Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры и текстуры метаморфических пород





Поскольку метаморфические породы формируются в результа­те перекристаллизации протолита в твердом состоянии, структуры этих пород называют бластовыми (греч. blastos — рост, росток, поч­ка). По форме зерен различают следующие разновидности бласто-вых структур (рис. 2.2): гранобластовая (агрегат изометричных зе­рен, например, кварца или кальцита); лепидобластовая (агрегат листоватых или чешуйчатых кристаллов, представленных чаше все-


Часть IV. Петрография и петрология метаморфических горных пород



Рис. 2.2. Структуры метаморфических пород, различаемые по форме зерен: гра-нобластовая (а), ле-пидобластовая (б), нематобластовая (в), фибробластовая (г)


го слюдой); нематобластовая (агрегат игольчатых или длинноприз-матических кристаллов: актинолита, силлиманита и др.); фибробла­стовая (агрегат волокнистых кристаллов, например, волокнистой разновидности силлиманита — фибролита). Если порода сложена минералами разной формы, то говорят о гранолепидобластовой, лепидонематобластовой структурах и т.п.

По абсолютным размерам зерен метаморфические породы так же, как магматические, подразделяются на крупно-, средне- и мел­козернистые со средними размерами зерен, составляющими соот­ветственно >5, 5-1 и <1 мм.

По относительным размерам зерен выделяются такие структу­ры метаморфических пород (рис. 2.3): гомеобластовая (агрегат зе­рен одинакового размера); гетеробластовая (агрегат зерен разных размеров); порфиробластовая (крупные кристаллы — порфироблас­ты — резко выделяются на фоне более мелкозернистой основной ткани породы); пойкилобластовая (порфиробласты содержат мелкие вростки минералов из основной ткани породы); ситовидная (оби­лие мелких вростков одного минерала в крупных кристаллах друго­го минерала).

В тех случаях, когда в метаморфических породах сохраняются реликтовые структуры исходных пород (протолита), их называют па-


2. Состав и строение метаморфических горных пород



Рис. 2.3. Структуры метаморфических пород, различаемые по относительному размеру зерен: го-меобластовая (а), гетеробластовая (б), порфиробластовая (в), ситовидная (г)


лимпсестовыми бластоструктурами: бластопсаммитовой, бласто-порфировой и т.п.

Текстура отражает распределение минеральных зерен в прост­ранстве. Для контактово-метаморфических пород типична массив-



Рис. 2.4. Текстуры метаморфических пород: сланцеватая (а), гнейсовидная (б), полосчатая (в), плойчатая (г)



Часть ГУ. Петрография и петрология метаморфических горных пород_____

ная текстура с более или менее равномерным распределением мине­ральных зерен по всему объему, а также пятнистая текстура. Поро­ды, возникшие в результате регионального метаморфизма, а также при дислокационном метаморфизме, обычно обладают директивны­ми текстурами с преимущественной ориентировкой вытянутых или уплощенных кристаллов вдоль определенных линий или поверх­ностей. Наиболее распространенные разновидности ориентирован­ных текстур, свойственные метаморфическим породам, показаны на рисунке 2.4: сланцеватая (обусловлена плоскостной ориентиров­кой листоватых, чешуйчатых, пластинчатых минералов, главным образом слюд); гнейсовая, или гнейсовидная (обусловлена ориентиров­кой вытянутых минералов, например роговой обманки); полосчатая (разные минералы, которые обычно отличаются по цвету, сосредо­точены в отдельных полосах); линзовидно-полосчатая (минералы разного состава скапливаются в виде вытянутых линз); плойчатая (поверхности сланцеватости или полосы смяты в мелкие складки).

Date: 2016-06-07; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию