Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права - внутренне согласованное соединение всех действующих в стране юридических норм, структурно разделенных на институты и отрасли права





Главным структурным подразделением системы права являются отрасли права, которые находятся между собой в определенных отношениях соподчинения или координации. Выделяются:

- базовые (профилирующие) отрасли права - конституционное, гражданское, административное и уголовное право, - которые регулируют наиболее общие, фундаментальные отношения в различных областях общественной жизни, создавая для них особый правовой режим;

- производные (специальные) отрасли права - трудовое право, семейное право, жилищное право, финансовое, земельное, экологическое право, уголовно-исполнительное право и другие, - которые исторически выделились из базовых отраслей права и регулируют более узкие, специальные сферы общественных отношений.

Базовые и производные отрасли в целом определяются как отрасли материаль­ного права, от которых отличают отрасли процессуального права. Процессуальные отрасли права - административный процесс, гражданский процесс, уголовный процесс - регулируют порядок разрешения споров и привлечения к ответственности за наруше­ния по базовым и производным от них отраслям материального права.

В последнее время в российском правоведении возвращаются к отрицаемому ранее подразделению всей системы права на отрасли публичного права и отрасли частного права. К публичному праву относят отрасли, регулирующие отношения государства с субъектами общественной жизни, такие как конституционное (государственное) право, административное, финансовое, земельное, уголовное право, процессуальные отрасли права. К частному праву относят отрасли, регулирующие отношения частных лиц, субъектов общественной жизни между собой, такие как гражданское, семейное, трудовое право.

В национальную систему права страны входят также общепризнанные нормы отрасли международного права.

СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - это совокупность действующих в стране нормативных актов, сгруппированных, упорядоченных по определенным предмет­ным критериям

Законодательство - это понятие тождественное по своему содержанию совокупности действующих в стране нормативных актов. В законодательство входят не только собственно законы, но и подзаконные нормативные акты, которые являются непосредственным продуктом правотворческой деятельности органов государства.

Законодательство как совокупность нормативных актов соотносится с юридическими нормами, объединенными в институты и отрасли права, как форма и содержа­ние. В качестве содержания система права является той объективной основой, которая определяет строение законодательства, его основные параметры. Поэтому общей тен­денцией в соотношении системы права и системы законодательства является совпаде­ние структуры законодательства со структурой системы права, ее разделением на от­расли и институты права.

В Российской Федерации Указом Президента утвержден общероссийский классификатор отраслей законодательства, структура которого в основном совпа­дает со строением системы российского права.

Вместе с тем, между системой законодательства и системой права не может быть абсолютного совпадения. Предметное выделение отраслей права носит объектив­ный характер, определено спецификой регулирования тех или иных общественных отношений. В то время как законодательная деятельность включает и субъективные моменты, связанные с целесообразностью закрепления определенных групп правовых предписаний в тех или иных конкретных нормативных актах. На нее оказывают влияние политические, идеологические, иные, непосредственно не относящиеся к правово­му содержанию мотивы.

Поэтому некоторые нормативные акты содержат нормы, относящиеся к нескольким отраслям права. В самом общероссийском классификаторе законодательства выделены разделы (например, водное право, лесное право), которые не совпадают с разделением системы права на отрасли и представляет собой комплексные правовые образования. В нормативных актах можно достаточно часто обнаружить включения морального, политического, идеологического характера, которые не имеют собственно юридического значения.

Это показывает, что законодательство как форма системы права обладает известной самостоятельностью по отношению к своему содержанию.

48. Систематизация нормативных правовых актов: понятие и виды.

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ (законодательства) - деятельность официальных государственных органов, а также юристов - ученых и практиков по упорядочению действующих нормативных актов с целью их согласования, устра­нения противоречий и более эффективного использования.

Существуют два основных способа систематизации нормативных актов: кодификация и инкорпорация.

Кодификация всегда носит официальный характер и проводится органами государства, имеющими право на принятие нормативных актов того или иного уровня. Она заключается в создании на основе разрозненных нормативных актов, регулирующих определенную область общественных отношений, обобщающего нормативного акта: Основ законодательства, кодекса, устава, положения. При кодификации проводится качественная переработка содержания действующих нормативных актов и созда­ется по существу новый акт более высокого уровня. Примером кодификации последне­го времени может служить сознание нового Гражданского кодекса Российской Феде­рации.

Инкорпорация может носить официальный характер, т.е. проводиться уполномоченными государственными органами, но может быть и неофициальной и прово­диться юристами - учеными и практиками. Она состоит в составлении из разрозненных нормативных актов тематических (отраслевых) или хронологических сборников (собраний актов). При инкорпорации, в отличие от кодификации, содержание дейст­вующих нормативных актов не меняется. Примером предметной инкорпорации может служить сборник нормативных актов по налоговому законодательству.

В теории выделяют и такую форму систематизации нормативных актов, как консолидацию. Она занимает промежуточное положение между кодификацией и инкорпорацией, состоит в создании на официальном уровне комплексного нормативного акта, включающего в себя ранее действующие акты, но без изменения, качественной переработки их нормативного содержание.

В последнее время значительное распространение получает систематизация нормативных актов путем создания электронных (компьютерных) баз данных.

49. Система права: понятие, признаки и структурные элементы.

Date: 2016-06-06; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию