Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к реферату





Учебно-методическое пособие

По видам самостоятельной работы

по дисциплине «Политология»

для студентов всех направлений и форм обучения

 

г.Октябрьский

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначенодля организации самостоятельной работы студентов по выполнению рефератов, контрольных работ и эссе для всех форм и направлений обучения по дисциплине «Политология». Содержит подробные указания по каждому виду указанных работ. Соответствует требованиям ФГОС-3.

 

Составитель: Мухтасарова Э.А., доцент, канд. истор. наук

Рецензент: Юсупов Р.Н., доцент, канд. философ. наук

 

Содержание

1 Предмет и содержание политологии………………………………. 4

2 Как написать реферат………………………………………………. 5

2.1 Общие требования к реферату…………………………………… 5

2.2 Содержание реферата………………………. ………………………9

2.2.1 План реферата…………………………………………………… 10

2.2.2 Введение……………………………………………………………10

2.2.3 Основная часть реферата………………………………………….12

2.2.4 Заключение…………………………………………………………13

2.2.5 Правила оформления литературы……………………………… 14

2.3 Порядок подготовки к защите реферата……………………………15

2.4 Защита реферата…………………………………………………… 15

2.5 Критерии оценок рефератов студентов……………………………..15

2.6 Примерная тематика контрольных работ и рефератов…………….

по политологии…………………………………………………………...17

3 Как написать эссе……………………………………………………. 19

3.1 Признаки эссе и общие требования………………………………... 19

3.2 Структура эссе………………………………………………………. 22

3.3 Правила написания эссе…………………………………………….. 23

3.4 Аргументированное эссе……………………………………………. 24

3.5 Структура аппарата доказательств,

необходимых для написания эссе……………………………………… 25

Виды связей в доказательстве………………………………… 26

Требования к источникам…………………………………………27

Как подготовить эссе………………………………………………28

Критерии оценки эссе…………………………………………… 30

Примерные темы эссе…………………………………………… 31

4 Рекомендуемые источники по дисциплине…………………………32

4.1 Основная литература…………………………………………………32

4.2 Дополнительная литература………………………………………… 33

4.3 Учебно-методическая литература………………………………… 34

4.4 Интернет-ресурсы…………………………………………………….34

Предмет и содержание политологии

Политика затрагивает интересы всех людей, каждого человека. Общеизвестно, что жить в обществе и быть свободным от политики невозможно.

Великий древнегреческий философ Аристотель Стагирит (384-322 г.г. до н. э.) сформулировал положение о том, что «...человек по природе своей есть существо политическое...». Следовательно, каждый гражданин в той или иной мере вовлечен в политическую жизнь. Вопрос заключается лишь в том, насколько осознанно личность становится субъектом и объектом политики, обдуманно делает свой политический выбор при голосовании в органы государственной власти или поддается сиюминутным симпатиям, случайным факторам.

Изучение политологии помогает молодому человеку ориентироваться в сложном и взаимосвязанном мире политической жизни.

Политология (от греч. «политика» - государственные или общественные дела и «логос» - слово, знание, наука - буквальное значение: знание о политике, политической жизни) - наука о политике, её взаимоотношениях с человеком и обществом и о политических отношениях.

На протяжении всей истории цивилизации политика оказывала важное воздействие на судьбы стран и народов, повседневную жизнь человека.

Изучение политологии рекомендовано ЮНЕСКО в 1948 году. Она массово изучается в высших учебных заведениях, успешно конкурирует с юриспруденцией, экономическими и философскими науками и имеет один из самых высоких рейтингов среди гуманитарных дисциплин.

Самостоятельная работа обучающегося (СРО) являются важной составной частью изучения дисциплины и аттестации по ней. Инновационные, интерактивные формы обучения актуализируют именно эту часть работы студента. Компетенции, приобретаемые в ходе самостоятельной деятельности, обеспечивают в будущем высокий уровень профессиональной культуры.

Назначение реферата

Реферат - одна из форм устной итоговой аттестации по дисциплине «Политология» для студентов дневной формы обучения.

Реферат является самостоятельной исследовательской работой, в которой автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды не нее.

Реферат как форма промежуточной аттестации стимулирует раскрытие исследовательского потенциала студента, способность к творческому поиску, сотрудничеству, самораскрытию и проявлению возможностей.

 

Общие требования к реферату

Автор реферата должен продемонстрировать достижение им уровня мировоззренческой, общекультурной компетенции, то есть, продемонстрировать знания о реальном мире, о существующих в нем связях и зависимостях, проблемах, о ведущих мировоззренческих теориях, умении проявлять оценочные знания, изучать теоретические работы, использовать различные методы исследования, применять различные приемы творческой деятельности.

Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала должно иметь проблемно-тематический характер.

1 Необходимо правильно отобрать по выбранной теме материал, который отражает сущность темы. Прежде всего, это должен быть теоретический материал.

При написании рефератов и контрольных работ рекомендуется использовать помощь библиотек. Изучение монографий можно начать, используя каталоги библиотек, где есть тематические разделы. Рекомендуется использовать материалы журналов «Полис», «ОНС», «Социально-политический журнал», «Вестник МГУ. Серия 18. «Социология и политология» и другие.

2 Во введении к реферату необходимо обосновать актуальность темы, степень её изученности.

4 После цитаты, приведённой в тексте, необходимо делать ссылку на автора.

5 Изложение должно быть последовательным. Недопустимы нечеткие формулировки, речевые и орфографические ошибки.

6 В подготовке реферата по дисциплине «Политология» необходимо или желательно использовать материалы современных изданий не старше 5 лет, за исключением тех, которые могут быть рекомендованы преподавателем.

7 Рекомендуется использовать от пяти до десяти источников

8 Оформление реферата (в том числе титульный лист, литература) должно быть грамотным. Консультацию можно получить в 215 каб. (2 корпус).

9 Список литературы оформляется с указанием автора, названия источника, места издания, года издания, названия издательства, использованных страниц.

10 Текст должен читаться легко. При чтении не должно возникать проблем с пониманием слов и выражений автора. Научные термины необходимо пояснять. Рекомендуется их занести в словарь политических терминов, который оформляется в конце реферата в качестве приложения, раскрыв их значение. Для слов, написанных на иностранном языке, обязательно дать перевод на русский язык язык.

11 Текст должен быть выдержан в научно-публицистическом стиле. Не стоит использовать в работе обороты простонародной речи, сленг и т.д.

12 Объем реферата в среднем должен составлять двадцать пять страниц.

13 Начинается реферат с титульного листа. Титульный лист содержит информацию об учебном заведении, о кафедре, о предмете и теме работы. Необходимо указать имена: кто выполнил и проверил данную работу. Указывается год оформления. Эта информация является обязательной (Образец оформления титульного листа прилагается).

14 Нумерация страниц реферата начинается с титульного листа, то есть, его надо считать первой страницей, но номер на титульном листе не ставится. Вторая страница реферата – план или содержание. В нем перечисляются все разделы работы с указанием страницы, на которой находится раздел. На этой странице номер не проставляется. Третья страница реферата – это введение. Именно с этой страницы на листах реферата появляется порядковый номер. Вся последующая нумерация зависит от объема работы.

Номера страниц проставляются в центре нижней части листа без точки. Список использованной литературы и приложения включаются в общую нумерацию листов.

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию листов и помещают по возможности следом за листами, на которых приведены ссылки на эти таблицы или иллюстрации. Таблицы и иллюстрации нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать рисунки и таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы (рисунка) состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Номер листа проставляется арабскими цифрами.

15 Текст печатается или пишется только на одной стороне листа формата А4.

16 На каждой странице должны быть поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 25 мм.- Изложение текста и оформление реферата выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 – 2001, ГОСТ 2.105 – 95 и ГОСТ 6.38 – 90. Страницы текстовой части и включенные в нее иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327-60.

17 Реферат должен быть выполнен любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков не менее 1.8 (шрифт Times New Roman, 14 пт.).

18 Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 10 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и составлять 1,25 см. Выравнивание текста по ширине.

19 Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя выделение жирным шрифтом, курсив, подчеркивание.

20 Перенос слов недопустим!

21 Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

22 Подчеркивать заголовки не допускается.

23 Расстояние между заголовками раздела, подраздела и последующим текстом так же, как и расстояние между заголовками и предыдущим текстом, должно быть равно 15мм (2 пробела).

24 Название каждой главы и параграфа в тексте работы можно писать более крупным шрифтом, жирным шрифтом, чем весь остальной текст. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом.

25 В тексте реферат рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

26 Перечисления, встречающиеся в тексте реферата, должны быть оформлены в виде маркированного или нумерованного списка.

27 Словарь политических терминов размещается в Приложении к реферату.

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию