Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обеспечения по кредиту. Оценка и страхование обеспечения по кредиту. (20б)





   
Вид обеспечения Характеристика обеспечения
Поручительство Предоставляется физическим или юридическим лицом. Поручитель обязуется погасить кредит за счет своих средств в случае неисполнения обязательств заемщиком. Банк оценивает платежеспособность поручителя так же, как и заемщика. Поручитель должен быть платежеспособным. Если по кредитному договору имеется несколько поручителей, каждый из них отвечает перед банком солидарно. Т.е. в случае неисполнения обязательств заемщиком банк может предъявить иск на возврат всей суммы кредита любому из поручителей по своему усмотрению.
Залог Предоставление в обеспечение возврата кредита имущества заемщика или третьих лиц. Банк в этих отношениях выступает как залогодержатель, а собственник закладываемого имущества – как залогодатель. На срок действия кредитного договора на закладываемое имущество накладывается обременение – оно не может быть продано другому лицу. В случае не возврата кредита банк получает право продать имущество и за счет вырученных средств погасить кредит. Различают также: - залог – имущество остается у собственника и может им использоваться; - заклад – имущество передается на хранение в банк. В залог банки принимают: - драгоценные металлы; - государственные ценные бумаги и ликвидные ценные бумаги предприятий, ценные бумаги самого банка; - депозиты, открытые в банке-кредиторе; - имущество заемщика и третьих лиц: объекты недвижимости, транспортные средства, оборудование, товары в обороте, запасы сырья, личное имущество граждан и предпринимателей - имущественные права – права на строящиеся площади, права аренды, права требования по договору (см.
Гарантия В гражданском законодательстве РФ рассматривается понятие «банковская гарантия» - когда третий банк гарантирует возврат кредита заемщиком, а в случае не возврата готов погасить его за счет собственных средств. Банковская гарантия является платной, при этом банк, выдающий гарантию, проводит оценку кредитоспособности заемщика. Гарантами также могут выступать органы власти по значимым для них предприятиям. В этом случае гарантия предоставляется бесплатно, но на конкурсной основе. В любом случае банк-кредитор проводит оценку платежеспособности гаранта и только на основании этой оценки принимает гарантию в обеспечение.

Залог в качестве обеспечения для банка является предпочтительным, поскольку достаточно надежно защищает банк от риска не возврата кредита. Однако он означает дополнительные расходы заемщика. Если в качестве обеспечения по кредиту заемщиком предоставляется залог, то он за счет своих средств должен провести его оценку и страхование в компаниях, аккредитованных банком. Страхование проводится в течении всего срока погашения кредита. При этом выгодоприобретателем по договору страхования может быть указан:

- банк – в случае страхового события банк получает от страховой компании возмещение и гасит кредит заемщика;

- заемщик или залогодатель – страховые выплаты зачисляются на счет клиента, открытый в банке и пока не будет предоставлено новое обеспечение, воспользоваться ими не удастся.

Кроме того, в качестве обеспечения по кредиту, выдаваемому физическому лицу, многие банки требуют страхование жизни и трудоспособности заемщика на весь срок действия кредитного договора.

Тест (20б)

1) Исходными макроэкономическими показателями для составления проекта бюджета являются…

1) объем ВВП и уровень инфляции, в том числе темпы роста цен

2) объем ВВП на очередной финансовый год и уровень ставки рефинансирования ЦБ РФ

3) уровень инфляции, в том числе темпы роста цен и курс национальной валюты по отношению к доллару США

2) Рефинансирование государственного долга – это…

1) погашение части государственного долга за счет вновь привлеченных средств

2) изменение доходности займа

3) превращение части имеющейся задолженности в новую, с более длительным сроком погашения

3) Цель финансового планирования:

1) обеспечение экономической безопасности государства;

2) осуществление мер по предупреждению правонарушений в области налогового законодательства;

3) участие в разработке и реализации государственной политики;

4) обеспечение соответствия между объемом финансовых ресурсов и возрастающими потребностями в них;

5) осуществление мер по предупреждению правонарушений в финансовой сфере.

 

4) Если Центральный банк продает большое количество государственных ценных бумаг на открытом рынке, то он преследует при этом цель:

1) сделать кредит более доступным

2) затруднить покупку населением государственных ценных бумаг

3) увеличить объем инвестиций

4) уменьшить общую массу денег в обращении

5) снизить учетную ставку.

 

5) Подберите верную категорию под следующее определение: безусловное письменное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и в установленном месте с учетом процента за отсрочку:

1) чек

2) банковский билет

3) вексель

4) казначейский билет.

 

Билет № 23

1) Региональные бюджеты: содержание, функции, источники формирования и направления использования(20б)

 

Региональными называется бюджеты субъектов Российской Федерации: областей, краев, республик и пр. По своему статусу региональные бюджеты занимают как бы двойственное положение. С одной стороны, у них свои самостоятельные источники формирование доходов и направления расходование средств. С другой стороны, региональные бюджеты занимают определенное промежуточное место в финансово – бюджетной системе страны, получаю помощь из федерального бюджета, они сами оказывают аналогичное финансовое содействие нижестоящим муниципальным образованиям (местным бюджетам). Причина такого положения заключается в том, что регионы и находящиеся в их приделах муниципальные образования существенные отличающиеся друг от друга по своему социально – экономическому и бюджетному потенциалу, а также по потребностям в ресурсах бюджетного финансирования.

Основные функции регионального бюджета:

- создание условий для повышения уровня и качества жизни населения региона;

- развитие деловой активности в регионе путем направления региональных инвестиций, подконтрольных администрации, «в точки роста» регионального хозяйственного комплекса через бюджет развития региона или путем прямых государственных инвестиций;

- выравнивание условий предпринимательства в территориальных образованиях региона путем развития производственной, социальной и рыночной инфраструктур.

Доходы регионов бюджета в Российской Федерации формируется в настоящее время за счет собственные и регулирующих налоговых поступлений. Налоговый Кодекс Российской Федерации (первая часть) к собственным региональным налогам относит:

  • налог на имущество организаций;
  • налог на игорный бизнес;
  • транспортный налог.

Кроме того, в состав доходной части бюджетов включаются так называемые неналоговые поступления.

В соответствии с Бюджетный Кодекс Российской Федерации исключительно из бюджетов регионов финансируются расходы на:

· Обеспечение деятельности органов государственной власти и управления соответствующих субъектов;

· Проведение выборов и референдумов;

· Деятельность средств массовой информации;

· Формирование государственной собственности, содержание и развитие предприятия, учреждений и организаций, находящихся в собственности региона, включая социальную сферу;

· Поддержание и развитие дорожной сети регионального назначения;

· Реализация региональных целевых экономических и социальных программ; в обслуживание и погашение долга субъекта Российской Федерации;

· Оказание финансовой помощи местным бюджетам, в том числе для осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемый на муниципальный уровень.

· Государственную поддержку отраслей промышленности, строительства и строительной индустрии, сельского хозяйства, автомобильного и речного транспорта, связи и дорожного хозяйства, метрополитенов, развитие рыночной инфраструктуры;

· Научно – исследовательские, опытно – конструкторские и проектно – исследовательские работы, обеспечивающие научно – технический прогресс;

· Обеспечение правоохранительной деятельности;

· Социальную защиту населения, обеспечение противопожарной безопасности, охраны окружающей среды, охрана и воспроизводства природных ресурсов, деятельности средств массовой информации;

· Развитие федеративных и национальных отношений.

 

Функции кредита

 

Функции кредита, как и любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют объективный характер и показывают взаимодействие с внешней сферой.

1. Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивая последним более высокую прибыль. Этот перераспределительный процесс затрагивает не только стоимость валового продукта и национального дохода, но и национального богатства в отдельные периоды.

Государство должно осуществлять регулирование кредитных отношений с целью обеспечить привлечение кредитных ресурсов в производство.

2. Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий. Предприятие нередко обращается к кредиту, чтобы обеспечить себя нужным количеством оборотных средств. В результате ускоряется оборачиваемость капитала у хозяйствующего субъекта. В целом обеспечивается экономия общих издержек обращения.

3. Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из него наличные деньги. В результате замены наличных денег безналичными операциями упрощается механизм экономических отношений на рынке, ускоряется денежный оборот.

4. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль. Сосредоточение капитала даже в небольших масштабах приносит положительные экономические результаты и в российских условиях.

5. Стимулирующая функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованной стоимости с приращением в виде процента, побуждают заемщика к более рациональному использованию ссуды, к более рациональному ведению хозяйства при получении ссуды.

В экономическом развитии страны кредит играет существенную роль, которая характеризуется теми результатами, которые появляются при его функционировании для всех участников общества: частных лиц, хозяйствующих субъектов, государства. Она проявляется при осуществлении всех форм кредита разными путями:

1) перераспределением материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции при предоставлении и мобилизации средств физических и юридических лиц;

2) воздействием на непрерывность процессов производства и реализации продукции;

3) участием в расширении производства, когда кредитные ресурсы используются в качестве источника увеличения основных средств, капитальных затрат;

4) ускорением получения потребителем товаров, услуг, жилья за счет заемных средств;

5) регулированием наличного и безналичного денежного оборота. Банк России, являясь монополистом в сфере эмиссии наличных денет, организует их обращение, а также руководит безналичными расчетами, совершаемыми кредитной системой, стимулирует, таким образом, весь производственный процесс.

 

Тесты (20б)

1) Закон денежного обращения формализует зависимость между…

а ) количеством денег в обращении и количеством производимых товаров и услуг (в стоимостном выражении)

б) количеством денег в обращении и величине государственного бюджета

в) количеством денег в обращении и валютными резервами ЦБ

 

2)Денежная масса имеет следующие составляющие…

А) М1, М2, М3

б) М1, М2

в) М1, М2, М3, М4

 

3) При увеличении ЦБ ставки рефинансирования экономическая активность предприятий…

А) понижается

б) повышается

в) остается без изменений

4) Что показывает банковский мультипликатор?

1. Банковский мультипликатор показывает, во сколько раз увеличится величина денежной массы, если величина депозитов коммерческих банков уменьшится на одну единицу.

2. Банковский мультипликатор показывает, во сколько раз уменьшится величина денежной массы, если величина депозитов коммерческих банков увеличится на одну единицу.

3. Банковский мультипликатор показывает, во сколько раз изменится величина денежной массы, если величина депозитов коммерческих банков увеличится на одну единицу.

Банковский мультипликатор показывает, во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) величина денежной массы, если величина депозитов коммерческих банков изменится (соответственно увеличится или умень-шится) на одну единицу.

 

5) Какое из приведенных ниже утверждений является истинным?

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию