Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История города Красногорска.





Автобусная экскурсия по городу Красногорск

Продолжительность - 2,5 - 3 часа

Чувилькина Юлия

Сахарова Наталья,

Хрол Анна,

Пушкарская Виолетта

История города Красногорска.

Красногорск — молодой город: на месте города ещё в начале XX века находилось несколько посёлков и деревень Хорошёвской волости Московского уезда Московской губернии: Баньки, Павшино, Чернево, Знаменское-Губайлово и др. Вместе с тем, археологические находки на территории Красногорского района свидетельствуют о том, что эти земли были заселены ещё много тысячелетий назад; на землях нынешнего города ещё не так давно высились древние курганы.

Первое упоминание о Павшинской дворцовой вотчине — в 1462 году в завещании князя Василия Тёмного. В смутное время дворцовые земли подверглись разорению интервентами. В XVII—XVIII веках здесь строится усадьба «Знаменское-Губайлово», принадлежавшая сначала семейству Волынских, а затем — князю Долгорукому-Крымскому. В 1821 и 1866 годах в Павшино были построены две каменные церкви.

Со второй половины XIX века на территории нынешнего города начинают появляться промышленные мануфактуры (красильное предприятие, фабрики по производству кислоты, текстиля и др.), в 1850 году основывается фабричный посёлок Баньки. Имение «Знаменское-Губайлово» во второй половине XIX века перешло в руки текстильных фабрикантов Поляковых, одним из которых был С. А. Поляков, меценат, издатель журнала «Весы» и издательства «Скорпион». В усадьбе Поляковых, а также на их даче Лисьи горы (располагавшейся на холме возле реки Баньки) неоднократно гостили известные поэты-символисты (в том числе Константин Бальмонт), писатели, философы.

Во второй половине XIX века изменилось направление и название бывшей Большой Воскресенской дороги, которая прошла не через Пенягино, а рядом с Павшино и далее через Губайлово (то есть по территории нынешнего Красногорска) и была переименована в Волоколамскую. В 1901 году через Павшино прошла Московско-Виндавская железная дорога, но станция здесь появилась только несколькими годами позже, а в 1908 году выстроен вокзал (в 1996 году здание было снесено).

После 1917 года

После Октябрьской революции предприятия Поляковых, как и другие окрестные мануфактуры, были национализированы. Ткацкие и красильные производства местечка Баньки хирели, пока в 1923 и вовсе не были закрыты, а рабочие были направлены в Москву на Краснохолмскую мануфактуру и красильную фабрику в Ростокино. В 1922 году село Павшино получило статус посёлка городского типа, в состав которого вошли также посёлок Баньки и усадьба Знаменское-Губайлово, но после переезда предприятий население посёлка сильно сократилось.

В 1926—1927 годах в Баньки был переведён Подольский механический завод (изначально он был основан в 1905 году в Риге как филиал немецкой оптической фирмы Carl Zeiss). В 1931 году был утверждён генеральный план строительства крупнейшего в СССР оптического завода и города Оптикогорска, но от этого названия уже вскоре отказались.

10 апреля 1932 года Президиум ВЦИК постановил «Населенный пункт „Баньки“, Сходненского района, преобразовать в рабочий поселок, присвоив ему наименование „Красногорск“».

В Красногорск вошли посёлок Красная Горка и село Павшино. В сентябре этого же года было принято решение о создании Красногорского района. В том же 1932 году здесь был построен завод «Стандартбетон», поставлявший крупногабаритные бетонные конструкции для строительства оптического завода, канала им. Москвы, московского метрополитена.

7 октября 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Красногорск был преобразован в город. На тот момент численность жителей Красногорска составляла около 20 тыс. человек.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны в Красногорске были сформированы батальон народного ополчения, истребительный батальон, трудовые отряды, работавшие на строительстве укреплений на подступах к Москве. В начале зимы 1941 года тяжёлые бои шли в нескольких километрах от окраины города — у деревень Козино и Нефедьево. После того, как враг был отброшен, в феврале 1942 года в корпусах эвакуированного оптического завода началось возрождение производства.

После разгрома немцев под Москвой в Красногорске был организован Особый лагерь для военнопленных (УПВИ НКВД СССР № 27), в котором содержались немецкие, румынские, японские военнопленные, среди которых были фельдмаршал Паулюс, австрийский врач, в будущем известный учёный и лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц. Военнопленные (всего через лагерь прошло около 50 тыс. человек) использовались в строительстве Красногорска и Москвы, а также для работ на окрестных предприятиях. В июле 1943 года в клубе оптического завода прошла учредительная конференция Национального комитета «Свободная Германия» (НКСГ), в который вошли представители различных слоёв немецкого народа, решившие бороться против гитлеровского режима. Многие из военнопленных, активистов НКСГ, окончили Центральную антифашистскую школу в Красногорске, которая была переведена в город из Горьковской области весной 1943 года.

В начале 1945 года был электрифицирован участок железной дороги Рижского направления Москва-Рижская — Нахабино, в Нахабино выстроено электродепо. 5 марта 1945 года через станцию Павшино прошёл первый электропоезд.

Послевоенные годы

После войны Красногорск активно развивался. В связи с тем, что остро стояла жилищная проблема, постепенно активизировалось жилищное строительство, появлялись новые микрорайоны: Брусчатый посёлок (частично строился пленными гитлеровцами), Райцентр, Губайлово, Чернево. Возводились школы, детские сады. Во второй половине 1940-х годов в городе силами военнопленных было возведено здание архивохранилища ГУПВИ МВД СССР (в 1953 году туда из Москвы переехал Государственный архив кинофотодокументов).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 августа 1960 года Красногорск, как и ряд других прилегавших к столице территорий лесопаркового защитного пояса были переданы в административно-хозяйственное подчинение Московскому городскому Совету депутатов, на территории Москвы был образован Красногорский район (при этом в черту города Москвы Красногорск не включался). Однако «москвичами» жители города были недолго: уже в 1961 году город был передан обратно Московской области.

В 1962 году были существенно расширены границы города: в состав Красногорска вошли земли сёл Павшино и Чернево, комбинат «ТИГИ», а также посёлок плодоовощного комбината, после чего территория города составила 1112 га. Быстро росло промышленное производство, особенно на градообразующем предприятии — Красногорском механическом заводе. В 1964 году на Рижском направлении железной дороги появилась новая железнодорожная платформа — Красногорская.

После распада СССР

28 октября 2004 года в состав Красногорска был включён дачный посёлок Опалиха, а также село Ново-Никольское, посёлок Ткацкой фабрики, деревни Аникеевка, Гореносово и Анино.

В ходе муниципальной реформы законом Московской области № 70/2005-ОЗ от 28.02.2005 года на территории города образовано самостоятельное муниципальное образование — городское поселение Красногорск, в состав которого помимо города включены деревни Гольево и Ивановское, а также прилегающие территории, общая площадь поселения составила 6635 гектаров. Не включены в черту города, но присоединены к поселению восточные территории Мякининской поймы за Москва-рекой, где расположены Дом Правительства Московской области, здание Московского областного суда, торговый центр Крокус-Сити, а также станция метро Мякинино.

Мемориальный музей немецких антифашистов был открыт в 1985 году на месте лагеря военнопленных №27. На сегодняшний день это единственный в России музей, основной темой экспозиции которого стало освещение жизни и деятельности военнопленных Второй мировой войны.

С 1943 году в лагере № 27 работала «Центральная антифашистская школа», была создана антифашистская организация из немецких пленных – Национальный комитет «Свободная Германия». Участие немецких военнопленных в пропагандистской и агитационной работе стало возможно только в результате нравственного перерождения бывших врагов Советского Союза.

Уникальные материалы с начала до середины XX века по истории германо-российских отношений и малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны не оставят равнодушным посетителя любой возрастной группы.

Фонды музея составляют более 40 тысяч единиц хранения. Представлены уникальные исторические материалы: коллекции листовок Глав ПУРККА НКСГ и СНО, награды и знаки отличия солдат, образцы боевого оружия и униформы советской и германской армий, поделки военнопленных, антифашистская графика, фотографии лагерей для военнопленных.

Полные драматизма события нашей великой истории словно оживают в стенах музея и его экспонатах!

Мемориальный музей немецких антифашистов – единственный в стране и за рубежом музей, который изучает и показывает музейными средствами столь специфические темы, как иностранные военнопленные в СССР годы Великой Отечественной войны, советские военнопленные и восточные рабочие в странах Европы, идеологическое противостояние на советско-германском фронте, международное антифашистское движение среди военнопленных, их репатриация на родину

Музей располагается в историческом здании постройки 1930-х годов, подвергшемся реконструкции; в нём в период с 1943 по 1948 год действовала Центральная антифашистская школа военнопленных.

Наиболее ценные коллекции

· Коллекция немецких знаков и наград;

· Коллекция листовок, выпущенных СНО, НКСГ, ГлавПУРККА;

· Подборки газет «Heimkehrer» («Возвращающийся домой»), «Freies Deutschland» («Свободная Германия»), «Freies Deutschland im Bild» («Иллюстрированная свободная Германия»), «Alba», «Frontillustrierte» («Фронтовая иллюстрированная»);

· Коллекция поделок военнопленных;

· Коллекция графики по антифашистской тематике;

· Коллекция фотографий военнопленных, лагерей для военнопленных, карательных операций, немецких захоронений;

· Коллекция советской и немецкой униформы;

· Коллекция холодного оружия.

Date: 2016-11-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию