Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ интенсивности и эффективности использования основных производственных фондов





Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных производственных фондов (ОПФ) используются следующие показатели:

1) Фондорентабельность, показывает, сколько прибыли получено с 1 рубля стоимости ОПФ:

 

Прибыль

ФR = -------------

ОПФ

 

2) Фондоотдача – есть обобщающий стоимостной показатель использования всей совокупности ОПФ предприятия, показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 рубль стоимости ОПФ, чем лучше используются ОПФ, тем выше показатель ФО:

 

VВП

ФО = ----------

ОПФ

 

3) Фондоемкость – показатель, обратный показателю фондоотдачи характеризует стоимость ОПФ, приходящуюся на 1 рубль выпущенной продукции, снижении фондоемкости свидетельствует об экономии капитала, участвующего в производстве:

ОПФ

ФЕ = ----------

VВП

 

4) Фондовооруженность, применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих:

 

ОПФ

ФВ = -----------

ЧР

5) Относительная экономия ОПФ:

 

Э опф = ОПФ 1 – ОПФ 0 * I вп

 

Где ОПФ 0, ОПФ 1 – соответственно среднегодовая стоимость ОПФ в базисном и отчетном периодах;

I вп – индекс объема производства.

 

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.

На основании полученных результатов составляют таблицу 1.2.1.

 

Таблица 1.3- Анализ показателей интенсивности и эффективности использования основных производственных фондов

 

  Показатель Уровень показателя Отклонение
Пред. период Отч. период
1. Фондорентабельность 2. Фондоотдача 3. Фондоемкость 4. Фондовооруженность 5. Относительная экономия ОПФ      

 

На основании полученных данных сформулировать выводы:

1. Сколько рублей товарной продукции приходится на 1 рубль, вложенных в производство основных средств в предыдущем и отчетной периодах.

2. Сколько рублей прибыли приходится на 1 рубль, вложенных в производство основных средств в предыдущем и отчетной периодах.

3. Какова стоимость основных средств, затраченных на производство 1 рубля товарной продукции в предыдущем и отчетной периодах.

4. Степень оснащенности труда рабочих в предыдущем и отчетной периодах.

5. Как изменилась эффективность использования ОПФ в отчетном периоде по сравнению с базовым.

 

Date: 2016-11-17; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию