Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Авторское право и смежные права





 

2.1. Объекты авторского права и смежных прав Субъекты авторского права и смежных прав.

 

Объекты этого института представляют собой нематериальные результаты интеллектуального труда и в зависимости от характера последнего делятся на две группы:

-объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства);

-объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, передачи эфирного и кабельного вещания).

Авторское право призвано решать следующие задачи:

1) способствовать созданию наиболее благоприятных условий для творческого труда путем предоставления субъектам авторского права и смежных прав надежной правовой охраны их личных неимущественных и имущественных интересов;

2) обеспечить широким слоям населения доступ к произведениям науки, литературы и искусства в целях образования, воспитания, повышения культурного уровня.

Авторскому праву присущи следующие принципы:

1) свободы творчества

2) сочетания личных интересов автора с интересами всего общества

3) положение о неотчуждаемости личных неимущественных прав автора

4) принцип свободы авторского договора.

Перечень охраняемых авторским правом объектов является открытым и допускает изменения и уточнения в будущем. В этот перечень входят:

1) Литературные произведения.

2) В законе от 11 августа 1998 г. В самостоятельный вид произведений, наряду с литературными, выделены научные произведения.

3) Драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы, другие сценические произведения.

4) Музыкальные произведения с текстом и без текста.

5) Аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения).

6) Произведения скульптуры, живописи, графики, литографии и другие произведения изобразительного искусства.

7) Произведения прикладного искусства.

8) Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства.

9) Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

10) Карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам.

11) Компьютерные программы (программы для ЭВМ).

12) Другие произведения.

В числе результатов интеллектуальной собственности есть такие, для которых форма выражения не имеет приоритетного значения. К таким результатам относятся: идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Одни из этих результатов, например, способы, охраняются нормами патентного права, другие – средствами правового института «ноу-хау». Не охраноспособны по авторскому праву факты, имеющие информационный характер.

Субъектами авторского праваявляются обладатели субъективных авторских прав и носители субъективных обязанностей в правоотношениях, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Согласно законодательству Республики Беларусь субъектами авторского права являются: авторы (граждане Беларуси и иностранцы), их наследники и иные правопреемники, Республика Беларусь в целом.

Авторское право может принадлежать нескольким лицам – соавторам. Соавторство бывает двух видов: раздельным и нераздельным.

 

2.2. Субъективные авторские права на произведения науки, литературы и искусства.

 

К числу личных неимущественных прав автора относят:

- право авторства,

-право на имя,

-право на защиту репутации автора

-право на обнародование.

Согласно ст. 16 закона от 11 августа 1998 г. автору в отношении его произведения или иному обладателю авторских прав принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия:

– воспроизведение произведения;

–распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности;

– прокат оригиналов или экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, аудиовизуальных произведений, нотных текстов музыкальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах, независимо от принадлежности права собственности на оригинал или экземпляры указанных произведений;

– импорт экземпляров произведения;

– публичный показ оригинала или экземпляра произведения;

– публичное исполнение произведения;

– передачу произведения в эфир;

– иное сообщение произведения для всеобщего сведения;

–перевод произведения на другой язык;

– переделку или иную переработку произведения.

Пункт 2 ст. 9 закона от 11 августа 1998 г. предоставляет обладателю исключительных имущественных прав помещать на каждом экземпляре произведения знак охраны, который состоит из трех элементов:

-латинской буквы «с» в окружности ©;

-имени (наименования) обладателя исключительных прав;

-года первого опубликования произведения.

 

 

2.3. Срок действия авторского права.

 

По общему правилу, изложенному в ст. 22 закона от 11 августа 1998 г., право авторства, право на имя и право на защиту репутации охраняются бессрочно; имущественные права действуют в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Для анонимных произведений или произведений под псевдонимом срок охраны составляет 50 лет с момента первого правомерного опубликования произведения или с момента первого доведения произведения до всеобщего сведения с согласия автора в форме иной, чем опубликование.

Имущественные права на произведение, созданное в соавторстве, действуют в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Исчисление сроков охраны авторских прав начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.

 

2.4. Смежные права.

Смежными правами называются права, близкие к авторскому праву и производные от него, однако полностью не совпадающие с ним.

Отличительной чертой смежных прав является их зависимость от прав авторов творческих произведений. Основное назначение смежных прав состоит в том, что они регламентируют использование третьими лицами фонограмм, радио- и телепрограмм, а также творческих результатов исполнителя, требуя согласия соответствующих правообладателей.

Объектами смежных прав являются:

-объекты прав исполнителей - результаты исполнительской деятельности артистов-исполнителей, режиссеров - постановщиков спектаклей и иных театрально-зрелищных представлений, дирижеров, если эти результаты выражаются в форме, допускающей их распространение с помощью технических средств, в том числе с помощью звукозаписи или видеозаписи, путем трансляции по радио или телевидению;

-объекты прав производителей фонограмм на запись - звукозаписи и видеозаписи со звуком и без звука;

-объекты прав организаций эфирного и кабельного вещания - передача в эфир или передача по кабелю радио- и телевизионных сигналов, посредством которых радио- или телевизионные программы доводятся до неопределенного круга лиц.

Объектами смежных прав являются также звукозаписи и видеозаписи как со звуком, так и без звука, которые получили общее название "записи".

К субъектам относятся исполнители, производители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания.

Знак охраны состоит из трех элементов:

- латинской буквы "Р" в окружности;

- имени (наименования) обладателя исключительных смежных прав;

- года первого опубликования фонограммы.

2.5. Исключительные права субъектов смежных прав

Субъектам смежных прав принадлежат как имущественные, так и личные неимущественные права. Так, исполнители имеют следующие неимущественные права:

-право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах записи исполнения при трансляции в эфир или по кабелю и при воспроизведении записи исполнения;

-право на защиту исполнения или постановки от искажения при его трансляции в эфир или по кабелю, при записи и воспроизведении записи (право на защиту исполнения от искажения).

К числу исключительных имущественных прав исполнителя относится право на результат исполнения, под которым понимается исключительное право на использование результата исполнения следующими способами, предусмотренными Законом об авторском праве:

-передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю исполнения или постановки, если используемые для такой передачи исполнение или постановка не были ранее переданы в эфир или не осуществляются с помощью записи (трансляция исполнения в эфир или по кабелю);

-запись ранее не записанного исполнения или постановки;

-воспроизведение записи исполнения или постановки;

-передача в эфир или по кабелю записи исполнения или постановки, если первоначально эта запись была произведена не для коммерческих целей;

-сдача в прокат опубликованных в коммерческих целях фонограмм, на которых записаны исполнение или постановка с участием исполнителя. Производитель фонограмм имеет следующие имущественные права:

- воспроизводить фонограмму;

- переделывать или любым способом перерабатывать фонограмму;

- распространять экземпляры фонограммы, т.е. продавать, сдавать их в прокат и т.д.;

- импортировать экземпляры фонограмм в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения производителя этой фонограммы.

Организациям эфирного вещания принадлежит исключительное право разрешать осуществление следующих действий:

- разрешать другой организации эфирного вещания одновременно с ней передавать в эфир ее передачу;

- сообщать передачу для всеобщего сведения по кабелю;

- записывать передачу;

- воспроизводить запись передачи;

- сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом.

2.6. Коллективное управление имущественными правами

 

Осуществление авторами своих имущественных прав может производиться в индивидуальном порядке либо с использованием системы коллективного управления имущественными правами.

В большинстве случаев авторы и владельцы смежных прав не сами реализуют свои правомочия, а передают права на использование произведений другим лицам. При этом возможны ситуации, когда автор или иной правообладатель не может реально проконтролировать, кто и как использует его произведение. Речь, в частности, идет об использовании произведения на радио, телевидении, публичном исполнении и т.д., когда одновременно используется большое количество произведений и объектов смежных прав, принадлежащих разным субъектам права.

Суть управления имущественными правами на коллективной основе заключается в том, что осуществление авторских и смежных прав правообладатели возлагают на организации, действующих от их имени и в их интересах. Организация коллективного управления действует на основе договоров с пользователями (дискотеками, кинотеатрами, ресторанами, радиостанциями, вещательными организациями), дает им разрешение на использование произведений, охраняемых авторским правом, из имеющегося у нее репертуара на определенных условиях и за вознаграждение.

 

2.7. Авторский договор

Принадлежащее автору исключительное право на использование созданного им произведения абсолютно – от его нарушения обязаны воздерживаться все. Однако воспроизведение, распространение, публичное исполнение и иные действия, составляющие содержание понятия «использование произведения» осуществляют, как правило, не сами авторы, а специальные организации: издательства, театры, киностудии и т.д. Единственным основанием, по которому осуществляется передача имущественных прав от автора к лицам, использующим его произведение (пользователям), является авторский договор.

Свое правомочие по распоряжению исключительным правом на произведение автор может передать по авторским договорам, которые различаются как: авторские договоры о передаче исключительного права на произведение другому лицу, авторские договоры, предоставляющие другому лицу право использования произведения в установленных договором пределах, и договоры авторского заказа.

Авторские договоры также могут классифицироваться в зависимости от способа использования: на издательский, постановочный, сценарный, о создании произведения изобразительного искусства в целях его публичного выставления (договор художественного заказа), об использовании на радио, телевидении и т.д.

 

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию