Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





В настоящем своде правил используются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 воздуховод: Канал или трубопровод прямоугольного или круглого сечения, служащий для подачи воздуха необходимого для полного сгорания топлива.

3.2 всасывающий карман:Конструктивный э лемент ГВТ, устанавливаемый на всасывающей линии непосредственно перед дымососом или вентилятором.

3.3 газоход: канал или трубопровод прямоугольного или круглого сечения, служащий для удаления образовавшихся в процессе сжигания топлива продуктов сгорания (дымовых газов) от котла до дымовой трубы.

Примечание –Системы газоходов состоят из дымоотводящих патрубков, на которых устанавливаются компенсаторы теплового расширения, шибера, регуляторы тяги, взрывные клапаны, лючки для чистки и осмотра; устройства для отвода конденсата, и его раскисления перед сбросом в канализацию. закладные элементы для установки в них приборов контроля давления (разряжения), температуры, СО и О2. В систему газоходов могут так же входить «хвостовые поверхности нагрева», тягодутьевые машины и оборудование для очистки дымовых газов.

3.4 горелка: Устройство, предназначенное для смешения жидкого, газообразного или твердого топлива в пылеобразном состоянии топлива, обеспечивающее возможность регулирования процесса горения и устойчивое сгорание топлива.

3.5 датчик: Средство измерения, предназначенное для первичного преобразования контролируемой величины измерительного, сигнального, регулирующего или управляемого устройства в электрический сигнал в форме удобной для дальнейшей обработки, передачи или хранения.

3.6 динамическое давление в ГВТ: Скоростной напор, зависящий от температуры и скорости движения среды.

3.7 дымовая труба: Самостоятельный элемент системы ГВТ, вертикально расположенное трубное устройство предназначенное для удаления продуктов сгорания топлива от котлов в атмосферу.

3.8 дымовые газы:Газообразные продукты, образующиеся в результате сгорания органического топлива в топочных устройствах котлов.

3.9 естественная тяга (самотяга): Разрежение, возникающее в дымовой трубе за счет разницы плотности окружающего воздуха и продуктов сгорания топлива.

3.10 искусственная тяга: Тяга, возникающая в ГВТ за счет разрежения или противодавления, вызванного работой тягодутьевых машин (дымососов/вентиляторов).

3.11 котельная: Комплекс зданий и сооружений, здание или помещение с котлами (теплогенераторами) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенным для выработки тепловой энергии

3.12 котельная установка: Котел (котлоагрегат) совместно с горелочными, топочными, тягодутьевыми устройствами и механизмами для сжигания органического топлива и удаления продуктов сгорания, предназначенными для выработки тепловой энергии, оснащенный средствами автоматики безопасности, контроля, сигнализации и регулирования процесса выработки теплоносителя заданных параметров..

3.13 многоствольная дымовая труба:Конструкция, состоящая из нескольких металлических дымоотводящих стволов, объединенных одним общим защитным кожухом, или установленных в/на одной общей рамной конструкции, а так же железобетонная или кирпичная дымовая труба имеющая внутренние разделительные перегородки

3.14 многослойный газоход: это газоход, состоящий из основного металлического дымоотводящего патрубка, теплоизоляционного слоя и покровного слоя (защитного кожуха)

3.15 не несущая дымовая труба:Дымовая труба, ствол которой не несет нагрузок и устанавливается в специальной рамной конструкции и крепится к элементам этой конструкции

3.16 одноствольная дымовая труба: Дымовая труба, состоящая из одного дымоотводящего ствола.

3.17 полное давление:Сумма динамического и статического давлений.

3.18 самонесущая дымовая труба: Дымовая труба, ствол которой несет все нагрузки без дополнительной поддержки и растяжек, опираясь на собственный фундамент.

3.19 статическое давление: Давление представляющее собой разность абсолютного давления текущей среды в данной точке и абсолютного атмосферного давления, на том же уровне. Величина статического давления может иметь положительное (избыточное давление) или отрицательное значение (разрежение).

3.20 температура точки россы: Температура при которой происходит конденсация водяных паров, содержащихся в дымовых газах.

3.21 тягодутьевые машины: Механизм, устанавливаемый в тракте подачи воздуха на горение непосредственно перед горелкой - вентилятор, или тракте удаления продуктов сгорания непосредственно за котлом или за хвостовыми поверхностями нагрева - дымосос.

3.22 хвостовые поверхности нагрева: Поверхности нагрева, устанавливаемые в конце газового тракта и служащие для повышения энергоэффективности работы котла путем отбора тепла уходящих газов за счет снижения их температуры..

3.23 энергоэффективность технологического процесса выработки тепловой энергии: Обеспечение более низких затрат энергоресурсов на выработку тепловой энергии, минимизация потерь от химического и механического недожога топлива, а так же потерь тепла в окружающую среду.

Date: 2016-08-31; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию