Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происшедших в Лагере с детьми





 

Порядок расследования несчастных случаев, происшедших с детьми во время учебно-воспитательного процесса в учреждениях, входящих в систему образования, а также в лагерях труда и отдыха регламентируется «Положением о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР», утвержденным приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 01 октября 1990 г. № 639.

1. Расследованию подлежат несчастные случаи: травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом; острое отравление и инфекционное заболевание; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией; укусы насекомых и пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций; стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость в амбулаторном или стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях или оказания медицинской помощи в травматологическом пункте.

2. О каждом несчастном случае, происшедшем в Лагере, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает руководителя Лагеря, или другое должностное лицо.

3. В этом случае руководитель Лагеря обязан:

срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и доставку его в медпункт или другое лечебное учреждение;

сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии);

сообщить о происшедшем руководству вышестоящего учреждения, родителям пострадавшего или его законным представителям, руководству отраслевого профсоюзного комитета;

при поражении электрическим током сообщить в инспекцию Энергонадзора;

при острых отравлениях и инфекционных заболеваниях (в том числе вызванных укусами клещей), укусах дикими, бездомными животными или грызунами сообщить в территориальное управление Роспотребнадзора;

запросить заключение медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего;

назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе:

председателя - представитель вышестоящего учреждения или хозяйствующего субъекта;

членов комиссии: - представитель органа местного самоуправления (по согласованию); специалист по охране труда (от хозяйствующего субъекта); представитель профсоюзного комитета; уполномоченный по охране труда, представитель Лагеря, не являющийся ответственным за обеспечение безопасности жизнедеятельности пострадавшего.

4. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана:

в течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего;

составить акт о несчастном случае (рекомендуемая форма акта прилагается) в 3-х экземплярах;

разработать мероприятия по предупреждению и устранению причин несчастного случая;

подписать акт и передать руководителю Лагеря на утверждение.

К акту прилагаются объяснения очевидцев, пострадавшего и другие документы, характеризующие состояние места происшествия несчастного случая, наличие вредных и опасных факторов, медицинское заключение и другие документы.

Если причиной травмы явилось возгорание или дорожно-транспортное происшествие необходимо получить заключение органов пожарного надзора или ГИБДД.

5. Руководитель Лагеря в течение суток после окончания расследования утверждает три экземпляра акта. Один экземпляр акта оставляет в ЛДП, по одному экземпляру - направляет в вышестоящее учреждение и пострадавшему (его родителям или законным представителям).

6. О несчастном случае, повлекшем за собой двух и более пострадавших, независимо от тяжести телесных повреждений, или несчастный случай со смертельным исходом, руководитель Лагеря обязан немедленно сообщить:

руководству вышестоящей организации;

родителям пострадавшего или его законным представителям;

правоохранительным органам по месту, где произошел несчастный случай;

в государственный орган управления охраной труда субъекта Российской Федерации;

в территориальный (отраслевой) комитет профсоюза.

В своей деятельности использовать приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 1 февраля 2012 г. № 41-и «Об утверждении «Инструкции о порядке предоставления информации при возникновении чрезвычайных и нештатных ситуаций в образовательных учреждениях Свердловской области».

Департамент государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки России в письме Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № 12-ПГ-МОН-7412 сообщает следующее:

В настоящее время Минобрнауки России разработан Порядокрасследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - Порядок). Вступление в законную силу Порядка планируется на II квартал 2016 года.

До вступления в законную силу Порядка Департамент рекомендует руководствоваться в работе по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации статьями 227 - 231Трудового кодекса Российской Федерации и приказом Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. N 639 "О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР".

Date: 2016-06-06; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию