Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ питания для данного типа





Приведем рекомендации для ПВ.Прежде всего, они будут касаться образа питания.

Несмотря на хороший аппетит и любовь покушать, не следует переедать – с большим количеством еды пищеварению будет сложно справиться.

В целом же предпочтение лучше отдавать свежим продуктам с умеренной термической обработкой (теплые, но не жаренные и не переваренные), избегать острого и горького вкуса, соленый и кислый ограничить. Таблица полезности продуктов для данного типа людей:

 

Пример рекомендуемых к употреблению продуктов питания Уменьшить
сыворотка Постоявшее или кислое молоко
Пророщенные злаки, рис, пшеница, ячмень Пшено, кукуруза, гречка (сгущает кровь), овес, рожь
Горох Маш, продукты из сои Другие виды бобовых, которые вызывают газообразование
   
Хорошо созревшие сладкие фрукты Кислые и недозревшие фрукты
Кокосовое, подсолнечное масло и немного Гхи (деревенское топленое сливочное масло) Другие виды масла и жаренная на масле еда, кунжутное(повышает протромбин)
Печеные овощи на топленом масле Гхи Листовые овощи и салаты
Различные специи в разумных количествах (острых лучше избегать), теплую воду Соль
Теплые соки Кофе, чай, какао, алкоголь, жирное мясо и рыба, яйца(с осторожностью)

Следует помнить о тесной взаимосвязи образа питания и баланса дош. Если одна из дош выходит из равновесия, то сразу же меняйте свою диету, в соответствии с тем, какую из дош нужно успокоить.

Уравновешивание дош

Для уравновешивания данной конституции не хватает Капхи – спокойствия, неторопливости, любви. Однако при данной связке, прежде всего, требуется успокоить Вату, так как именно она носится по телу и разносит болезни

Легкость и интенсивность, которая свойственна П-В-типу нужно направить в правильном русле – для активного саморазвития. Важно научится контролировать и ограничивать себя от любых излишеств, обязательно следить за состоянием дош:

При повышении П (проявлениях агрессии, вспыльчивости, ярости и т.д.) нужно направить силы на ее успокоение.

При признаках дисбаланса Ваты (страхи, беспокойства, суетливость и т.д.) следует уравновесить ее.

Поддержание дош в балансе позволит всегда хорошо себя чувствовать, избавит от резких перепадов настроения и других негативных проявлений викрити. Полезны медитации и занятия йогой, неспешные прогулки на свежем воздухе и т.д. Из асан подойдут спокойные, а также те, которые массируют кишечник (выводят избыток Ваты) и усиливают ток желчи (П) Типу В-П можно посоветоватьн Шивасану. Пранайаму следует подбирать нормализующую, без всяких “огненных дыханий”.Также очень полезна Йога Нидра (Йога сновидений) – отличная методика расслабления.

.Хорошо, если рядом будут люди, на которых можно переложить часть своих обязанностей и забот – не старайтесь сделать все сами. Представителям данной конституции важно окружить себя атмосферой любви и покоя – это успокоит ее, нормализует внутренние процессы и восстановит состояние здоровья.

Особое внимание обратить на печень.

· Медитации и занятия спортом полезно проводить, испоьзуя свой аромат релакс (заказ, 2 модуль).

Печень — это орган П -доши, место возникновения различных ее нарушений как инфекционного, так и воспалительного характера

Избыточное выделение желчи, застой и закупорки в желчных протоках, как правило, свидетельствуют о высокой П.. В Аюрведе считается, что огонь находится именно в печени, и в этом месте может легко разгораться, что вызывает самые различные проявления воспаления. В печени располагаются «бхута агни» — тонкоэнергетические ферменты, которые превращают частицы переваренной пищи в пять элементов, необходимых для построения тканей всех пяти органов чувств.

Печень является средоточием эмоций П (огненных эмоций), в том числе таких их проявлений, как раздражение, гнев, ревность и честолюбие. С П связаны также смелость, уверенность, энтузиазм и целеустремленность. В свою очередь, неуравновешенность таких эмоций может расстраивать работу печени.

Рекомендации - выведение печени из дисбаланса, смотри в методичке (дополнительный модуль 2).

Для Вас:

Оптимальным временем для самого большого приема пищи лучше будет промежуток между 11.00 и 13.00, когда активно сердце. Хорошо обедать с друзьями или семьей - в эти часы сердце максимально открыто для приятных бесед.

С 15.00 до 17.00 – идеальное время для чая со сладким десертом. Время активности мочевого пузыря.

С 17.00 до 19.00 – ужин, но не слишком тяжелый. Время активности почек.

Для завтрака самое подходящее время с 7.00 до 9.00 утра. Желудок максимально активен. В эти часы можно съесть сколько угодно, все пойдет на пользу.

Date: 2016-06-06; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию