Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место гражданско-правового договора в брачно-семейных отношениях (брачный договор, договор суррогатного материнства).

 

В науке гражданского права имеет место понимание договора не только как юридического факта, но и как договорного обязательства (гражданского правоотношения), возникающего на основе соответствующего договора.

Известный цивилист Д.И.Мейер представлял договор как соглашение воли двух или нескольких лиц, которое порождает право на чужое действие, имеющее имущественный интерес [Мейер, Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. / Д.И. Мейер. - М.: Статут, 2003. - 831 с. (Классика российской цивилистики), с. 497]. Г.Ф. Шершеневич также определял договор как соглашение воли двух или более лиц, направленное к установлению, изменению или прекращению юридического отношения [Шершеневич, Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 2 / Г.Ф. Шершеневич. - М.: Статут, 2005. - 462 с. (Классика российской цивилистики), с. 69].

К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных типах (видах) договоров. В современной юридической науке имеются определенные различия в понимании договора, в том числе гражданско-правового договора.

Необходимость обратить внимание к теме правоотношений собственности супругов объясняется качественным изменением уровня жизни граждан, появлением в составе их имущества объектов высокой ценности и социальной значимости, расширением круга объектов права супружеской собственности за счет ряда нетрадиционных объектов правоотношений, повышением удельного веса и роли нематериальных объектов правоотношений.

Предпосылки для замены прежнего, сугубо императивного, регулирования имущественных отношений между супругами − более гибким диспозитивным регулированием, в котором стали участвовать сами супруги. Инструментом такого диспозитивного метода правового регулирования супружеских имущественных отношений и стал брачный договор.

Возможность заключения брачных договоров в Беларуси появилась в 1999 году. Именно тогда был принят Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, в котором определены основные условия данной процедуры. Граждане, которых не устраивала стандартная процедура оформления супружеских отношений в браке, в законном порядке смогли указывать важные для них условия и обстоятельства, в том числе касающиеся разделения имущества при разводе. Стоит отметить, что сразу в белорусском обществе существовало настороженное отношение к брачному договору. Такой процедуры оформления отношений поначалу опасались, в то время как в западных странах описываемый юридический акт получил широкое распространение. Главным образом такое положение вещей было связано с невысоким уровнем правосознания населения. Однако спустя 10 лет, в 2010 году, был отмечен пик популярности таких договоров. С этого периода граждане стали активнее проявлять свое стремление к оформлению и заключению брачных соглашений. По статистике нотариусы ежегодно подтверждают около 1000 брачных договоров.

Нынешнее поколение людей, которое не готово обращаться в суд, за помощью к судебным органам, перекладывая тем самым на них, решение личной проблемы конкретной семьи. Люди стараются сами урегулировать свои разногласия. В данный момент, стоит признать, что заключение подобных договоров меняет ее к лучшему.

Согласно статье 13 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь: «в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор».

Правовая, внутренняя культура человека, желание договориться и решить проблему мирным путем являются неотъемлемой составляющей при заключении брачного договора. Ведь в брачном договоре решаются не только имущественные вопросы, но и вопросы, связанные с воспитанием детей, их содержанием в случае развода, распределением обязанностей между супругами.

Важной особенностью брачного договора является возможность его заключения ещё до оформления брачных отношений. То есть сперва оговорить все условия и заключить договор, а затем подать заявление в ЗАГС и готовиться к вступлению в брак. При этом, подтверждать действительность брака или намерения о его заключении не требуется.

Те, кто уже оформил свои отношения и лишь потом задумался о необходимости заключить брачный договор, также могут это сделать. Оформление юридически важного документа во время брака не запрещается.

В случае заключения брака несовершеннолетними, в отношении брачного договора действует та же особенность – требуется согласие родителей или попечителей. После того, как лицо обретёт полную дееспособность, оно уже может самостоятельно заключить договор от своего имени.

Многими брачный договор воспринимается в основном как документ, который регулирует правоотношения между бывшими супругами после расторжения брака. В действительности это не совсем так. Он позволяет также зафиксировать условия жизни между супругами в период брака. Однако в белорусском обществе по большей части претензии лиц, состоявших в браке, возникают друг к другу именно по окончании брачных отношений. Поэтому следует вовремя оговорить условия, касающиеся того, с кем будут жить дети после развода, периодичность встреч детей с другим супругом, размер алиментов и так далее.

Существует и запрет тем, кто не может заключить брачный договор. Данное условие касается бывших мужа и жены. Они не имеют права заключить соглашение. Считается, что завершившийся брак является окончанием их предыдущей семейной жизни, и хотя в законодательстве нет запрета на повторное вступление в брак теми же лицами, брачный договор им заключать нельзя.

Суррогатное материнство стало выходом для людей, которые не могут родить детей сами. Но мораль общества не всегда одобряет такой путь родителей. А вот право не ставит никаких препятствий.

Содержание договора суррогатного материнства — вопрос очень серьезный. Крайне важно оформлять этот официальный документ правильно, заручившись поддержкой юристов. Очень много семей пытаются доказать в судах право на ребенка именно из-за неправильного договора.

По мнению М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, передача имущества представляет собой одну из форм распоряжения имуществом и состоит в том, что лицо, передающее имущество, должно обладать необходимым правомочием по его распоряжению, т. е. является, как правило, собственником этого имущества либо субъектом иного ограниченного вещного права[3].

Лицо, принимающее имущество, становится либо его собственником (купля-продажа, мена, дарение, рента), либо его законным владельцем (аренда, жилищный наем, ссуда). В последнем случае лицо хотя и не является собственником, но владеет имуществом по основанию, предусмотренному соответствующим договором, и получает, как и собственник, вещно-правовую защиту. Данное обстоятельство также может быть признано общей чертой договоров на передачу имущества.

И как совершенно правильно, на наш взгляд, отметил Е.А. Батлер, договор о суррогатном материнстве не может относиться также и к договорам на передачу имущества, поскольку, как это следует из общих положений гражданского законодательства, ребенок предметом такого договора быть не может.

Трудно представить, что суррогатная мать, вынашивая и производя на свет ребенка, оказывает таким образом услугу или выполняет работу. Услуги, работы, как объекты гражданских прав, имеют известную имущественную ценность. Оценить ребенка или помощь суррогатной матери бесплодным парам невозможно никакими «экономическими» законами, несмотря даже на то, что практически единственный упоминающий такие отношения нормативный акт - с января 2012 года принят Закон «О вспомогательных Стоит отметить, что в республике Беларусь суррогатной матерью может стать женщина, состоящая в браке (обязательно наличие письменного согласия законного мужа).

Существенные (обязательные) условия договора суррогатного материнства

Существенные условия договора суррогатного материнства устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

В этом договоре обязательно должны оговариваться:

- компенсации расходов на медицинское обслуживание;

- потери в заработке;

- место проживания суррогатной матери в период беременности;

- медицинское учреждение, где будет происходить искусственное оплодотворение;

- последствия рождения неполноценного ребенка;

- обязанность суррогатной матери соблюдать все предписания врача, направленные на рождение здорового ребенка и др.

Кроме бесплодной пары и суррогатной матери, участниками договора могут быть супруг заменяющей матери, врач, который должен провести операцию по искусственному оплодотворению, акушер, психиатр, психолог, орган государственной власти, удостоверяющий этот договор.

Условия суррогатных мам в Беларуси хуже, чем в России. Дело касается даже не оплаты – несмотря на то, что она существенно ниже той, что предлагают в России и Украине, белорусским сурмама должно хватать: деньги они получают только после рождения ребенка, однако со стороны генетических родителей на протяжении всей беременности идет гарантированная ежемесячная плату в размере около средней зарплаты по стране. Плюс оплачивается одежда и, при необходимости смена места жительства, – съемное жилье.

Сегодня в Беларуси около 20% супружеских пар не могут иметь собственных детей. Безусловно, суррогатное материнство не сможет полностью решить демографическую проблему. Тем не менее, оно в состоянии изменить чью-либо жизнь, подарив счастье материнства и отцовства.

Ст. 21 Закон РБ О вспомогательных репродуктивных технологиях от 7 января 2012 г. № 341-З

Договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и генетической матерью или женщиной, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Лица, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с письменного согласия своих супругов.

 

Существенными условиями договора суррогатного материнства являются:

оказание одной женщиной (суррогатной матерью) другой женщине (генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой) услуги по вынашиванию и рождению ребенка (детей), зачатого (зачатых) с участием яйцеклетки (яйцеклеток), изъятой (изъятых) из организма генетической матери, или донорской яйцеклетки (яйцеклеток);

количество эмбрионов, которые будут перенесены в матку суррогатной матери;

указание организации (организаций) здравоохранения, в которой (которых) будут происходить соединение сперматозоида (сперматозоидов) и яйцеклетки (яйцеклеток), изъятой (изъятых) из организма генетической матери, или донорской яйцеклетки (яйцеклеток), перенос данного эмбриона (эмбрионов) в матку суррогатной матери, наблюдение за течением ее беременности и роды;

обязанность суррогатной матери выполнять все предписания лечащего врача и представлять генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, и ее супругу информацию о состоянии своего здоровья и состоянии здоровья вынашиваемого ребенка (детей);

место проживания суррогатной матери в период вынашивания ребенка (детей);

обязанность суррогатной матери передать генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, ребенка (детей) после его (их) рождения и срок, в течение которого должна быть произведена указанная передача;

обязанность генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, принять от суррогатной матери ребенка (детей) после его (их) рождения и срок, в течение которого должен быть принят ребенок (дети);

стоимость услуги, оказываемой суррогатной матерью по договору суррогатного материнства (за исключением случаев, когда договор суррогатного материнства заключен на безвозмездной основе);

порядок возмещения расходов на медицинское обслуживание, питание, проживание суррогатной матери в период вынашивания, родов и в послеродовой период.

Договор суррогатного материнства может быть заключен на безвозмездной основе в случаях, когда суррогатная мать является родственницей генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, либо родственницей супруга генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договоры о передаче имущества. 4-е изд., стереотип. (Введение, главы I — XIX). С. 12.

 


 


<== предыдущая | следующая ==>
E-mail: www.saryagashsu.kz | Теория электроэрозионных процессов

Date: 2016-11-17; view: 169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию