадский). Но начались слухи, что он безбожник, враг ислама. Его лишили должностей, изгнали, но затем снова вернулось доверие, вернули ко двору и все ОК до самой смерти.

«Очистил» философию Аристотеля от элементов неоплатонизма. Был почитателем Аристотеля. Даже культ был. Считал, что Аристотель – величайший мудакрец человеческого рода; и до и после. То есть добавить к Аристотелю ничего невозможно. Поэтому его задача – уметь донести до философов сущность учению Аристотеля (а не делать своё; ведь у Аристотеля всё совершенно). Написал массу работ по комментированию Аристотеля. Было 3 комментария:

1. Краткие – разъяснение слов.

2. Средние – разъясняются идеи.

3. Большие – тем не менее может идти дальше Аристотеля. Практически самостоятельные мысли.

Стоит учесть, что Аристотеля читал на греч->сир-> арабском языке. Много погрешностей.

Мир вечен, материален, в непрерывном вечном движении. Возникают и исчаезают вещи, но мир всегд сохраняется. Есть Бог. Но не как существо, созд мир, карающее людей, награждающее… А просто Бог – абсолютный разум. Занимается тем, что мыслит о самом себе. В дела мира Бог не вмешивается. Все явления имеют естественную причину. Задача науки – раскрыть объективные законы мира. Чудес нет и быть не может. Богословы и коран – всё ложь. Не материалист, но подхватывает и разрабатывает элементы материализма Аристотеля. Хотя клялся верности Аристотелю – вносил поправки. (Аристотель: есть вещь потенциальная; проникает духовная субстанция в неё; вещь становится материальной). Рошд: формы содержатся в самой материи. Форма не есть что-то самостоятельные, а просто моменты материальной реальности.

Занимается проблемой 2 видов разума: человечества вообще, космический (пока есть чел-во) и разум конкретного чемондропа. Душа есть, она смертна. Прямо говорит, что сказки о загробном мире надо отбросить; это бытие абсолютно недоказуемо.

Проблема ВиР. Разум важнее. Как обычно.

 

Итак, он пошёл в разрез с кораном. Обошёл проблему известным путём: есть 2 истины. Несовершенная, спрятанная (для народа) и чистая (только для мудрецов). Народу доводить чистую истину не нужно; потому что могут понять неправильно.

Например. Коран – душа бессмертна. Разум – не бессмертна. Каждый выбирает что хочет. Священникам не нужно лезть в наши дела.

Короче, пытается спасти философию от вмешательства религии.

Знание начинается с возникновения чувственных образов мира. Но ведь в мире есть общее. Как узнать, что есть общее? С помощью активного разума. Наш пассивный разум содержит общее, но в скрытой форме. А активный «выцарапывает» сущность мира на наших чувтсвах.

 

Великий и последний философ арабского мира. Арабская философия умирает. 9-12 века. Всё.

Работы уничтожают, господствует теология и мистическая философия.

В общем-то, с наукой то же самое. Арабский мир погружается в духовную тьму. Арабский мир рушится. Исчезает независимое арабское гос-во; оно становится частью Османской империи.

 

Был один взлёт через 2 века:

Ибн Холдун (1322-1406). Один из немногих арабских мыслителей, занимавшихся социальной философией; единственный, создавший свою концепцию философию истории. Жил в северной Африке, бывал в Испании. Труд: история всего ближне-восточного мира - «Всеобщая история». Введение – Мукаддима. Теоретическое введение мировой истории. Переводился на английский. 3 тома по 600 страниц. Была написана в 1375-1379. Суть концепции: 2 состояния общества:

1. Сельское состояние. Скорее под этим он понимает кочевую жизнь. Люди бедны, обладали небольшим кол-вом мат. благ. Жизнь тяжёлая, жёская. Держались друг за друга. Иначе было не выжить. Господствовали благородные нравы с девизом «помощь друг другу». Цель – выживание.

Далее племена стали меняться. Возникли вожди и массы руководимых. Получились города и…

2. Городское состояние. Развилась торговля, концентрация богатства у конкретных людей. Жизнь была скудной, а теперь возникла роскошь. Исчесзли старые суровые нравы. Получили растление и разврат. Люди были воинами, а теперь воевать сами не захотели, нанимали воинов. Нужны средства для войск, поэтому появились налоги, а жажда богатсва росла, налоги росли так, что люди что не создай – отберут. Начался кризис общества (5 ступеней). Пропуская детали: 5 ступень – грань гибели, гниение общества.

Всегда существуют наряду с городами и сельчане-кочевники; они из зависти разрушают города/общество, селятся в городе, а дальше рекурсия.

Цикл примерно 120 лет. Итого – история есть повторение одних и тех же событий. Ни прогресса, ни движения, а возникновение и крах. (позже назвали «цивилизационный подход»)

Итого – «циклическая концепция».

Элемент прогресса всё же есть, но в его работе об этом не особо.

 

А тем временем процветала ещё и жидовская расовая еврейская философия. Сначала иудаизм + греч, потом пытались создать синтез иудаизма и Аристотеля.

 

Соломон бен Габероль, Авицеброд (на западе) (1120-1170).

Date: 2016-11-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию