Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область аккредитации





Российский Союз Автостраховщиков

Одобрено

постановлением Президиума РСА

от 25.04.2006г

Порядок

проведения добровольной аккредитации

экспертов – техников

Москва 2006

 

Общие положения

1.1. Настоящий документ устанавливает общие правила и процедуры проведения добровольной аккредитации экспертов-техников (далее по тексту – аккредитация), осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортного средства при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту – независимая техническая экспертиза транспортного средства).

1.2. Для целей настоящего документа используются следующие термины и определения:

Аккредитация - процедура, по результатам которой аккредитующий орган выдает свидетельство об аккредитации, удостоверяющее, что аккредитованный эксперт-техник соответствует установленным аккредитационным требованиям по профессиональным знанию, умению, квалификации, опыту и репутации, обеспечивающим качество услуг по независимой технической экспертизе транспортного средства.

Система аккредитации - система, обладающая собственны­ми правилами и процедурами управления для осуществления аккреди­тации экспертов - техников.

Аккредитующий орган – юридическое лицо, которое управляет систе­мой аккредитации.

Область аккредитации – независимая техническая экспертиза транспортного средства.

Заявитель (аккредитации) – эксперт - техник, претендующий на аккредитацию и представивший письменную заявку об этом в аккре­дитующий орган.

Аккредитационные требования – совокупность критериев, которым должен удовлетворять заявитель аккредитации, чтобы быть аккредитованным.

Свидетельство об аккредитации – документ, удостоверяющий, что эксперт - техник соответствует требованиям, предъявляемым в системе аккредитации, и включен в реестр аккредитованных экспертов-техников.

1.3. Целями и задачами аккредитации являются:

установление экспертов-техников, обладающих высокой компетентностью и профессионализмом, и подтверждение их компетентности и профессионализма;

формирование заинтересованности экспертов-техников в повышении уровня компетентности и профессионализма;

предоставление возможности экспертам-техникам официально подтвердить свой уровень компетентности и профессионализма;

обеспечение доверия к деятельности экспертов-техников со стороны страховщиков и потерпевших;

формирование и развитие рынка услуг по независимой технической экспертизе транспортного средства, обеспечивающего возможность свободного выбора наиболее компетентных и профессиональных экспертов-техников на всей территории Российской Федерации;

повышение доказательности, объективности, точности и качества, а также обеспечение воспроизводимости результатов услуг по независимой технической экспертизе транспортного средства;

создание эффективных механизмов по разрешению разногласий между страховщиками и потерпевшими, обеспечивающих снижение социальной напряженности при страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1.4. Система аккредитации основывается на следующих принципах:

добровольность аккредитации;

отсутствие неприемлемых финансовых условий для прохождения аккредитации;

отсутствие процедур дискриминационного характера при прохождении аккредитации;

открытость и доступность правил и процедур аккредитации;

компетентность и независимость аккредитующего органа.

1.5. Для экспертов-техников, впервые прошедших аккредитацию, аттестат аккредитации выдается сроком на один год. Для аккредитованых в системе экспертов – техников срок действия аккредитации может быть продлен на три года.

1.6. Настоящий порядок может быть изменен и дополнен исходя из механизма реализации Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также нормативных правовых актов, регулирующих формирование и развитие независимой технической экспертизы транспортного средства.

Область аккредитации

2.1. Область аккредитации - независимая техническая экспертиза транспортного средства, целью проведения которой является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:

а) наличие и характер технических повреждений транспортного средства;

б) причины возникновения технических повреждений транспортного средства;

в) технология, объем и стоимость ремонта транспортного средства.

2.2. В соответствии с правовыми ограничениями, установленными Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортного средства", целями проведения независимой технической экспертизы транспортного средства не являются и не относятся к области аккредитации:

установление лица, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее технические повреждения транспортного средства, и его вины в этом нарушении;

расчет страховой выплаты при причинении вреда транспортному средству потерпевшего.

 

Аккредитующий орган

 

3.1. Аккредитующим органом является Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

3.2. Аккредитующий орган в процессе выполнения своих функций должен:

устанавливать правила и процедуры для проведения аккредитации;

проводить работу по аккредитации в соответствии с установленными правилами и процедурами;

устанавливать аккредитационные требования к экспертам-техникам;

проводить оформление, регистрацию и выдачу заявителям свидетельства об аккредитации и удостоверения (либо отказа в аккредитации);

осуществлять обоснованное приостановление или отмену действия выданных свидетельств об аккредитации экспертов-техников;

осуществлять продление срока действия аккредитации экспертов-техников;

осуществлять контроль аккредитованных экспертов-техников;

вести реестр аккредитованных экспертов-техников;

рассматривать жалобы по вопросам аккредитации;

осуществлять общую политику в сфере аккредитации и принимать решения на основе информации, поступающей от всех заинтересованных сторон;

проводить политику, исключающую возможность смешения деятельности по аккредитации с деятельностью экспертов-техников;

обеспечивать конфиденциальность информации, полученной в процессе аккредитации;

создавать благоприятные условия для представления заинтересованными лицами своих замечаний и поправок на принятие решений;

поощрять обмен опытом между аккредитованными экспертами-техниками, а также доводить результаты обобщения такого опыта до всех участников рынка услуг по независимой технической экспертизе транспортного средства.

3.3. Для проведения работ по аккредитациии экспертов-техников аккредитующий орган создает Аккредитационную комиссию. Порядок формирования и работы комиссии регламентируется "Положением об Аккредитационной комиссии Российского Союза Автостраховщиков", утверждаемым решением Президиума РСА.

3.4. Аккредитационная комиссия может привлекать к проведению отдельных видов работ по аккредитации Комитет РСА по независимой технической экспертизе, а так же независимые уполномоченные организации и экспертов, не являющихся участниками рынка услуг по независимой технической экспертизе транспортного средства.

Date: 2016-06-07; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию