Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция (13-14) 11.12.2013 Насиковская, Евсикова, Пушкарева





 

Лекция от 11.12.13. Выполнили: Евсикова (80 мин), Насиковская (40мин), Пушкарева(40 мин)

Верхний предел 2: цена платежеспособного спроса на нефть

 

Когда нефть входила на рынок был 1 нижний предел и 2 верхних. Сейчас, когда она находится на рынке достаточно давно, у нее 2 нижних предела и 3 верхних. Сейчас мы дошли до верхних пределов ее колебаний. Верхний предел №2 это цена платежеспособного спроса на нефть. Достаточно много расчетов, которые показывают более менее синхронное представление о том, каковы были эти верхние пределы. Если разбить на этапы, и взять верхние пределы в постоянных неизменных ценах (или в текущих), то картинки могут быть разными. Аналогичные расчеты проводят МЭА, Норинг (норвежский ученый), аналитическая служба Deutsche банка. Они показывают примерно одни и те же цифры.

Есть верхний пик, который был достигнут во время 3-го этапа (если измерить его в стоимостном выражении). Тогда был достигнут исторический максимум цен (1981 год). 41$/барр на легкую алжирскую нефть. В тот момент цена нефтепотребления в ВВП достигла 7%. Доля энергопотребления в ВВП имеет свои пределы.

В работе Башмакова этот предел до 15%, по нефти 7%. Если 1 пик был достигнут в 81 году, то когда цены взлетели в 2008 году до 147$/т, доля нефти в ВВП была уже меньше (5%). Это может объясняться повышением эффективности использования энергии. По мере повышения эффективности использования энергии, по мере изменения доли нефти в энергобалансе (утрачивает доминирующее значение, какое было в 70-х годах) мы не будем видеть доминирование 1 энергоресурса. Раньше это было доминирование 1 энергоресурса, потом на рынке появлялись другие, и доля 1 энергоресурса снижалась из-за расширения спектра энергоресурсов, но всегда был 1 какой-то доминирующий. Нефть дала последний доминирующий пик на 3 этапе (доля нефти в энергобалансе была максимальной). Автор не видит возможности появления доминирующего энергоресурса. Но никакой из сегодняшних энергоресурсов не займет доминирующего положения, какое некоторые из них занимали в нефтяную и донефтяную эру. Повышается эффективность использования конкретного энергоресурса, становится более менее равновесной структура энергобаланса. Представлен спектр различных энергоресурсов с близкими друг другу по значению удельными весами. Это 2-й фактор, почему доля нефти ВВП не превысила исторический максимум в 7%, несмотря на взлет цен. 7% этот тот исторический максимум по нефти, который вряд ли может быть превышен. Потребление, умноженное на цену дает тот верхний предел, выше которого пройти покупательная способность мировой экономики по конкретному энергоресурсу, не может. И мы видим, что после достижения пика в 81 году произошла слишком большая нагрузка на экономику и шаг в сторону замещения жидкого топлива.

Эффект домино

1 шаг 73 год взлет цен на нефть - попытка уйти от нефти ОПЕК. Было связано не столько с реакцией на высокие цены на нефть, сколько понимание, что высокие цены на нефть были из-за эмбарго, из-за физической нехватки, поэтому рынок отреагировал на перерывы в энергоснабжении. Происходило осмысление, что зарождается новая экономика, где издержки начинают расти вверх.

Сначала попытка уйти от нефти для снижения зависимости от ОПЕК, накопить коммерческие запасы, развивать месторождения нефти и газа за пределами ОПЕК, предполагая, возможность вернуться к низким ценам (надеялись, что взлет цен носил ажиотажный характер). Когда же пришло понимание, что новые компании, разрабатывающие месторождения за пределами стран ОПЕК возвращаться к низким ценам на нефть не собираются, а пытаются реализовать ценовую ренту, наступил следующий этап, уход от нефти, замещение ее другими энергоресурсами. Которые в этот момент стали более дешевыми: газ, уголь. Газ менее технологичен чем нефть, поскольку требует дополнительных затрат, он не настолько концентрирован в единице пространства, его тяжело транспортировать (другая логистика). Это была 2-й шаг в эффекте домино.

3-й шаг был связан с выходом на предел платежеспособного спроса, когда мировая экономика не готова была принимать такую высокую цену, шла большая нагрузка на макроэкономику и пошла 3-я волна – уход от энергии. В этот момент мы увидели, что у нас не только замедлились темпы роста нефтепотребления, но и в начале 80-х годов у нас было абсолютное снижение объема потребления. Был достигнут тот самый исторический пик и он обосновывается не как случайность, а как событие, которое имеет причинно-следственные связи, что это тот самый верхний предел, до которого может дойти нефтепотребление.

Date: 2016-06-06; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию