Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС №1 Ритмичность в природе как основа прогнозирования





Особый интерес для прогнозирования предоставляет собой теория ритмичности природных процессов. В основе научной теории о ритмах лежит синтез знаний о Земле и Космосе. Учение о ритмах возникло в недрах науки, оно представляет собой научную дисциплину. Учение имеет универсальный характер, основные его положения соответствуют общенаучному и философскому уровню познания. Теория о ритмах выполняет функции теоретической основы всех наук о Земле. Многие исследователи внесли вклад в создание этой теории. Но формулирование основных ее положений, принадлежит А. В. Шнитникову и Е. В. Максимову.

А. В. Шнитников обобщил результаты наблюдений о колебаниях общей увлажненности планеты, о состоянии уровней водоемов, объемов горных ледников и создал теорию внутривековых и вековых ритмов. Е. В. Максимов продолжил изучение и систематизацию ритмических процессов. Он обосновал взаимосвязи космических ритмов разных временных масштабов от глобальных ритмов пульсирующей Вселенной до 11 летних циклов солнечной активности. Он доказал на обширном фактическом материале, проявление ритмов разной продолжительности, лежащих в основе организации вселенной.

Следует разделять понятия: периодичность, цикличность и ритмичность. Периодичность – понятие, которое обозначает повторяемость событий через относительно равные промежутки времени (сутки, год). Цикличность предполагает возвращение системы, выведенной из состояния равновесия, в исходное положение (это явление выходит за рамки природных явлений). Цикличность, например, характеризует движения маятника. Ритмичность - обладает некоторыми чертами периодичности и цикличности. Все эти понятия часто рассматриваются как синонимы. Ритмичность присуща явлениям космического, геофизического и биологического характера (точнее их изменчивости от многих лет до многих тысяч лет).

А.В. Шнитников различал ритмы, внешние по отношению к нашей планете, и ритмы взаимодействия отдельных компонентов ландшафтной оболочки между собой. Первые могут быть отнесены к космическим ритмам, которые носят глобальный и универсальный характер и действуют неопределенно долгое время. Природа космических ритмов до сих пор не установлена. Но доказано, что их внутренняя структура аналогична, вне зависимости от их продолжительности. Это означает, что закономерности, установленные для ритмов малой продолжительности, скорее всего, окажутся справедливыми для ритмов большей и меньшей продолжительности. Периодически высказываются предположения, о том, что космические ритмы связаны с пульсационным режимом небесных тел, с их взрывной природой.

Вторые, то есть ритмы взаимодействия отдельных компонентов ландшафтной оболочки, являются ритмами взаимодействия среды (или ритмами среды). Ритмов среды бесчисленное множество. Космических ритмов ограниченное число.

Космические ритмы проявляются неопределенно долгое время и носят универсальный характер. К настоящему времени практически доказано существование следующих ритмов: ритм пульсирующей Вселенной; ритм планет Солнечной системы; Геологический ритм (150 млн), 1850-летний Шнитникова А.В., Брикнеровские 30 – 40-летние циклы;

Нередко ритмические процессы обладают значительной асимметричностью, как следствием взрывных или революционных явлений. Их отличает короткая ветвь подъема – длинная ветвь спада. Астрономы пришли к убеждению, что взрывные процессы играют громадную роль в Космосе. Установлена иерархия взрывных процессов. Земля – часть космоса, испытывает на себе последствия этих взрывов. Их следствием становятся пульсации космических и земных тел.

Ритмические процессы, в которых правило «работает», можно рассматривать как пульсационные. По мнению Е.В. Максимова, пульсационно - ритмический режим взаимодействия Земли и Солнца служит ключом, открывающим механику многих природных процессов.

Изучение последствий пульсационных процессов привело к открытию правила Иверсена – Гричука. Значение этого правила для прогнозирования трудно переоценить. В любом ритмическом процессе на Земле оно проявляется с удивительным постоянством. Сочетание двух кривых - теплообеспеченности и увлажненности — создает предпосылки для долгосрочного прогноза климата, позволяя в пределах одной реализации ритмического процесса наметить последовательную смену климатических условий: холодно-влажных; холодно-сухих; тепло-сухих и тепло-влажных интервалов.

Установление причин и структуры ритмического процесса, который может быть положен в основу разработки прогнозов не простая задача. Так, Ю. П. Селиверстов акцентирует внимание на сложности структуры ритмических процессов (рис.4). Он обращает внимание на то, что исследователи имеет дело не с параметром воздействия на объекты природной среды, а с их отражением в структуре объектов. Эта особенность объясняет запаздывание реакции природных систем на внешние воздействия.

Неоднократность и разнопорядковость отражений приводят к нарушению времени начала и продолжительности рит­мичных событий, к неполной их цикличности. Поэтому, наблюдаемая исследователями ритмика процессов и явлений окружающего нас мира, должна пониматься как отражение космических фе­номенов разной мощности. Возможность их исследования зависит от силы исходного ритма и степени трансформации его сигнала (его усиления или ослабления) другими ритмами (рис.4). Сочетание разнопорядковой ритмики отражается в комплексном характере реальных геофизических и биоэкологических характеристиках земных систем или в структуре природных образований разного возраста.

Ю. П. Селиверстов высказывает суждение о том, что непосредственно изучаться могут только ритмы малых периодов, длительность которых соизмерима со вре­менем наблюдений. Все более продолжительные ритмы устанавливаются путем анализа фактов, принимаемых за отражение какой-то ритмики в структурах природных сис­темах. Достоверность заключений исследователей во многом определяется корректностью установ­ления причинно-следственных связей.

ВОПРОС №2

Date: 2016-06-07; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию