Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2 возможности использования ддз для решения градостроительных задач





Одной из базовых операций генерального планирования городов и поселений является вычленение функциональных зон и подзон. Для корректного осуществления данной процедуры (особенно в городах с историей) необходимо тщательно различать элементы «городской ткани» (морфотипы застройки). Характеристики различных типов «городской ткани» по данным ДЗЗ позволяет дифференцировать городские кварталы частного сектора, так называемые, «хрущевки» и современные высотные жилые массивы по таким важнейшим параметрам среды, как общая градостроительная нагрузка, соотношение озелененных ареалов с искусственными покрытиями, структура придомовых пространств и т. д.

Городские морфотипы, отличающиеся размещением в пространстве квартала строений различного назначения, конструкции и этажности, служат основой функционального, строительного и ландшафтного зонирования. В российских городах со сложной градостроительной историей, переживших несколько освоенческих эпох (таких как Казань), единственной надежной базой для корректного выделения морфотипов застройки являются космические снимки высокого разрешения, поскольку топографические карты могут быть информативны лишь для советских индустриальных поселков и новых городов с упрощенной микрорайонной структурой, включающей обычно не более двух-трех типов жилых групп «серийных» домов. Корректное выделение морфотипов, в свою очередь, служит основой для разработки дифференцированных градостроительных регламентов, применяемых к различным подзонам.

Похожая задача возникает при анализе пригородов крупных городов или ареалов частного сектора сравнительно небольших поселений. Стремление архитекторов рассматривать эти зоны в качестве статичных «довесков» к поселению, порой лишенных инженерной инфраструктуры и потому «неудобных» для планирования – результат профессиональной неготовности представителей архитектурно-планировочного цеха ставить и решать сложные проблемы регионального развития на языке проектных предложений.

Внимательный анализ данных ДЗЗ, охватывающих такие ареалы, помогает обнаружить важные тенденции трансформации частной застройки, которые заключаются в обновлении строений, укрупнении размеров владений за счет слияния нескольких соседних, изменении характера «садово-огородной» хозяйственной нагрузки на более-менее отчетливо выраженную рекреационную.

Особый аспект использования данных ДЗЗ связан с анализом производственных зон городов и поселений. Одной из процедур генерального планирования является разработка схемы ограничений и земель с особыми условиями градостроительного развития.

Содержание этой схемы составляют санитарно-защитные зоны производств различного класса опасности, зафиксированные с целью определения ареалов потенциального риска, которому подвергается население, проживающее в них.

Основное затруднение, с которым сталкиваются проектировщики – отсутствие достоверных сведений о предприятиях и, главное, размерах и конфигурации занимаемых ими площадок. Произошедшие за последние два десятилетия события привели к образованию крайне запутанной пространственной мозаики, состоящей из элементов складских, оптово-торговых объектов в смеси с рудиментами старого и «зачатками» нового промышленного производства. Эта картина дополняется незавершенностью процедуры формирования документов земельно-кадастрового учета. «Расчленение» промзоны любого российского города – непростая задача. В результате, зачастую, единственным способом оперативного «размежевания» производственных площадок является «взгляд из космоса», позволяющий по набору косвенных признаков (фрагменты бетонных или металлических ограждений, воздушные линии электропередачи, «маргинальные» рядовые посадки деревьев и кустарников) все же зафиксировать с приемлемой точностью границы промплощадок и корректно выстроить схему санитарно-защитных зон группы производств. Зачастую именно этот анализ позволяет сформулировать проектно-планировочные предложения по выносу части производств, расселению жилых домов, оказавшихся в зоне риска, и т. д.

Date: 2016-06-07; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию