Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа силы упругости равна изменению потенциальной энергии пружины, взятому с противоположным знаком.





A = –(E п2E п1), Знак «минус» показывает, что в результате положительной работы, совершенной силой упругости, потенциальная энергия тела уменьшается. При сжатии или растяжении тела под действием внешней силы его потенциальная энергия увеличивается, а сила упругости совершает отрицательную работу.

 

Кинетическая энергия – энергия движущегося тела.

 

Работа силы равна изменению кинетической энергии тела.

A = E к2E к1,

Если сила совершает положительную работу, то кинетическая энергия тела увеличивается. Скорость тела при этом возрастает. Если сила совершает отрицательную работу, то кинетическая энергия тела уменьшается. Это происходит, например, при уменьшении скорости тела при действии силы трения.

Полной механической энергией E называют сумму потенциальной и кинетической энергий.

E = E п + E к.

Закон сохранения энергии - фундаментальный закон природы: механическая энергия не возникнуть из ничего и не исчезает бесследно. Она только превращается из одного вида в другой вид или передается от одного тела к другому.

То есть сумма потенциальной и кинетической энергий изолированного тела в любой момент времени остается постоянной.

Eк1 – кинетическая энергия в начальный момент времени, En1 - потенциальная энергия в начальный момент времени, Eк2 - кинетическая энергия в конечный момент времени, En2 - - потенциальная энергия в конечный момент времени.

Date: 2016-11-17; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию