Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ зарубежных налоговых систем.





Главным инструментом мобилизации средств в бюджет являются налоги. Государство может использовать для покрытия расходов и займы, но их необходимо возвращать и уплачивать проценты, что требует дополнительных налоговых поступлений. Денежная эмиссия может привести к инфляции и тяжелым экономическим последствиям, поэтому главным источником доходов бюджетов разного уровня управления государством остаются налоги.

Разные страны мира по-разному строят свои налоговые системы, перечень взимаемых налогов одной страны также отличается от другой. Рассмотрим налоговые системы Германии, Франции и России и сравним их.

Германия – одна из самых высокоразвитых федеративных стран с рыночной экономикой. В этой стране одинаково развитыми являются и промышленность, и сельское хозяйство. Налоговая система Германии признана во всем мире самой запутанной и сложной.

Налоги в Германии делятся на три группы:

- налог на имущество(налог на землюи налоги на дарение и наследство);

- налог на сделки и потребление (налог на приобретение имущества и налог на добавленную стоимость);

-налог на доходы (подоходный налог с физических лиц, корпоративный налог, налог на хозяйственную деятельность).

В немецкой системе налогообложения, каки в России, налоги стандартно делятся также напрямые и косвенные

Прямые налоги – это те налоги, при уплате которых налогоплательщик и фактический плательщик являются одним и тем же лицом, налоги которые непосредственно связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества, ростом рентной составляющей. Примером такого налога в Германии является подоходный налог с физических лиц.

Косвенные налоги – налоги, при уплате которых налогоплательщик и фактический плательщик являются разными лицами, налоги которые являются надбавкой к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг. Например, налог на пиво в Германии является косвенным налогом. Налогоплательщиком этого налога является производитель или продавец пива, а фактическим плательщиком – потребитель пива.

Во Франции все налоги можно разделить на центральные и местные. К центральным относятся налог на добавленную стоимость, налог на корпорации, акцизный сбор, налоги на собственность и другие. Местных налога всего три: земельный налог, налог на жилье, профессиональный налог.

Можно выделить особенности налоговой системы Франции. Так, для Франции характерны высокие социальные налоги, то есть платежи и взносы в фонды социального казначейства. Налоговая система Франции, а в частности ее структура исторически сложилась так, что косвенные налоги более фискально - значимы, чем прямые.

Налоговая система Российской Федерации основана на таких ключевых принципах, как принцип законности налогообложения, принцип справедливости налогообложения, принцип всеобщности и равенства налогообложения, принцип экономической обоснованности налогообложения, принцип единства экономического пространства Российской Федерации.

Налоги, действующие на территории Российской Федерации, делят на федеральные, региональные и местные.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию