Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утопия для одних, антиутопия для других





 

Давайте посмотрим, что мы узнали о городах на примере Александервиля и Милгрэмополиса. Для Александера города – это источник изоляции и нездорового чувства автономии; их следует коренным образом переделать, чтобы люди чаще и теснее общались друг с другом. А по мнению Милгрэма, города создают слишком много возможностей для контактов, что приводит к перегрузке; для борьбы с ней люди используют механизмы адаптации.

Александер интересовался прежде всего дизайном среды на уровне домов и микрорайонов, тогда как Милгрэм уделил основное внимание центру. Кроме того, Александер говорил о том, какой облик должны иметь города, чтобы в них жилось комфортно, а Милгрэм просто описывал опыт жизни в мегаполисах. Александер считал город местом, в котором ощущается недостаток социальной стимуляции и, как следствие, потребность людей в тесной связи не удовлетворяется. Милгрэм, наоборот, утверждал, что в крупных городах люди слишком часто общаются друг с другом и это общение нужно ограничить, ведь наша способность к обработке информации не безгранична. Оба считают, что их утверждения носят универсальный характер, и не хотят учитывать важные индивидуальные различия в том, что касается потребности в стимуляции, особенно социальной.

Александер называет человеческие жилища изолированными, индивидуалистичными и не имеющими достаточной стимуляции. Однако подобная среда некоторым представляется оптимальной, в частности интровертам и личностям с внутренним локусом контроля. Предложенное им решение (то, что я назвал Александервилем) особенно понравится доброжелательным экстравертам и людям, открытым опыту. Города как источники перегрузки и повышенной социальной стимуляции, согласно Милгрэму, будут желанным местом обитания для тех же экстравертов и, возможно, личностей типа А.

Короче говоря, то, что один человек считает утопией и мечтой, для другого будет антиутопией. Наша жизненная среда должна быть спроектирована с учетом всей полноты знаний о взаимодействии личности и места. И одной только «большой пятерки качеств» для этого недостаточно.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию