Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематическая петрографическая коллекция





Большую часть зала занимает систематическая петрографическая коллекция. В неё входят:

• магматические (витрина 9-18)
• метаморфические (витрины 23-27)
• осадочные (витрины 19-22)

Магматические горные породы (витрины 9-18)

Магматические горные породы – продукты кристаллизации магмы, застывшие в различных условиях. В зависимости от кристаллизации в глубине Земли или на ее поверхности магматические породы разделяются: на глубинные (интрузивные) и эффузивные. Глубинные породы, застывавшие постепенно в больших массах, на значительной глубине, полнокристаллические называются абиссальными или плутоническими. Магматические породы, порфировые или афировые, образовавшиеся на умеренных глубинах, при меньших массах, застывали быстрее – это гипаббисальные породы. Породы, затвердевшие на поверхности Земли, как продукты лав – вулканические (эффузивные) породы. Как правило, в одной витрине представлены породы и плутонические и вулканические.

 

 

Дальнейшее подразделение магматических пород основывается на комплексе признаков их вещественного состава, причём используются химические критерии как наиболее универсальные.

Магматические породы по содержанию кремнезёма подразделяются на четыре группы: ультроосновные, основные, средние, кислые.

 

 

Магматические породы по степени щелочности разделяются на петрохимические ряды – нормальные, умеренно-щелочные (субщелочные), щелочные.

 

Метаморфические горные породы (витрины 20, 23-27)

Метаморфические породы – второй тип кристаллических пород по распространенности в земной коре. Они выделяются по совокупности геологических, структурных и минералогических признаков, указывающих на их генезис.

Метаморфические породы – продукты, глубоких преобразований пород любого происхождения в твердом состоянии под влиянием высокого давления, повышенной температуры, а также химических изменений, в основном, в результате диффузии с уничтожением в процессе перекристаллизации признаков первоначальных текстур, структур и минерального состава.

Метаморфические породы разделяют на 5 классов:

1. Регионально-метаморфические (витрины 25-27)
2. Контактово-метаморфические (витрина 20)
3. Ультраметаморфические (витрины 26-27)
4. Метасоматические (метасоматиты) (витрины 20)
5. Динамо-метаморфические (тектониты) (витрины 23).

Наиболее распространены на земной поверхности и в земной коре регионально-метаморфические породы. Это - гнейсы, амфиболиты, мраморы и др. Разделяются на подклассы повышенных и высоких давлений, пониженных и умеренных давлений.

Контактово-метаморфические - образуются в результате структурного и вещественного изохимического преобразования горных пород под термальным воздействием внедрившихся в них магматических тел. Это – различные роговики и сланцы, пироксеновые и амфибол-пироксеновые мраморы, мраморизованные известняки и доломиты, кальцифиры.

Выделяются высокотемпературные породы внутренней зоны; среднетемпературные – переходной зоны и низкотемпературные – внешней зоны.

Ультраметаморфические породы. Гетерогенные образования ультраметаморфических гранитоидов и мигматитов, входящие в сложные метаморфические комплексы, широко распространенные на древних (докембрийских) щитах, а также в срединных массивах и активизированных блоках складчатых поясов. Среди ультраметаморфических пород принято выделять мигматиты и метатектиты.

Мигматиты – смешанные породы, состоящие из ранее метаморфизованных пород фундамента и новообразованного в процессе селективного плавления кварц-полевошпатового материала, распределенного в порфиробластической или жильной форме в субстрате.

Метатектиты - полностью новообразованные более или менее однородные лейократовые породы кварц-полевошпатового состава, вещественно-подобные магматическим гранитоидам, отличающиеся от них коррозионными и бластическими структурами.

Метасоматические породы. Породы, возникшие в результате процесса замещения первоначально слагавших их минералов другими минералами с сохранением твердого состояния породы, с изменением химического состава и структуры исходных горных пород. Это – скарны, грейзены, пропилиты и др.

Динамометаморфические породы (тектониты).

Породы, образовавшиеся в линейных зонах рассланцевания разного рода разрывных дислокаций в результате дробления и дифференциального перемещения механически разрушенного минерального вещества. Тектониты – продукты динамометаморфизма любых горных пород в обстановке стресса в разных термодинамических условиях.

 

Осадочные горные породы (витрины 19, 21-22)

Образования, накапливающиеся на континентах и на дне водных бассейнов.

Генетически делятся на породы обломочные, хемогенные, органогенные и пирокластические.

Известняки (химогенные и органогенные), аргиллит, алевролит, мел, кремнистые породы, угли и др.

Кремнистые породы это химические или биохимические образования, состоящие, в основном, из кремнистых минералов, могут содержать глинистые минералы, обломки фауны, гидрооксиды железа, иногда глауконит.

Тематические коллекции (витрины 2-6)

Тематические коллекции петрографического собрания это - породообразующие минералы; структуры и текстуры горных пород, взаимоотношение горных пород.

Главные породообразующие минералы (витрины 2, 3)

Прежде всего, следует выделить, коллекцию породообразующих минералов. Породообразующие минералы - «это те камни», из которых строится здание пород, т.е. это основа петрографии. В витринах представлены главнейшие породообразующие минералы магматических, метаморфических и осадочных пород. Это – кварц, полевые шпаты, пироксены, амфиболы и др.

Структурно-текстурные особенности горных пород (витрины 4, 5, 6)

Не менее важной и интересной является экспозиция, посвященная текстурам и структурам горных пород. Текстура - это особая характеристика породы; ориентировка и способ расположения составляющих, а также степень заполнения пространства.

Текстура магматических пород обусловлена особенностями процесса их кристаллизации и способом заполнения пространства, она отражает прохождение процессов в расплаве до его полного затвердения.

Текстура метаморфических пород – результат сохранения в породе унаследованных черт и типоморфных явлений, вызванных метаморфизмом, а также вторичных модификаций и посттектонических деформаций.

Текстура осадочных пород зависит главным образом от состава минералов, особенностей седиментационной среды, а также от характера постседиментационных процессов.

 

Кимберлиты и кимберлитовые трубки (витрина 28)

Одна из экспозиций в зале посвящена алмазоносным породам - кимберлитам. В витрине демонстрируются кимберлиты из Якутии, Кольского полуострова, Анголы (Западная Африка).

 

Date: 2016-06-06; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию