Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример того, как страсти возникают в душе





Если этот образ необыкновенный и очень страшный, т. е. если он живо напоминает то, что прежде вредило телу, то он вызывает в душе страсть страха, а вслед за ней может появиться страсть смелости или страсть боязни и ужаса в зависимости от телосложения и силы духа. Значение имеют и меры, предварительно принятые для самосохране­ния: предполагает ли создавшееся положение сопротивление или бегство. От этого у некоторых людей зависит состояние мозга, способствующее тому, что «духи», отражающие образ, оставшийся на железе, устремляются отсюда, с одной стороны, в нервы, служащие для поворота спины, движения ног и бегства, а с другой – в нервы, связанные с движениями сердца, или в нервы, возбуждающие прочие части тела, откуда кровь поступает в сердце. В тех случаях, когда кровь разрежается не так, как обыкновенно, она проводит в мозг «духов», задерживающих или усили­вающих страсть страха, т. е. тех «духов», которые могут держать открытыми или в состоянии снова открыть поры мозга, ведущие в те же самые нервы. Только потому, что эти «духи» входят в эти поры, они вызывают в этой железе особое движение, естественно предназначенное для того, чтобы заставить душу чувствовать эту страсть. И так как эти поры имеют отношение преимущественно к малым нервам, служащим для сужения или расширения отверстий сердца, то душа чувствует их главным образом в сердце.

37. Отчего все страсти происходят от какого-то движения «духов»

Нечто подобное бывает при всех других страстях, когда они главным образом вызваны «духами», находящимися в полостях мозга; «духи», таким образом, направляются в нервы, расширяющие либо сужающие отверстия сердца, или проводят в него кровь из других частей тела, или каким-нибудь другим путем поддерживают ту же самую страсть. Отсюда совершенно понятно, почему я, определяя страсти, указал на то, что они вызваны особым движением «духов».

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию