Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм перераспределения ВВП.





Перераспределение охватывает все сферы народного хозяйства: производственную и непроизводственную. В соответствии с этим участниками перераспределение НД являются все предприятия, трудящиеся и неработающие члены общества, государство. В результате перераспределения образуются вторичные доходы: - заработная плата работников непроизводственной сферы; - платежи в госбюджет; - платежи во внебюджетные фонды; - различные виды доходов, выплат и льгот, получаемые всеми членами общества, в т.ч. неработающими (пенсии, пособия, стипендии и т.д.) Что же происходит в результате вторичного распределения? 1) перераспределение части прибыли в виде налогов в бюджет; 2) покрытие затрат на содержание непроизводственной сферы, в том числе выделение ресурсов на оборону; 3) формирование общегосударственных ресурсов для обеспечения затрат на нужды расширенного воспроизводства, для выполнения комплексных народнохозяйственных программ; 4) формирование и поддержание определенных межотраслевых пропорций; 5) формирование ОФП, из них покрываются затраты на нужды социального страхования, социального обеспечения, затраты общества на здравоохранение, просвещение, культуру и т.д. Но наибольший объем перераспределения осуществляется централизовано через бюджет. В государственном бюджете аккумулируется часть первичных доходов предприятий, населения, государства, а затем осуществляется перераспределение в производственную и непроизводственную сферы, а также по территориям, республикам, областям, краям.

12. Механизм вторичного распределения ВВП В результате вторичного распределения НД формируются и внебюджетные фонды. Из них покрываются затраты на пенсионное обеспечение, медицинское страхование, выплачиваются пособия по безработице, по временной нетрудоспособности и т.д. Инструментами реализации распределительной функции являются: госбюджет, цены, налоги, кредит, имущественное и личное страхование.

Date: 2016-11-17; view: 2055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию