Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, значение и задачи аудита.





Содержание акта ревизии и требования, предъявляемые к нему

Результаты ревизии оформляются актом ревизии, а проверки отчетом, справкой, а в отдельных установленных случаях актом проверки.

На основе этих документов затем принимаются необходимые меры по устранению выявленных недостатков и нарушений, в связи с чем, к их составлению предъявляются определенные тре­бования, соблюдение которых в контрольно-ревизионной работе является важным условием ее правильной организации и обеспе­чения действенности экономического контроля.

Результаты-ревизии оформляются актом, который подписы­вается руководителем ревизионной группы, членами ревизион­ной группы, руководителем и главным бухгалтером ревизуемой организации.

Акт ревизии считается документом, обобщающим результа­ты ее проведения и имеющим юридическую силу, т.е. принимае­мые в качестве источников доказательства. Такие свойства акта ревизии обусловливают необходимость соблюдать общий поря­док его оформления. Акт ревизии должен быть также лаконичным документом, написанным просто, ясно, деловым языком.

Требования к акту ревизии:

в содержании акта характеризуются конкретные факты нарушений финансово-хозяйственной деятельности и действий должностных лиц;

акт должен основываться не только на учетных (сводных) данных, но и на первичных документах с обязательной ссылкой на те и на другие;

акт должен быть написан грамотно, четко, без формальных констатаций нарушений, в нем должны быть полно и объективно отражены результаты ревизии;

каждый факт нарушения, установленный ревизией, должен быть проверен и всесторонне охарактеризован с позиций правильности оформления учета законности и целесообразности хозяйственной операции.

Содержание акта ревизии: Он состоит из трех частей:

вводная часть. Указывается: кем проводилась ревизия; основания проведения ревизии; место, время начала и окончания ревизии; содержание заданий ревизора; какие документы были подвергнуты проверке; лица, присутствующие при проведении ревизии (руководитель, главный бухгалтер, в случае их отсутствия – заместители).

основная часть: описание имеющихся данных по поставленному вопросу (заданию); указывается, какими методами осуществлялась ревизия; указываются фактические данные, установленные ревизором с обязательным указанием состояний бухгалтерского учета и его соответствия требований нормативных актов, должны быть сноски на нормативные акты.

результативная часть: выводы ревизора, который дает ответы на поставленные вопросы (задачи).

приложение к акту, который является составной частью акта ревизии (схемы, расчеты, таблицы, изъятые документы, объяснения материально-ответственных и должностных лиц)

подписи ревизора, руководителя, главного бухгалтера

Акт составляется в двух экземплярах. Если по требованию п/о или контрольно-надзорных органов, то делается третий экземпляр, который передается органу, по требованию которого она проводилась.

 

Сущность, значение и задачи аудита.

Аудит- процесс уменьш-я до приемл-го уровня информац риска для пользоват-ей отч-ти. Направлен на установл-е достоверн-ти фин отч-ти и эффективн-ти системы управл-ия предпр-ем. Информац база- система БУ. Предмет БУ- фактф хоз деят-ти, отраж на счетах БУ после их регистрации и подтвержд наличие имущ-ва.

Сущность аудита заключается в предпринимательской деятельности аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требованийэкономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Целью аудита согласно закону об аудиторской дея­тельности 307 фз в РФявляется выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности ауди­руемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Задача аудита состоит:

1)в оценке уровня бухучета, квалификации учетных кадров, качества обработки информации (особенно первичной документации), правильности и законности совершения бухгалтерских записей;

2)в оказании помощи предприятиям путем рекомендаций по устранению недостатков, особенно тех нарушений, которые непосредственно повлияли на финансовые результаты, сказались на достоверности показателей отчетности;

3) в необходимости оценки не только прошлых фактов и существующих в данный момент положений, но и ориентировании руководства проверяемой организации на будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечный результат.

Аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей деятельности решают ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг:

• проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций;

• помощь в организации бухгалтерского учета;

• помощь в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;

• помощь в налоговом планировании и расчете налогов;

• консультирование по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности;

• экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятельности;

• консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и экологическое консультирование и др.;

• разработка учредительных документов и др.;

• предоставление информации о будущих партнерах;

• информационное обслуживание клиентов;

• другие услуги.

 

Планирование аудита.

Аудиторская проверка, как правило, ограничена во времени - 2-4 недели, поэтому не всегда удается провести сплошную проверку деятельности предприятия. В связи с этим важное значение имеет выработка стратегии проверки. Стратегия проверки оформляется в виде плана в письменной форме.

При составлении плана аудитор должен ознакомиться с проверяемым предприятием, его отчетностью для того, чтобы выявить масштабы деятельности предприятия. В результате предварительного знакомства аудитор определяет примерный объем работы и трудоемкость, а также стоимость работы. Порядок составления плана и программы аудита регламентируется стандартом № 3 «Планирование аудита», утвержден постановлением Правительства № 532 от 7 октября 2004 года.

В общем плане аудита должны быть указаны предполагаемый объем и порядок проведения проверки. План должен быть достаточно подробным для того, чтобы разработать программу аудита. При разработке плана необходимо принимать во внимание деятельность проверяемого предприятия, систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля, риск и существенность, характер и временные рамки, а также объем аудиторских процедур, координацию работы аудиторов в ходе проверки.

Планирование включает разработку графиков, определение сроков проверки, проведение инструктажа с аудиторами. Аудитор обсуждает план с руководством проверяемого предприятия, изучает условия заключения договора на проведение аудита, устанавливает наиболее важные вопросы проводимого аудита, выявляет условия, требующие особого внимания, определяет степень доверия к учетной системе и системе внутреннего контроля, изучает целесообразность проведения аудита в филиалах.

План должен быть документально оформлен в ходе проверки, он может корректироваться, но все корректировки, вносимые в план, должны быть задокументированы.

На основании плана ведущим аудитором составляется программа проверки. В программе указывается цель проверки; основные разделы учета, подлежащие проверке; характер проверки - сплошной или выборочный; метод проверки - документальный, фактический, устный; закрепление обязанностей за отдельными аудиторами; сроки выполнения работ.

 

Аудиторское заключение.

После проведения аудиторской проверки аудитор должен составить отчет и выдать клиенту аудиторское заключение.

Аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии со стандартом и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудитора о достоверности, во всех существенных отношениях, финансовой отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству Российской Федерации.

Аудиторское заключение включает в себя:

1) - наименование адресата;

- сведения об аудиторе (для аудиторской фирмы - организационно-правовая форма, наименование; для индивидуального аудитора — фамилия, имя, отчество; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации фирмы или ИП; номер, дата принятия решения о выдаче лицензии

- сведения об аудируемом лице (организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации и т.д.);

2) вводная часть;

Date: 2016-11-17; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию