Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно выбрать свадебного видеооператора?

 

Конечно, выбор свадебного оператора должен в первую очередь зависеть от того, понравились Вам его работы или нет. Но в этой статье речь пойдет вовсе не о художественных изысках видеооператоров, а об организационной части и некоторых тонкостях, о которых могут и не знать люди, в первый раз столкнувшиеся с проблемой выбора видеооператора на свадьбу.

Встреча.

Отставим пока технические детали (о них мы подробно поговорим позже) и уделим Видеооператору внимание как личности.

Ничто в его облике, речи и мимике не должно Вас раздражать. В день Вашей свадьбы все должно лишь поднимать Ваше настроение. Насколько бы профессиональным ни был оператор, если Вы в его присутствии будете ощущать дискомфорт, камера это зафиксирует. Поэтому если Вам нравятся Свадебные клипы видеографа, но по любой причине не нравится он сам – отказывайтесь и не жалейте. Удачные видеоролики делаются только в доверительной и дружеской атмосфере

Первое и главное, о чем необходимо попросить видеографа – это показать полные фильмы. На сайтах все выкладывают лишь свадебные клипы (Трейлеры, как иногда их называют) или другие короткие видео. Наберитесь терпения и посмотрите всю свадьбу (а лучше несколько). Конечно, ее не требуется смотреть «от корки до корки», но пролистайте полное видео, задерживаясь на 1-2 минуты на каждом важном событии – сборы, выкуп, регистрация брака, прогулка, каравай, а так же тосты, танцы, игры и свадебный торт на банкете. Многие, уделяя много внимания свадебному клипу как презентационному материалу, фильм ставят на последнее место по степени важности, что не может не сказаться на качестве.

Что такое хорошо и что такое плохо.

Итак, как же решить, стоит ли работа оператор запрашиваемой суммы или нет? Для этого давайте ответим на несколько важных вопросов.

Камера или фотоаппарат? И имеет ли размер значение?

Если несколько лет назад самым лучшим оператором считался человек с камерой размером в четверть банкетного зала, то теперь на смену пришли маленькие, но куда более профессиональные устройства – фотоаппараты. Качество изображения у них куда выше – и дело не только в возможности снимать в формате Full HD (такой возможностью обладают и многие камеры), но и в цветопередаче, высокой светочувствительности (съемка при крайне малой освещенности без «шумов»). А так же возможность смены объективов, что позволяет передать наиболее красивый ракурс (макро для деталей, портретный, общий, панорамный, фишай). Но съемка на фотоаппарат куда более сложна, да и суммарная стоимость оборудования намного выше. Соответственно и стоимость работы такого видеооператора вырастает.

Странные штучки.

С каждым годом требования к свадебной видеосъемке вырастают. Если раньше можно было взгромоздить камеру на штатив и весь вечер «поливать» зал, стоя в уголке, то теперь приходится осваивать кучу всяких новых приспособлений и весь день бегать, прыгать и изощряться. Если оператор ругается при Вас словами стадикам, глайдкам, кран, зум и т.д., то это хороший знак. Если он выучил это все не для красного словца. А имеет в арсенале и активно использует – значит у Вас будет интересное, разноплановое свадебное видео с применением новейших приемов видеосъемки.

Звук.

Еще один знак, что Вы верно остановили свой выбор на этом милом парне, это его пространный рассказ о том, как именно он будет записывать звук на банкете и регистрации. Потому что правильный оператор всегда будет писать звук как с камеры, так и со звукового пульта ди-джея. И тогда Вы будете уверены, что вы на самом деле услышите в фильме все важные слова, которые сказала Вам Ваши родители, а не звон посуды соседей слева или увлеченный рев младенца справа. Так же Операторы как правило имеют при себе микрофоны-петлички – на всякий случай, например записать Ваши клятвы на Выездной регистрации брака. И хоть сведение звука и займет еще несколько рабочих день при монтаже, все понимают – оно того стоит!

Цветокоррекция.

Хорошие операторы делают цветокоррекцию клипа. Тут вам и сочно-зеленая трава, и теплое солнышко, а может быть приглушенные, модные нынче тона. В общем, красивая картинка!
Кроме того смотря полный фильм оператора, обратите внимание, выравниваются ли в фильме цвета от кадра к кадру, проведена ли кропотливая работа по сведению цветов всех работающих камер? Если да, то ваш выбор верен – вы попали на редкого человека, уделяющего много внимания деталям и не жалеющим сил и времени в попытках достигнуть совершенства.

 

Сколько видеографов должно присутствовать на свадьбе?

 

 

Тут, конечно, чем больше, тем лучше. Но так как на другой чаше весов лежит семейный бюджет, давайте разберем этот вопрос подробнее.

Если Вы хотите красивое свадебное видео с прогулки, то с одним оператором все действия вам в свадебный день придется повторять по несколько раз. И не потому что до оператора медленно доходит, а потому что каждое из действий он будет снимать с нескольких ракурсов, чтобы потом Ваш Свадебный клип был многоплановым и интересным. А вот те действия, которые нельзя повторить, будут сняты одним планом и окажутся статичными и, возможно, даже скучными. Представьте – регистрация брака, волнуется жених, светится счастьем невеста, регистратор читает текст, радуется мама, плачет бабушка… на каждом лице в этот момент столько эмоций! Но одному оператору снять все, очень сложно. Видеосъемка в две камеры позволяет снять и общий план регистрации и снять родителей и друзей, а также эмоции гостей, кольца, поцелуй…

На банкете в небольшом зале при небольшом количестве гостей и один оператор все успеет снять, и все будут чувствовать себя комфортно. Но в большом зале, в присутствии более 60 гостей, второй оператор просто необходим!

 

Готовность свадебного фильма и клипа.

 

Приготовьтесь к долгому ожиданию готового фильма. Если Вы выбрали хорошего видеографа, конечно. Чем лучше качество свадебного видео, тем дольше оно делается. А с учетом сезонности работы (лето-осень) чем ближе к концу сезона, тем дольше придется ждать. Наша команда прилагает все усилия, чтобы Молодожены получили свое Свадебное видео не позднее 4-5 месяцев после свадьбы.
Так что можем пожелать Вам набраться терпения и предвкушать. Ведь это видео останется с Вами на всю жизнь, его увидят Ваши дети. Главное, чтобы время ожидания стоило того и Вам понравился результат.


<== предыдущая | следующая ==>
Вопрос 6. Внутрихозяйственный расчёт | Номинация «лучший анимационный фильм

Date: 2016-06-06; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию