Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненадлежащий ответчик и его замена





Ненадлежащий ответчик - лицо, в отношении которого не подтвердилась предположение, что на нем спорная субъективная обязанность.

Надлежащий ответчик - лицо, которое действительно является носителем спорной субъективной обязанности.

Условия замены ненадлежащего ответчика (основаны на принципе диспозитивности) – согласие истца. Варианты:

если истец согласен на замену, то суд, не прекращая производство по делу, заменяет ненадлежащего ответчика надлежащим и рассматривает дело по существу (по принципу процессуальной экономии);

если истец не согласен на замену – суд рассматривает дело в пределах заявленных требований.

Порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика надлежащим:

1. Вопрос о замене должен быть разрешен судом 1 инстанции;

2. Вопрос о замене должен быть разрешен только в судебном заседании;

3. О замене выносится соответствующее определение, которое не может быть обжаловано;

4. После замены подготовка и рассмотрение дела начинается заново;

5. После замены заново начинают исчисляться сроки рассмотрения дела;

6. После замены при опред. условиях дело может быть передано для рассмотрения в другой суд.

 

17.Процессуальное правопреемство: понятие, основания, условия и порядок вступления в процесс правопреемника.

Процесс. правопреемствоодин из способов замены ранее участвующего в процессе лица другим лицом, ранее не участвующим в деле в связи с переходом к нему субъективных прав и обязанностей. Процессуальное правопреемство всегда носит универсальный характер.

Условия процессуального правопреемства:

1. Материальное правопреемство, если нет перехода прав и обязанностей, то и в процессе этого не будет происходить;

2. Наличие возникшего, но не оконченного процесса по конкретному делу;

3. Выбытие из процесса стороны или третьего лица с самостоятельными требованиями. Условия в совокупности. Процессуальное правопреемство имеет место, когда выбывают из процесса основные участники.

Порядок вступления в процесс правопреемника. Возможно на любой стадии гражд. судопроизв-ва (ст.44 ГПК РФ). При универсальном правопреемстве в материальном праве произв-во по делу приостанавливается до определения правопреемника. При сингулярном правопреемстве в материальном праве произв-во по делу продолжается без приостановления. Об определении правопреемника судом выносится определение (об отказе в замене правопреемника или о замене правопреемника). Определение по вопросу правопреемства может быть обжаловано отдельно от решения суда.

Последствия - после опред. правопреемника произв-во по делу продолжается с той стадии, на которой произошло правопреемство.

Процесс. положение правопреемника. От правопредшественника к правопреемнику переходят нереализованные процесс. права и неисполненные процесс. обязанности. Процесс. действия, совершенные правопредшественником до его выбытия из процесса яв-ся обязательными для правопреемника в той мере, в кот. они были бы обязательны для правопредшественника.

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию