Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние вопроса. Обзор существующих конструкций





Курсовой проект

 

по дисциплине «Процессы и оборудование объектов общественного питания»

 

Специальность 1-9 01 01 «Производство продукции и организация общественного питания»

 

Специализация 1-9 01 01 01 «Технология продукции и организация общественного питания»

Руководитель: А. В. Кирик «» 2016г. Выполнила: студентка гр. ТПОП-131 Е.А. Патрейко «» 2016г.

 

Могилев 2016

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
……
Разраб.
Патрейко
Провер.
Кирик
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
 
Лит.
Листов
 
МГУП, ТПОП-131
Содержание

Введение
  Состояние вопроса
  Технические описания и расчеты
2.1 Описание принципа работы технологической схемы
2.2 Описание принципа работы проектируемого аппарата
2.5 Конструктивный расчет комплектующего оборудования
2.6 Кинематический расчет
Заключение
Список использованных источников

 

Введение

 


 

Состояние вопроса. Обзор существующих конструкций

1.1. Историческая справка.

За несколько тысячелетий до н. э. в Древнем Китае, Индии для непрерывной подачи воды из водоёмов в оросительные системы использовали цепные насосы, которые можно считать прототипами скребковых конвейеров; в Месопотамии и Древнем Египте применяли многоковшовые и винтовые водоподъёмники — предшественники современных ковшовых элеваторов и винтовых конвейеров. Первые попытки применения скребковых и винтовых конвейеров для перемещения насыпных материалов (например, в мукомольном производстве) относятся к 16—17 вв. В конце 18 в. конвейеры стали систематически использовать для транспортирования лёгких сыпучих материалов на небольшие расстояния. В 30-е гг. 19 в. с той же целью впервые были применены конвейеры с лентами из прочной ткани. Во 2-й половине 19 в. началось промышленное использование конвейеров для доставки тяжёлых массовых и штучных грузов. Расширение областей применения конвейеров обусловило появление и эксплуатационное освоение новых типов конвейеров: ленточных с тканевыми прорезиненными лентами (1868, Великобритания), стационарных и передвижных пластинчатых (1870, Россия), винтовых со спиральными винтами для крупнокусковых материалов (1887, США), ковшовых с шарнирно закрепленными ковшами для доставки грузов по сложным трассам (1896, США), ленточных со стальными лентами (1905, Швеция), инерционных (1906, Великобритания, Германия) и т.д. В 1882 Конвейер был использован для связи технологических агрегатов в поточно-массовом производстве (США). Несколько позднее стали применяться напольные литейные (1890, США), подвесные (1894, Великобритания) и специальные сборочные конвейеры (1912—14, США).

С 80-х гг. 19 в. изготовление Конвейер в промышленно развитых странах постепенно выделялось в отдельную область машиностроения. В современных типах Конвейер сохранились основные конструктивные элементы, которые совершенствовались в соответствии с достижениями науки и техники (замена ремённого привода электрическим, использование вибрационной техники, применение энергии сжатого воздуха и т.д.).

 

Классификация конвейеров.

Основной классификационный признак конвейера — тип тягового и грузонесущего органа. Различают Конвейер с ленточным, цепным, канатным тяговыми органами и Конвейер без тягового органа (гравитационные, инерционные, винтовые). Конвейер с тяговым органом могут быть по виду грузонесущего органа ленточными, пластинчатыми, люлечными, скребковыми, ковшовыми и пр. Для таких Конвейер характерно общее с рабочим органом движение груза на рабочих участках. Тяговое усилие передается либо грузонесущим элементом, либо элементом, проталкивающим или тянущим груз по неподвижному желобу, трубе, настилу и т.п. Для Конвейер без тягового органа характерно раздельное движение груза и рабочих органов, совершающих круговое вращательное (роликовые, винтовые Конвейер) или возвратно-поступательное рабочее движение (например, инерционные Конвейер). Конвейер могут иметь машинный привод (наиболее часто электрический, реже пневматический) или груз может перемещаться под действием силы тяжести (гравитационные Конвейер).

 

В зависимости от условий используют Конвейер напольные и подвесные. Напольные Конвейер могут быть стационарными, передвижными или переносными. На Конвейер можно перемещать груз в горизонтальной или близкой к ней наклонной плоскости (ленточные, пластинчатые, тележечные, скребковые, роликовые, винтовые, вибрационные, качающиеся); в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости (скребковые, ковшовые, винтовые, вибрационные Конвейер); в любой плоскости. В последнем случае Конвейер состоят из чередующихся горизонтальных, вертикальных или наклонных участков (подвесные, ковшовые, скребковые, люлечные и др.). Кроме того, Конвейер могут различаться в зависимости от рода перемещаемых грузов — насыпных или штучных. Конструкция некоторых Конвейер позволяет транспортировать как насыпные, так и штучные грузы. Особые группыКонвейер составляют элеваторы, вертикальные Конвейер с подвесными ковшами, люльками или полками, эскалаторы, специальные пластинчатые и ленточные Конвейер для перемещения людей, шагающие конвейеры, триммеры, стакеры для штабелирования брёвен, а также комбинированные (например, роликоленточные Конвейер типа «Рапистан», обеспечивающие удержание штучных грузов на спусках с заданными интервалами) и т.д.

 

Date: 2016-06-06; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию