Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение гармонических колебаний





Одна и та же материальная точка может участвовать одновременно в двух или более колебаниях. Нахождение закона результирующего колебательного движения называется сложением колебаний. Рассмотрим несколько простых случаев сложения гармонических колебаний.

1.Сложение двух гармонических колебаний одного направления с равными частотами w, одинаковыми амплитудами А и разностью фаз Dj:

;

.

Результирующее колебание является также гармоническим и имеет частоту w. Его амплитуда

зависит от разности фаз D j слагаемых колебаний. При D j=±2kp амплитуда максимальна (Арез=2А) – складывающиеся колебания друг друга усиливают. При D j=±(2k+1)p колебания складываются «в противофазе» и взаимно друг друга гасят (Арез=0). В случае когда амплитуды А1 и А2 слагаемых колебаний неодинаковы, Арез12 при D j=±2kp и Арез= ç А12 ç при D j=±(2k+1)p.

2. Сложение взаимно перпендикулярных колебаний. Если частоты слагаемых колебаний относятся как целые числа, то точка описывает сложные замкнутые кривые – фигуры Лиссажу, форма которых зависит от соотношения частот и разности фаз исходных колебаний. Фигуры Лиссажу можно наблюдать на экране осциллографа, заставив электронный луч колебаться во взаимно перпендикулярных направлениях. Если частоты двух колебаний одинаковы, а их фазы отличаются на p/2:

,

то результирующее движение точки происходит по плоской траектории, уравнение которой

.

Эта траектория – эллипс, оси которого совпадают с осями x и y (рис. 81). Форма и расположение эллипса могут меняться с изменением разности фаз исходных колебаний (рис. 82). Он, в частности, может выродиться в прямую.

Date: 2016-11-17; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию